Главная » 2011 » Июль » 14
А пока у него много дел в парламенте

Прошлая неделя в Степногорске ознаменовалась высокими визитами. Город в начале недели посетил аким Акмолинской области Сергей Дьяченко, а в конце – мажилисмен, наш земляк Валерий Котович.
Сдать бы детсад к концу года
Кроме поездки на ТЭЦ и водовод Сергей Дьяченко побывал на затянувшемся строительстве детского сада на 280 мест в седьмом микрорайоне. По словам акима, более одной тысячи детей города ждут желанного места в детском саду. Как мы уже сообщали, тендер на возведение детского сада выиграл кокшетауский индивидуальный предприниматель Александр Басок. Но, как отметил глава области, с последнего его визита в апреле практически ничего не изменилось. Претензий к качеству стройки нет (возведен только первый этаж), а вот хороших сп ... Читать дальше »
Просмотров: 1332 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Галия Копеева: за 35-градусную воду и плата должна быть меньше
В 188 городских домов поступает, условно говоря, горячая вода.
На ТЭЦ в работе 3 и 5 котлы (в ремонте 2, 4, 6, в резерве 7), 2 и 5 турбины (в ремонте 1, в резерве 3, 4). Станция вырабатывает 66 МВт электроэнергии. Запас угля составляет 52573 тонны, мазута – 216 тонн.
Секретарь городского маслихата Галия Копеева, ссылаясь на обращения к ней избирателей, предъявила претензии к температуре подаваемой в степногорские дома «горячей» воды: «По нормативным параметрам температура горячей воды должна быть круглосуточно не ниже 50 градусов. В субботу мы посещали ТЭЦ, на выходе из станции температура горячей воды 82 градуса была. В 188 домов поступает вода – это более 70 процентов потребителей. Водоразбор стал побольше. Я в воскресенье замеряла температуру горячей воды, показания градусника не доходили до 35 градусов. Надо делать перерасчет квартплаты за время несоответствия температуры горячей воды н ... Читать дальше »
Просмотров: 1072 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Марина растила сына Ваню десять лет одна, потому что в 2000 году развелась с мужем Андреем, который любил выпить. Суд постановил – после развода ребенок останется с матерью. Марина понимала, что, когда сын подрастет, он будет интересоваться, кто его папа, да и запрещать общаться Ване с отцом не могла. Так и вышло: подросший мальчик общался с отцом, который, кстати, завел другую семью и ребенка.
Муж для Марины был хоть и бывший, но расстаться полюбовно они не смогли. Поначалу Андрей платил алименты на сына, но потом, видимо, решил, что с него хватит. Тогда женщина подала в суд на бывшего супруга, чтобы обязать его выплатить алименты за восемь лет в сумме почти девятьсот тысяч тенге. Марина посетовала, что бывший супруг не интересовался, где и как живет его сын, нужны ли деньги на его содержание. С этого иска в суд и начались все мытарства Марины… < ... Читать дальше »
Просмотров: 2387 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Почему-то, когда мы слышим «психиатрическая больница», мы приходим в некоторое замешательство, вспоминая всевозможные клише и стереотипы. В обществе сложилось в корне неправильное представление относительно этого заведения. Здесь не только лечат больных с серьезными психическими заболеваниями, но и оказывают моральную поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Порой нам сложно признать свои ошибки и попросить о помощи. На Западе же лица, имеющие какие-либо психологические проблемы, добровольно посещают специальные курсы психотерапии или записываются на прием к личному психологу. Да, наш менталитет сильно отличается от западного, но все мы люди и не застрахованы от неожиданных ударов судьбы. Так почему же нам не обратиться за квалифицированной помощью к специалистам - людям, всегда готовым помочь справиться с депресс ... Читать дальше »
Просмотров: 1698 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
В ЦГБ оказана медпомощь мужчине, который по неосторожности выпал с балкона квартиры на 2 этаже.
В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что двое парней, учащихся лицея №2, возле дома 1-34 угнали машину, оставив ее возле села Кенес. Из двух других автомобилей молодые люди похитили автомагнитолы. Одного из правонарушителей арестовали.
По результатам проверки смерть арестованного и содержащегося в ИВС с 29 апреля мужчины наступила в результате гнойной пневмонии легких. Как следует из рапорта, "в ходе проверки установлено, что за 3 недели до смерти в неустановленном месте и неустановленными лицами гр-ну Р. были причинены телесные повреждения".
Две женщины просят принять меры к водителю "КамАЗа", который на трассе Заводской - Степногорск совершил ДТП, в результате чего заявительницы получили телесные повреждения.
В районе железнодорожного переезда напротив АО «СПЗ» были задержаны парень и девушка, которые похитили чугунную короб ... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ученые утверждают, что скоро будет открыт секрет молодости. И человек в 80 лет будет выглядеть на 20. Вот бы дожить!
Хотя ученые и обнадеживают, что человек может жить до 280 лет, а уж 140 – обязательно, но… Но при условии чистого воздуха, экологически чистой пищи и чистой воды.
И в то же время почти на всех телеканалах чуть ли не ежедневно вещают о грядущем конце света, о глобальном потеплении, о глобальном изменении климата, подтверждая все это выкладками ученых.
Мы научились многое не видеть, не замечать, во многое не верить. Но мудрость народная гласит, что ничего в природе не происходит просто так. Нужно быть очень внимательным к окружающему миру, ведь все, что имеет имя, – существует. Дух леса, дух воды, дух полей, дух земли… Каждый имеет свою вотчину. «И если видим, что что-то неладное вокруг тебя, значит, человек делает не так, а дух его на ... Читать дальше »
Просмотров: 1092 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

«Больно смотреть на то, с каким трудом «заползают» старики на 9 - 12 этажи. Годы идут, старики дряхлеют, а лифты как не работали, так и не работают», - эти слова одного из председателей городских КСК побудили меня разобраться, в чем причина такого многолетнего застоя в системе лифтового хозяйства, что тормозит ее развитие и можно ли эту проблему как-то решить?

О том, как обстоят дела в системе городского лифтового хозяйства, мне рассказал заместитель акима Серик Исмагамбетов. По его словам, из 176 городских лифтов в работе находятся 117. Отработали свой нормативный срок и требуют замены 59 лифтов. В среднем, по расчетам городской администрации, на замену одного лифта потребуются приблизительно 2,1 млн тенге, на восстановление всех лифтов – не менее 352 млн тенге. Таких денег у города нет, а восстановить лифты за свой счет горожанам просто ... Читать дальше »
Просмотров: 927 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Депутат Мажилиса Парламента РК Валерий Котович, активно помогая родному городу в благоустройстве за счет республиканских трансфертов, обратился с предложением социального партнерства и к инвесторам ТОО «Джет-7» Владимиру Сидельковскому и Зуфару Серажиеву.
Уважаемый Владимир Семенович! Уважаемый Зуфар Габдулбарович! В середине июня 2011 года мною была инициирована встреча с Премьер-Министром Республики Казахстан К.К. Масимовым по вопросу выделения денежных средств на капитальный ремонт автомобильных дорог, тротуаров, линии наружного освещения и ливневой системы г. Степногорска Акмолинской области. Средняя стоимость реконструкции автодорог составляет 130 млн тенге за 1 км.
Также 17 июня при моем участии и участии акима г. Степногорска А.Н. Никишова состоялась встреча с министром финансов Республики Казахстан Б.Б., Жамишевым, на которой была положительно рассмо ... Читать дальше »
Просмотров: 2464 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Директор ГУТа Арман ИСАЛИН поделился с редакцией нашей газеты хорошей новостью, которой спешим поделиться и с вами, уважаемые читатели. Жаль только, что далеко не всех степногорских абонентов «Казахтелекома» коснутся сегодняшние нововведения. Что ж, пока порадуемся за тех, кто включен в пилотный проект, - в надежде на то, что и до остальных степногорцев новая услуга дойдет-таки в обозримом будущем.

- Арман Серикович, неужели оптоволокно вошло в каждый дом?
- Пока только в пять степногорских домов – 7-30, 7-33, 7-43, 5-7 и 5-8. Мы начали подключение наших абонентов, живущих в этих домах, к современной технологии Gpon (это гигабитная пассивная оптическая сеть). Что это даст? Можно сравнить то, что имеют наши абоненты сейчас, с тем, что будут иметь при подключении к новой услуге: к примеру, пользователи услуги «Megalin ... Читать дальше »
Просмотров: 3073 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Почему горячая вода – холодная?
По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, горячая вода подана жителям 175 домов. Почему из крана бежит не горячая, а теплая вода, специалист объясняет открытой системой тепло- и водоснабжения: чем меньше степногорцы пользуются горячей водой, тем больше она застаивается в трубах и охлаждается. По мнению акима города Андрея Никишова, целесообразно вести речь о перерасчете, если горожанам подается недостаточного качества услуга. Но, с другой стороны, считает аким, не виноват город, что имеет именно такую систему горячего водоснабжения. Председатель совета ветеранов Василий Гаврилятов посетовал, что такими темпами можно и вовсе не дождаться горячей воды: многие предприимчивые граждане уже давно поняли, что летом выгоднее пользоваться водонагревателем, чем часами пропускать теплую воду.
Новый городской водовод скоро запустят
Начальник техотдела «Степно-горск-водоканала» Вячеслав Батяшин сообщи ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вопреки моему представлению о женщине, обремененной многолетним опытом руководителя, Вера Николаевна Гребнева оказалась женщиной мягкой, с открытым, лучистым взглядом и приветливой улыбкой. Хотя, по рассказам работавших с ней людей, Вера Николаевна является примером человека целеустремленного, обладающего твердым характером, умеющего добиваться нужного результата. Не имей она всех этих качеств – вряд ли в 1985 году получила бы предложение стать заведующей городским отделом образования.

Характер Веры Николаевны формировался в непростых условиях. Война прошлась по ее детству безжалостным колесом сиротства. Родителей своих она не помнит. Все ее детские воспоминания связаны с детским домом, с педагогами, заменившими сиротам и маму, и папу. Она помнит особую атмосферу братства, царившую в детском доме. Там были собраны 250 детей из самых р ... Читать дальше »
Просмотров: 1662 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Своего рода педсовет устроили депутаты руководителям профессионального образования Степногорска, собрав их всех 23 июня на очередной, 41 сессии гормаслихата. Какое оно, местное профессиональное образование, - осмысливала в своем докладе заместитель акима города Гульнур Садвокасова.

Угодить рынку труда – обеспечить себе будущее
Избавлю себя и вас, уважаемые читатели, от прозвучавшей в докладе презентации профессиональных учебных заведений, функционирующих на территории Степногорска, - их портреты были даны в двух предыдущих номерах нашей газеты в изложении пресс-службы городского маслихата.
Слушая Гульнур Садвокасову, я задался вопросом (который по окончании доклада и огласил), насколько востребованы выпускники степногорской профессиональной школы как специалисты у работодателей и, с учетом этого, ... Читать дальше »
Просмотров: 1436 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Установлена личность трупа неизвестной женщины, обнаруженной на площадке первого этажа дома 4-9, - это 30-летняя гр-ка М., бездомная.
В ЦГБ оказана медпомощь 26-летнему мужчине, который выпал с балкона своей квартиры, расположенной на пятом этаже. Пострадавший отделался переломом руки.
Жительница Пригородного просит принять меры к неизвестным лицам, которые самовольно подключились к её интернет-точке «Мегалайн».
Возле школы №6 неизвестные путём обмана завладели велосипедом 17-летнего парня.

Вторник
Гр-н С. не исполняет решение городского суда по выплате долга в сумме 164000 тенге в пользу гр-ки Н.
Женщина просит разыскать своего сожителя, с которым она потеряла связь в 2007 году.
На берегу реки Аксу осмотрен труп 55-летнего мужчины, который утонул при купании. Тело извлечено из воды силами водно-спасательной службы ДЧС Акмолинской области.
В ЦГБ оказана медпомощь гр-ке К., которая при про ... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В мае осудили троих налетчиков – безработного 36-летнего Юрия Завадского, водителя маршрутного такси 25-летнего Азамата Саттарбека и их невольного подельника 38-летнего таксиста Самата Бакирова. Последний попал на скамью подсудимых за то, что в злополучную ночь отвозил налетчиков на место преступления и забирал их оттуда. И за 2000 тенге, по сути, согласился молчать о совершенном преступлении.
Стоит отметить, что парочка Завадский и Саттарбек состоялась как преступная группировка еще в прошлом году. За плечами у мужчин – ограбление двух продуктовых магазинов. 10 ноября вечером Завадский, угрожая ножом продавцу, ограбил магазин в третьем микрорайоне. А уже 19 декабря вместе с Саттарбеком они проникли в магазин в шестом микрорайоне, ударив продавщицу ногой в лицо и сняв с нее золотые изделия. Из каждого магазина было украдено по 20 тысяч тенге. Но, ка ... Читать дальше »
Просмотров: 1312 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе молодежь Степногорска отметила свой праздник. Небольшая праздничная площадка была развернута в лесопарковой зоне, куда забредали немногочисленные горожане.

Честно говоря, на мой взгляд, это было не самое удачное место для проведения традиционной «танцевально-песенной» программы, учитывая все имеющиеся недостатки нашего парка отдыха, который очень медленно меняет свой облик в положительную сторону. В глаза бросилась буйно разросшаяся растительность, точнее, густые заросли сорняков сразу неподалеку от сцены. А чуть дальше расположилась стихийная свалка строительного мусора, не очень вписывающаяся в праздничную обстановку. Как же не упомянуть отсутствие детских аттракционов? Все-таки День молодежи, многие молодые родители пришли с детьми, а кроме надувного батута развлечений для ребят совсем нет. Да, над благоустройством ... Читать дальше »
Просмотров: 995 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для казахстанцев рассказы немцев о работе с молодежью стали настоящей фантастикой

В этой стране вместо тюрьмы подростки-правонарушители могут выбрать общественные работы, а безработная молодежь получает немалое пособие, на которое можно без проблем прожить целый месяц. Об этом с гордостью рассказывали представители «Интернационального союза» - организации, которая в Германии помогает молодым людям, попавшим в непростые жизненные ситуации.
Сотрудницы «Интернационального союза» Урзула Шаде, Даниела Кеесс и Ирина Мюллер приехали в Казахстан специально, чтобы пропагандировать немецкие принципы работы с молодежью.
«Интернациональный союз» был создан в послевоенные годы, когда в стране осталось много бездомных детей, жители Германии бедствовали и нуждались в социальной помощи. В это время организация взяла на себя миссию Красного Крест ... Читать дальше »
Просмотров: 1055 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последнее время в прессе публикуется множество материалов о проблемах в энергетической отрасли. Износ основного оборудования электростанций достиг критического уровня. Кроме того, некоторые регионы республики испытывают дефицит в поставке электроэнергии. В связи с этим Правительство разработало новый механизм ценообразования в энергетической отрасли, который предусматривает инвестиционную привлекательность отрасли путем установления предельных тарифов. Сегодня необходимо принимать меры, не только способствующие обновлению и модернизации энергетической отрасли, но также стимулировать процесс экономного использования энергоресурсов потребителями. Как сказал Глава государства в очередном послании народу Казахстана, время «дешевой энергии» прошло, расточительность должна смениться разумным потреблением и экономией.
Сейчас в Казахстане действует двухуровневая диффе ... Читать дальше »
Просмотров: 1643 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

И снова потеря. На этот раз тревожный звонок из Прибалтики, где Валентина Дмитриевна Найденова находилась у дочери Натальи свои последние три месяца жизни. Наташа и сообщила, что мамы не стало 18 июня.

Она болела недолго, но тяжело. Болезнь оказалась смертельной. И при этом ни жалоб, ни отчаяния, ни упреков кому-либо.
И даже мы, ее друзья, не знали, какой могучий дух жил в этой женщине. Мужество – да, самообладание – безусловно, но не до такой же степени! И ей, нашей дорогой Валентине, запоздалое наше удивление и поклонение. Мы здесь, а она там, в Прибалтике, и это трудно. Она там страдала физически, а мы здесь - со всеми своими тяжелыми думами, тревогой, мольбой и состраданием (на чудо мы уже не надеялись).
Она – там, с родными, против жестокой болезни, а мы – здесь, и ничем, ничем не могли ей помочь. Мы знали, что она угаса ... Читать дальше »
Просмотров: 1048 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В газете «Акмолинская правда» (№84, 16.06.2011 г.) вышла публикация Александры Мякоты «”Черный” рынок не дремлет», где, среди прочей «чернухи», ни с того ни с сего упоминается и Степногорский подшипниковый завод.

Оставим на совести автора публикации упоминание СПЗ под заголовком «”Черный” рынок не дремлет», хотя никакого отношения завод не имеет ни к незаконному вывозу, ввозу людей и торговле ими, ни к трудовому рабству, ни к привлечению иностранной рабочей силы (обо всем этом идет речь в публикации). Но на предприятии категорически не согласны с тем, что «в АО «Степногорский подшипниковый завод» рабочие не обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, не имеют соответствующего допуска».
Хотелось бы посоветовать журналисту, прежде чем сообщать о негативных фактах, якобы имеющихся на Степногорском подшипниковом заводе, ... Читать дальше »
Просмотров: 1006 | Дата: 14.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)