Главная » 2011 » Июль » 01
Ну кому бы был широко известен предприниматель Владимир Бутин, если бы не его громкие заявления на всю страну (через республиканские СМИ) и на весь город (посредством местных газет) о грубых нарушениях в ходе реконструкции степногорского магистрального водовода? А теперь вот уже и на планерке у акима секретарь городского маслихата Галия Копеева зачитывает адресованное депутатам письмо прокурора Акмолинской области Азамата Жылкыбаева в связи с нашумевшими заявлениями. Мало того, первый заместитель председателя степногорского филиала НДП «Нур Отан» Гульназ Абилова, отчитываясь о результатах областной проверки степногорского филиала партии, тоже посчитала нужным упомянуть о Бутине в связи с работой поста партийного контроля: «В справке было замечание о том, что велась слабая работа поста партийного контроля за реконструкцией водовода. Андрей Николаевич объяснил, что был ... Читать дальше »
Просмотров: 2148 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Состояние местных дорог, уверен, давно уже стало притчей во языцех в каждой степногорской семье. Оно и понятно: уж если автомобиль в наше время не роскошь, то что говорить о дорогах – правда, они у нас, те, что с асфальтом, пока роскошь и больше походят на нескончаемую полосу препятствий, вследствие чего крыты в основном матом. Но вот приятная новость: с недавних пор степногорские дороги уже вымощены и благими намерениями.

О них, о намерениях, говорил на понедельничной планерке аким города Андрей Никишов (за несколько дней до этого аналогичное известие мы получили от мажилисмена Валерия Котовича). Суть новости такова: в начале прошлой недели Валерий Котович побывал на приеме у премьер-министра Карима Масимова – говорили, главным образом, о степногорских дорогах. Беседу мажилисмен подкрепил депутатским запросом к главе правительства: «Ув ... Читать дальше »
Просмотров: 1505 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 4.0/2 | Комментарии (2)

Сначала ремонт труб – потом восстановление дорог
Итогом ремонтных работ, выполненных «Джетом-7» и городскими КСК, стала подача горячей воды в 166 жилых домов.
На ТЭЦ в работе 2 и 6 котлы (в ремонте 4, в резерве 3, 5, 7), 2 и 5 турбины (в ремонте 1, в резерве 3, 4). Станция вырабатывает 69 МВт. Запас угля составляет 73 тысячи тонн, мазута – 141 тонна.
В связи с планируемым на 2012 год капитальным ремонтом автомобильных дорог аким города напомнил директору УЭС Георгию Шнайдеру, что до начала восстановления дорог «Джет-7» должен произвести капитальный ремонт своих сетей, проходящих под тротуарами вдоль центральной улицы. В противном случае предприятию придется самому восстанавливать разрушенные вследствие ремонта тротуары – а это огромные затраты. По словам Георгия Шнайдера, «Джету-7» в связи с этим нужно будет выполнить большой объем ремонта – ориентировочно на 170 млн тенге (пока же на все ремонтные работы УЭС выделяется 150 млн в год). Это тема для обс ... Читать дальше »
Просмотров: 999 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Недавно в Казахстане приняли Программу модернизации и развития ЖКХ до 2020 года, которая сулит большие перемены в коммунальной сфере страны. Самым большим новшеством можно считать то, что теперь государство одолжит жильцам деньги на капитальный ремонт их домов, но с последующим возвратом финансов.
В одной упряжке с государством
Именно об этом и шел разговор на встрече председателей городских кооперативов собственников квартир с директором филиала АО «КазЦентр ЖКХ» по Акмолинской области Темиргали Кожановым и начальником отдела коммунального хозяйства областного управления энергетики и ЖКХ Булатом Мейрамовым.
По словам Кожанова, 30% жилых домов в Казахстане обветшали и требуют капремонта. Степногорский жилой фонд – не исключение, в городе основная часть домов построена в 60-70-х годах. Согласно принятой про ... Читать дальше »
Просмотров: 1563 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Степногорск. Этот город когда-то потрясал своей чистотой, поливными мавританскими газонами, детскими дворами с маленькими бассейнами и золотым песком в песочницах. Но главной ценностью всегда были люди.

Галина Сергеевна Рябова. В первый ее приезд, в марте 1969 года, город встретил Галину холодным проливным дождем. Поздно вечером добравшись на автобусе до Заводского, одна, с чемоданами, она растерялась.
Но незнакомый мужчина успокоил – будет последний поезд, правда, не скоро. У военной части стоял крытый ЗИЛок, и она, оставив вещи незнакомцу (немыслимый в наше время поступок!), решила попросить солдата довести их до города. Все уладилось, и через десять минут они выехали.
Первым, кто встретил Галину в Степногорске, был милиционер, который помог разобраться с нумерацией микрорайонов. Случайный попутчик долго искал вместе с ней ну ... Читать дальше »
Просмотров: 1434 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Во втором подъезде дома 4-9, на 1 этаже, осмотрен труп неизвестной женщины европейской внешности возрастом около 35 - 40 лет. При осмотре трупа видимых телесных повреждений не обнаружено.
Сотрудница отдела образования в маршрутном такси потеряла пакет с ходатайствами и деньгами в сумме 340 тыс. тенге. Проводится проверка.
Вторник
Воры, подобрав ключи от квартиры в доме по адресу 5-14, вынесли оттуда золотые изделия, принадлежавшие пенсионерке.
Гр-н Ф. решил посредством полицейских вернуть долг в размере 100 долларов, которые мужчина одолжил своему знакомому.
Из гаража в кооперативе "Северный" "любители рыбалки" похитили резиновую лодку, удочки и канистры.
Гр-н М., 1951 г.р., просит принять меры к незнакомому парню, который в здании спортинтерната для одаренных детей причинил заявителю телесные повреждения.
По адресу 7-15 осмотрен труп пенсионерки. Видимых телесных повреждений не обнаружено, кроме застарелых г ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На территории Акмолинской области с 13 по 26 июня проводится акция «Разрешите представиться!». Акция направлена на повышение имиджа и авторитета участковых инспекторов полиции и в целом органов внутренних дел среди населения, установление тесных доверительных отношений с гражданами, а также активизацию работы по профилактике правонарушений на обслуживаемых административных участках.

Каждый участковый инспектор полиции в рамках данной акции осуществляет поквартирный и подворный обход с вручением гражданам визитных карточек, проводит работу по разъяснению правомерных способов защиты жизни, здоровья и имущества от противоправных посягательств, уделяет особое внимание выявлению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, ставит на профилактический учет граждан, подлежащих индивидуально-профилактическому воздействию. ... Читать дальше »
Просмотров: 2588 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Не так давно судом было рассмотрено уголовное дело о преступлении, которое всколыхнуло весь город и о котором не говорил только ленивый. История с обнаруженным осенью прошлого года расчлененным телом подошла к своему логическому завершению.

А началось все октябрьскими вечерами, когда неработающие Гомонов и Бурцева совместно распивали спиртные напитки во втором микрорайоне города. Пьянка привела к очередной ссоре, и Гомонов стал избивать Бурцеву руками, ногами и пустой бутылкой. Следует отметить, что повреждения хоть и были тяжкими, но не являлись смертельными. Однако Гомонов, не обращая внимания на стоны Бурцевой, продолжил распивать спиртные напитки следующие несколько дней, не думая предпринимать какие-либо меры по оказанию пострадавшей помощи или вызову врачей. Редких гостей Гомонов старался выпроводить из квартиры, не давая возможности общаться с Бурцевой, объясняя тем, что она приболела и не желает никого видеть.
Через несколько дней Бурце ... Читать дальше »
Просмотров: 1004 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Хмурая и ветреная погода изрядно подпортила выпускникам этого года традиционный школьный бал под названием «Ромашковое лето», который прошел на городской площади 20 июня.

Из-за прохладной погоды, которая заставила усомниться – а лето ли? – девушкам пришлось практически на ходу что-то менять в своих нарядах и «утепляться». Особо рьяные выпускницы, по-видимому, решив в последний раз оторваться, все-таки оголили свои части тела, дабы показать свои аппетитные и загорелые телеса. Покрываясь гусиной кожей, с разметавшимися волосами, девушки все равно не могли скрыть свои улыбки. Парням же было намного проще адаптироваться к погоде – они просто накинули на себя пиджаки. Это что касается гардероба.
В целом же, сценарий выпускного бала не претерпел практически никаких изменений. Традиционный мини-концерт перед колоннами выпускников, вруч ... Читать дальше »
Просмотров: 1253 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На площади перед Обелиском Победы 18 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску курсантов степногорского военно-учебного пункта.
По традиции открытие программы обозначилось внесением знамен ВДВ и ВУПа. С поздравительной речью к выпускникам обратилась заместитель акима города Гульнур Садвокасова. Она отметила, что военно-учебный пункт – это настоящая школа мужества, где молодые ребята развиваются, становятся личностями. Гульнур Садвокасова также выразила благодарность преподавателям, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла – всем тем, кто вносит вклад в развитие подрастающего поколения, и вручила грамоту председателю Союза ветеранов ВДВ Владимиру Советову.
Выпускников с окончанием учебы пришли поздравить член городского совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Блудший, пред ... Читать дальше »
Просмотров: 1302 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В последнее время стало модным заканчивать понедельничные совещания акима просмотром видеосюжетов о том, где у нас в городе чисто и где нечисто. Эти же сюжеты смотрят зрители степногорского телевидения по воскресеньям. Откровенно говоря, я не очень-то понимаю смысл такого просмотра – сначала индивидуального, в семьях госслужащих, а затем и коллективного, в присутствии акима. Если это делается для разнообразия традиционных планерок – тогда конечно, можно пойти и дальше – например, все совещания, касающиеся ЖКХ, начинать с видеороликов о перемещении транспорта по степногорским дорогам (тоже, скажу я вам, нескучное зрелище), а совещания, посвященные культуре и спорту, здорово было бы заканчивать живыми выступлениями артистов и спортсменов или, лучше Булгакова не придумаешь, коллективными спевками госслужащих. А может быть, эти просмотры, индивидуальные и коллективные, должны как-то по-особому воздействовать на сознание госслужащих – подвигнуть их к великим делам? Тоже благородная мис ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 943 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

17 июня под председательством Галии Копеевой состоялось очередное, расширенное заседание постоянных комиссий городского маслихата, на котором было рассмотрено три актуальных вопроса жизнедеятельности города.

О статистике правонарушений и нарушителях правил

О том, как осуществляется контроль за выполнением Правил, утвержденных городским маслихатом, в области благоустройства, сохранения инфраструктуры города, зеленых насаждений депутатам рассказали главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Нурсулу Молдахметова, и.о. начальника отдела ЖКХ, ПТ и АД Ольга Полешкина и начальник отдела земельных отношений Аниша Мусабаева.
По словам Н. Молдахметовой, за период с мая 2009 по май 2011 года отделом архитектуры и градостроительства было проведено 7 заседаний градостроительного совета и столь ... Читать дальше »
Просмотров: 1111 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Интерес горожан к реконструкции систем водоснабжения города не ослабевает. И в очередной общественности была предоставлена возможность воочию понаблюдать за ходом работ, осмотреть результаты строительства объектов, находящихся в ведении «Степногорск-водоканала».

16 июня ветераны войны и труда, труженики тыла, члены молодежного крыла «Жас Отан», председатели КСК и КСП знакомство с объектами реконструкции начали с ТВНСП-1, где ремонтные работы уже закончены. Насосная станция находится в рабочем состоянии, и сдача данного объекта в эксплуатацию стала завершением второго этапа реконструкции магистральных водопроводных сетей от сопки-305 до города. В данный этап также входила прокладка двух «ниток» водопровода от сопки-305 до ТВНСП-1 протяженностью 9,862 м. Директор ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» Алексей Гетманов сообщил, что ... Читать дальше »
Просмотров: 954 | Дата: 01.07.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)