Главная » 2013 » Март » 15
Газета "Престиж" в канун 8 Марта решила поинтересоваться у своих читателей, какими они видят современную женщину – деловую и лишенную карьерных амбиций. Мы провели экспресс-опрос среди наших друзей в «Моем мире» и, общими усилиями, создали портрет сегодняшней героини. Ей не обязательно, как прежде,  быть спортсменкой, вовсе не нужно быть комсомолкой (партийкой), но вот красавицей быть обязательно, тем более что, по верному замечанию одного из наших респондентов, «каждая женщина по-своему красива». И вот он собирательный образ современной женщины, которая нам бы всем пригодилась.

1.    Назовите самых известных деловых женщин Степногорска.

Лидером по числу упоминаний стала секретарь Степногорского городского маслихата Галия Копеева. Также хорошо известна нашим читателям заместитель акима города Гульнур Садвокасова, отставшая на один голос от лидера опроса. ... Читать дальше »
Просмотров: 1818 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 4.8/4 | Комментарии (0)

На прошлой неделе случилось небывалое: в продажу вовремя не поступили популярные городские газеты. Редакционные телефоны захлестнул поток звонков от обескураженных читателей. Сотрудники оправдывались: виновницей всему метель, закупорившая дороги снежными пробками. Заложниками шалостей зимы оказались не то что десятки – сотни наших горожан, по разным причинам оказавшиеся в эти дни в пути.
Но если газеты – предметы неодушевленные - могли терпеливо ждать своей очереди вызволения из плена, то горожанам, вынужденным часами сидеть посреди дороги, слушая зловещее завывание вьюги за окном автомобиля, терпение частенько изменяло. В надежде на помощь они звонили в МЧС, в полицию, в акимат. Тот же круг звонков не один раз повторяли их взволнованные родные, требуя ускорить работы по спасению людей.
Было ли известно заранее об изм ... Читать дальше »
Просмотров: 1326 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Степногорская культура, наряду с новыми приобретениями, несет и потери – одну за другой. Похоже, Народный хор русской песни на грани распада. Как считают хористы и теперь уже бывший руководитель хора Юрий Демьяненко, написавший заявление об уходе по собственному желанию, русской песне наступили на горло, и сегодня она не в почете – по крайней мере, в Степногорске.

Признаюсь, у меня сложилось какое-то ощущение дежавю, когда заплаканные участницы хора рассказывали мне о том, как им потихоньку перекрывают воздух, не давая выступать. Сразу вспомнились мне степногорские артисты, которые канули в культурное небытие только лишь потому, что выбивались из общепринятого «формата». Взять хотя бы певицу Шолпан Шарипову, талант которой, пожалуй, сравним с талантом Розы Рымбаевой. Однако в силу перенесенной болезни Шолпан стала прикована к инвалидной коляске и на сцене «не смотрелась», отчего и перестала выступ ... Читать дальше »
Просмотров: 1432 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Понедельник
Женщина просит привлечь к ответственности мужчину, который, по ее словам, не выполнил свои обязательства по доставке посылки.
Очередная несовершеннолетняя девочка, 1998 г.р., сбежала из дома.
В Карабулаке обнаружен труп 37-летнего мужчины, умершего от цирроза печени.
В поселке Заводском из бюро такси предприимчивая девушка украла сотовый телефон.
Мужчина просит принять меры к бывшей сожительнице, которая не возвращает документы на квартиру.
Житель Бестобе получил производственную травму на шахте «Западная».

Вторник
В районе детского сада, рядом с домом 7-64, задержаны двое мужчин, которые повредили электрощитовую.
Возле дома 2-48 задержан парень, у которого при личном досмотре обнаружены бумажные свертки с растительным наркотиком.

Среда
На территорию ТЭЦ пытался проникнуть неизвестный мужчина.
Гр-н К. просит принять меры к мужчине, который вскрыл его "Москвич" и украл оттуда набор инструментов и два колеса.
Мужчина просит п ... Читать дальше »
Просмотров: 811 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Читаю я вопрос представителя Степногорского отдела образования Светланы Леонидовны, не назвавшей своей фамилии, министру образования и науки РК Бакытжану Жумагулову – и не могу не признать истинность известного афоризма: иной поставленный вопрос – уже готовый ответ. Такое мнение сложилось у меня по прочтении в который раз заданного министру вопроса – об оздоровительных пособиях для школьных учителей.
Вопрос был размещен на личном блоге министра 1 февраля (позже я объясню, почему обращаю ваше внимание на дату, - пока же давайте погрузимся в глубину учительских рассуждений, исправив, для большей ясности, грубые орфографические и пунктуационные ошибки): «Уважаемый Бакытжан Турсынович! Все имеющиеся разъяснения по выплате пособия на оздоровление учителям общеобразовательных школ на сайтах Министерства образования РК, Министерства труда и социальной защиты населени ... Читать дальше »
Просмотров: 1663 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Спектр юридических услуг, которые оказывает Арман Аскаров, позволит вам чувствовать себя уверенно в спорных вопросах, где требуется своевременная юридическая помощь.
Задайте свой вопрос по редакционному телефону 6-13-60, электронной почте spz_red@mail.ru, на купоне нашей газеты или в разделе нашего сайта «Юридическая помощь» (http://press.ucoz.kz/) - и профессиональный юрист ответит вам в газете «Престиж».


Шла на работу по центральной улице города, поскользнулась и упала. В итоге сломала руку. Могу ли я подать в суд на тех, кто вовремя не посыпал песком пешеходные дорожки, и на тех, кто должен это контролировать? Если да, то на кого именно.
Валентина, 52 года

В соответствии с пунктом 1 статьи 917 Гражданского кодекса Республики Казахстан вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным блага ... Читать дальше »
Просмотров: 798 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Как говорят педагоги и воспитанники Степногорского детского дома: «У нас что ни день – то праздник». В данном случае под праздниками подразумеваются все мероприятия, проводимые в детском доме, будь то конкурс, экскурсия или концерт. И в самом деле, разве поездка в казахстанскую Лапландию – это не праздник? Или экскурсия в городскую библиотеку, где можно узнать столько нового и интересного. А сколько радостных волнений при подготовке к различным конкурсам и впечатлений – после них! Не так давно в Степногорском детском доме появился новый праздник, созданный талантом, энтузиазмом и упорством самих ребят. Название ему – «Юнкор года».
Предшествовали новому празднику пять лет увлекательной и кропотливой работы по созданию собственного медиа-центра. А началось все осенью 2007 года, когда в детском доме выпустили первый номер самой настоящей газеты под названием «Балауса», что означает «Молодая поросль». Дир ... Читать дальше »
Просмотров: 1305 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последний день зимы на внеочередной сессии городского маслихата под председательством Владимира Козейчука депутаты уточнили бюджет.
Затраты городского бюджета определены в сумме 5 709 645,5 тыс. тенге - с уменьшением против уточненного бюджета на 1 306 822,5 тыс. тенге.
Затраты по функциональной группе «Образование» определены в сумме 2 066 792,5 тыс. тенге - с увеличением против уточненного бюджета на 4 278,5 тыс. тенге. Дополнительно выделены деньги на разработку ПСД по капитальному ремонту СШ п. Шантобе в сумме 300 тыс. тенге и приобретение спортивных принадлежностей и текущих расходов для школ на 4 000 тыс. тенге. Детскому саду №3 выделены 3 222 тыс. тенге на содержание санаторной круглосуточной группы.
Отделу строительства выделено 987 тыс. тенге: на разработку ПСД и проведение ГЭ по объекту «Реконструкции детского сада на 280 мест в 5 мкр - 490 тыс. тенге; на разработку ПСД и проведение ГЭ по объекту «Корректировки ПСД по объекту «Строительство детского сада на ... Читать дальше »
Просмотров: 763 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Степногорске открылся региональный Центр поддержки предпринимательства. Степногорские предприниматели теперь смогут получать весь комплекс информационных и консалтинговых услуг в двух точках города – в операционном зале ЦОНа и акимате.
Открытие подобных центров в Казахстане реализуется в рамках поручения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, а концепция по развитию центров поддержки предпринимательства была разработана Фондом «Даму» и сегодня успешно реализуется по всей стране. Внедряется трехуровневая система предоставления предпринимателям комплексных услуг на уровне областных городов, в моногородах и районах. Таким образом, действующие и начинающие предприниматели могут получить бесплатную консультацию по развитию своего бизнеса.
На сегодняшний день при региональном филиале АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области действует Центр поддержки предприни ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе секретарь городского маслихата Галия Копеева посетила Степногорский региональный противотуберкулезный диспансер и обсудила проблемы лечения туберкулеза с руководством больницы.
С целью всестороннего изучения ситуации по заболеваемости туберкулезом в нашем регионе главный врач диспансера Сайран Смагулов провел анализ заболеваемости жителей с 2005 года. Итоги проведенной работы были представлены секретарю городского маслихата Г. Копеевой.
В целом, сравнивая цифры 2012 и 2005 годы, можно отметить значительное снижение заболеваемости: если в 2005 году был выявлен и поставлен на учет 131 больной (25 умерло), то в 2012 году выявлено и поставлено на учет 102 больных (9 умерло). Самый высокий уровень заболеваемости отмечался врачами в 2008 году: было выявлено и поставлено на учет 173 больных туберкулезом. Самый высокий уровень смертности с этим диагнозом врачи отмечают в 2007 году – умерло ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 | Дата: 15.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)