Главная » 2013 » Март » 28
Уходящая зима долго испытывала нас на прочность невероятным количеством снега и небывалыми метелями. Она и теперь все еще продолжает корчить рожицы нам - слабым человечкам, утопающим в расползающихся под весенним солнцем снежных барханах. Коммунальщики спешно пытаются наверстать упущенное и вывезти из города как можно больше снега, дабы не утопить его в талых водах. А давно ко всему привыкшие горожане покорно готовятся к предстоящей распутице и сметают с прилавков магазинов резиновые сапоги.
Вот уж кому, действительно, погода на руку, так это торговцам резиновыми сапогами – этот товар нынешней весной долго не залежится. Уже сейчас по городу не пройти – не проехать. Вид буксующих иномарок больше никого не удивляет. Что иномарки – если даже такие универсальные машины, как «УАЗик», тоже подчас не справляются с нашим бездорожьем. Погода, словно нарочно, бьет и бьет нас в самое больное место, коим являются ... Читать дальше »
Просмотров: 1323 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Мне казалось, что несвоевременная выплата зарплаты, долги работодателя перед работниками в 2 – 3 месяца – «дела» давно минувших дней. Об успехах в сфере экономики постоянно рапортуют госчиновники на всех уровнях власти со всех трибун. Но, как выясняется, не все у нас в этом деле так красиво, как представляется. То работники «Степногорск-Тазалыка» сообщают нам, что их в очередной раз «кинули» с зарплатой, теперь вот у трудового коллектива ТОО «Степногорск-энергоремонт» те же претензии к своему руководству.
Уважаемая редакция, очень просим вас опубликовать наше письмо.
Мы - сотрудники ТОО "Степногорск-энергоремонт", расположенного в городе Степногорске. Фирма является дочерним предприятием АО АРЭК - крупнейшей компании, которая осуществляет передачу и распределение электроэнергии для потребителей 14 районов Акмолинской области, а также городов Астана и Степногорск. Наша фирма, а также еще нескольк ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Обращение депутатов Степногорского городского маслихата

Депутату Сената Парламента Республики Казахстан С.Ж. Джалмагамбетовой, секретарю Акмолинского областного маслихата Н.С. Дьячек, первому заместителю председателя Акмолинского областного филиала НДП «Нур Отан» М.У. Оспанову

12 марта 2013 года на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан министром труда и социальной защиты населения озвучена новая редакция Закона «О пенсионом обеспечении в Республике Казахстан». Суть нового законопроекта заключается в увеличении пенсионного возраста женщин в нашей стране с 58 до 63 лет. В качестве доводов для положительного принятия законопроекта Министерство приводит цифры фактического состояния дел в пенсионном обеспечении женщин в нашей стране.
Депутатский корпус Степногорского городского маслихата не согласен с таким подходом к решению проблемы. Довод о том, ... Читать дальше »
Просмотров: 1351 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Уже неделю страна обсуждает историю с отчислением двух студентов из карагандинского вуза за танец Harlem Shake. Мы бы не проявили к этой истории никакого интереса, если бы одним из отчисленных не был... парень из Степногорска.
Несколько недель назад студенты собрались в одном из университетских залов Карагандинского государственного технического университета и записали 30-секундное видео - свой вариант популярного Harlem Shake. Как только руководство вуза узнало о ролике, поведение студентов разбирали на университетской дисциплинарной комиссии. После этого двух студентов - организатора и монтажера ролика - отчислили из вуза. По словам проректора КарГТУ, новый стол, на котором студенты энергично прыгали в ботинках, сломался, всюду была раскидана туалетная бумага, которой в танце обматывались молодые люди. Студенты обругали и уборщицу, которая сделала им замечание. Но больше всего членов дисциплинарн ... Читать дальше »
Просмотров: 1009 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Тихую и размеренную работу продуктового магазинчика прервал нешуточный скандал. Продавцы и руководство магазина обвинили председателя КСК «Рассвет» Татьяну Плюту в том, что она вставляет палки в колеса малому бизнесу и выселяет из арендуемого помещения. А виной всему – неисправная канализация.
В цокольном помещении дома по адресу 5-9, арендованном у КСК «Рассвет», уже больше десяти лет существует маленький продуктовый магазин. «Яблоком раздора» стала вышедшая из строя в декабре прошлого года канализация в первом подъезде. Как утверждают продавцы магазина и авторы анонимного письма в редакцию, председатель КСК «Рассвет» Татьяна Плюта под видом ремонта этой канализации захотела избавиться от магазина. «Арендаторы, предварительно проконсультировавшись со специалистами «Степногорск-водоканала», ответили председателю КСК, что ремонт канализации будет производиться совершенно в другом помещении, к ... Читать дальше »
Просмотров: 1290 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В Степногорском городском суде начался процесс по уголовному делу Константина Каргина, обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, что повлекло по неосторожности смерть малолетнего Олега Желева.
Судья Максутхан Ахметов после оглашения статьи 138, ч. 2, Уголовного кодекса РК, по которой обвиняется инструктор Степногорского военно-учебного пункта Константин Каргин, объявил состав суда. Поддерживает обвинение заместитель прокурора города Курмет Аубакиров. Интересы потерпевшей - матери погибшего мальчика Марины Желевой - на суде представляет адвокат Лидия Омельяненко. Подсудимого Каргина защищает адвокат Александр Бреус.
Курмет Аубакиров обвинил инструктора ВУПа Константина Каргина в том, что он, будучи членом общественного объединения «Союз ветеранов ВДВ г. Степногорс ... Читать дальше »
Просмотров: 1601 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 5.0/5 | Комментарии (0)

Развелись мы с женой в 1998 году, имущество поделили, но ее доля в квартире осталась. Она уехала в другой город, прошло 15 лет. Она не участвовала в содержании и сохранении своей доли, все эти годы за квартиру платил я. Она согласия на продажу и обмен не дает. Могу ли я по решению суда исключить ее из договора приватизации? Срок приобретенной давности сократили до 7 лет. Что это дает мне?
Вы не можете исключить из договора приватизации свою бывшую супругу.
В настоящее время срок владения имуществом как своим собственным сокращен до 7 лет, но при этом необходимо учитывать срок исковой давности (3 года). Из этого следует, что гражданин, не являющийся собственником имущества (в вашем случае это доля в квартире), но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным в течение 10 лет, приобретает право собственности на это имущество (ст. 240 ГК РК).
Таким образом, вы вправе обратиться в судебные органы с заявлением о признании права собственности на долю в ... Читать дальше »
Просмотров: 749 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Степногорске оперативники предотвратили изготовление и сбыт наркотических средств «кодеин» и «морфин», сообщила пресс-служба областного ДВД.
Для изготовления наркотика задержанные использовали кондитерский мак. На такие «ухищрения» наркодельцы пошли после того, как был перекрыт канал поставки героина в Степногорск. Спецоперацию по изъятию наркотических средств полицейские провели 14 марта на одной из квартир города, где кроме хозяев находилась группа молодых людей, часть из которых пребывала в состоянии наркотического опьянения.
Как установили оперативники, квартира, которая принадлежит 33-летней местной жительнице, является наркопритоном. Хозяйка квартиры проживает вместе с матерью-инвалидом, а сожитель хозяйки занимается изготовлением наркотических средств из кондитерского мака.
Необходимая для приготовления наркотиков посуда и ингредиенты были изъяты в ходе обыска. Также изъята темно-коричневая масса, находящаяся в пятилитровой пластмассовой емкости, чашка с остатк ... Читать дальше »
Просмотров: 1175 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

18 марта в 6 часов 55 минут на восьмом километре трассы Степногорск – Заводской столкнулись два легковых автомобиля.
По неофициальным данным, водитель Daewoo Matiz, работая таксистом, после очередного рейса возвращался из поселка Заводского в город, а по направлению к СПЗ двигался Mitsubishi Outlander с тремя заводчанами. В районе вторых дач, печально известном своей аварийностью, водитель Daewoo выехал на встречную полосу, и машины столкнулись лоб в лоб. Водитель Daewoo погиб на месте, у него осталась жена и двое детей. Из заводчан никто серьезно не пострадал. Водитель Mitsubishi, наладчик СПЗ, доставлен на «скорой» в приемный покой, двое других работников завода поехали на работу.

Соб. инф.

Просмотров: 1943 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Начало 2013 года оказалось неожиданно богатым на астрономические события планетарного масштаба. То Челябинск сотрясает от последствий падения метеорита, то земляне замирают в тревожном ожидании от того, что мимо нашей планеты несется огромный астероид. Эти события спровоцировали повышенный интерес населения к тайнам космоса. И вдруг оказалось, что заглянуть в кладовые Вселенной доступно не только ученым, но и каждому из нас – стоит только захотеть.
Уже целый месяц два столичных предпринимателя развлекают степногорскую детвору необычным зрелищем. Хотя необычно оно только для таких небольших городков, как наш, – в крупных городах шоу под названием FULLDOME, что означает «Полный купол», давно уже вошло в разряд повседневных. Для тех, кто еще не знаком с новым видом массового развлечения, поясню: речь идет о кинотеатре, только не в его традиционном виде, и даже не просто в 3D, а в 3D-сферическом варианте. ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые потребители услуг ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал»!
Основной целью всего населения является рациональное использование воды и ее экономия. В вопросах рационального использования подразумевается, в том числе, установка приборов учета воды. Установка прибора учета позволяет добиться экономии даже не столько на самоограничении в потреблении воды и постоянном контролировании ее расхода, сколько на факте оплаты за потребленное ее количество, а не по общим установленным нормативам.
ГУ «Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по Акмолинской области» утверждены дифференцированные тарифы на услуги по подаче воды по распределительным сетям (вода питьевая)
для потребителей:
- с приборами учёта составляет 100 тенге за 1м3 в месяц,
- без прибора учета - 150 тенге в месяц за 1 м3, при норме на одного человека в месяц 5,4 м3. Экономия у потребителей с прибором у ... Читать дальше »
Просмотров: 996 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Рациональное и целевое использование земель в границах Степногорска и прилегающих поселков обсудили депутаты 14 марта на совместном заседании постоянных комиссий под председательством Галии Копеевой.
Информацию по данному вопросу предоставила начальник отдела земельных отношений Аниша Мусабаева. Общий земельный фонд города составляет 152 233 га. Сюда входит 50 233 га земель сельскохозяйственного назначения, это 33% от общего земельного фонда. Земли населенных пунктов имеют площадь 50 817 га, или 33,4% от общего фонда. Земли промышленного назначения составляют 2 859 га, лесной фонд – 5 512 га, земли запаса – 42 806 га.
При отделе работает комиссия по предоставлению земельных участков в собственность или землепользование. С начала 2012 года ею рассмотрено 246 заявлений, проведено 20 заседаний. По итогам работы комиссии вынесено 85 постановлений акимата, 92 распоряжения акимов поселков и акима с. Кара ... Читать дальше »
Просмотров: 1150 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кто такой бухгалтер, я знала с раннего детства. Моя мама - Татьяна Никифоровна Сороковая – всю жизнь работала бухгалтером, хотя специального образования не имела, так как в тяжелое, послевоенное время у нее не было возможности учиться. Мама самостоятельно постигала нелегкую науку бухгалтерских расчетов и со временем стала прекрасным специалистом-практиком. Школьницей я уже знала, что тоже стану бухгалтером, и мама, желая оградить меня от тех трудностей, какие ей пришлось преодолевать, приложила все силы, чтобы я смогла получить необходимое образование.
По окончании техникума в качестве молодого специалиста я пришла в бухгалтерию ОРСа №2. Первый коллектив, первые трудности и первые победы… Бухгалтерия ОРСа №2 была достаточно большой - в одном кабинете сидело двадцать человек, и все с серьезным выражением лица целыми днями что-то считали, писали. Чтобы влиться в этот коллектив, стать его частью, задышать с н ... Читать дальше »
Просмотров: 2442 | Дата: 28.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)