Главная » 2013 » Март » 24
Во время отчета перед горожанами Муратбек Такамбаев назвал нехватку детских садов одной из самых острых проблем Степногорска. О том, что в детсады у нас тысячные очереди, не понаслышке знают многие родители дошколят. На этом фоне недостроенный в 7 микрорайоне детский сад воспринимается как символический показатель коллективной безответственности. Завершится ли когда-нибудь этот недетский долгострой? Когда именно? И могут ли молодые папы и мамы надеяться, что их ребенок получит-таки долгожданное место в детском саду?

Безрадостная статистика

Начну скучно – со статистики. Еще в феврале в очереди на место в детский сад было 2463 ребенка до шести лет. В 2011 году дошкольные учреждения посещали 1686 детей – это 53,1% из тех, кому от двух до шести. В прошлом году в дошкольные учреждения ходили 1884 ребенка – 79,1% детей от трех до шести лет. Эту, прямо скажем, не очень корректную статистику ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 4.3/6 | Комментарии (0)

Каждый степногорец хоть раз в жизни ездил в маршрутном такси. А иным и вовсе приходится пользоваться общественным транспортом каждый день. При этом горожане нередко жалуются на извозчиков по поводу и без. Все читательские вопросы мы адресовали директору ТОО «Степногорск-экспресс» Руслану Мухамедьярову.

- Руслан Серикбаевич, самая частая жалоба – неразбериха со схемой движения маршрутных такси №4 и №6. К примеру, маршрутное такси №4 до сих пор не ездит через ГУВД, а поворачивает на перекрестке у городского рынка и дальше едет по Лунному проспекту, хотя улица Мира отремонтирована. С чем связана изменившаяся схема маршрута?
- Дело в том, что улица Мира после капремонта до сих пор не сдана. Кроме того, после проведения тендера на городские маршруты в апреле будет изменена схема движения маршрутных такси. Эти изменения уже согласованы с акиматом. К примеру, «девятка» прекратит свое существование. ... Читать дальше »
Просмотров: 3685 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Думаю, нет в нашем городе человека, который не слышал бы эту песню: «Степногорск, к нам с тобой не идут поезда…». Песня стала очень популярной несколько лет назад, когда начался массовый отъезд горожан в другие города и страны. Каждый считал своим долгом взять на память диск или кассету с видами города, где за кадром звучат берущие за душу слова поэтессы Нелли Лыновой под легко запоминающуюся музыку... А вот как раз об авторе и исполнителе этой песни мы и хотим вам рассказать.
Мне казалось, что за такую песню мог взяться только человек, выросший в этом городе и страстно в него влюбленный. Но поскольку первое далеко не так, тем более удивительно, что второе оказалось правдой. Сергей Гаподченко вырос в селе Благодатное под Ерейментау. Село было большое, богатое, с собственным Домом культуры, где местная молодежь приобщалась к культуре в различных кружках и ансамблях под чутким руководством опытных педаг ... Читать дальше »
Просмотров: 1605 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

Да какие, скажете, дела? Книжки выдавать? Если бы! Наша жизнь - борьба, отчеты похожи на сводки с фронтов. Телефон раскаляется, что ни день - запрос то из разных городских кабинетов, а то и из области: а что вы сделали, скажем, по борьбе с алкоголизмом и наркоманией? И так грозно, что наши сердца начинают тревожно колотиться: что сделали? Что сделали? Пьем капли, делаем глубокий вдох - и выдаем отчет. Вот что мы сделали! А как же, без нас это зло не победить ни за что. Но пьянство и наркота - это уже старые, привычные враги, притерпелись. А то вдруг - как гром среди ясного неба: что вы сделали по профилактике суицида? Слово-то какое жуткое, произнесешь лишний раз - натолкнешь кого-нибудь на роковые мысли. Проводим, что-нибудь такое веселенькое, типа тренинга, но чтоб никто не догадался, по какой графе отчета у нас это потом пройдет.
Впрочем, и это еще полбеды. Куда страшнее - борьба с коррупцией. Даже ... Читать дальше »
Просмотров: 1173 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наверное, не зря день открытых дверей в детском отделении городской больницы проходил именно в первые дни марта. Как весна связана с надеждой на возрождение, так и детское отделение связано с надеждой на здоровье, а и то и другое – с надеждой на саму жизнь. В этот день гостями детского отделения стали аким города, депутаты городского маслихата, представители НДП «Нур Отан», городских предприятий и частные предприниматели.
Детское отделение появилось в городской больнице после слияния в 2006 году объектов СЦГБ – до этого времени оно существовало в отдельном здании детской городской больницы, в котором теперь располагается региональный психиатрический диспансер. Невозможно сказать точно, скольким малышам за все эти годы здесь вернули здоровье, скольким дали шанс нормально жить и развиваться. Одно можно утверждать наверняка – хоть однажды в детском отделении побывал каждый степногорский ребенок.
Сегод ... Читать дальше »
Просмотров: 979 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Степногорские санэпидемиологи нашли кучу нарушений в работе цеха по производству бутилированной воды «Любимая». Решением суда работа цеха, находящегося в промзоне города, приостановлена на два месяца.
17 января этого года специалист УГСЭН провел санитарно-эпидемиологическое обследование цеха бутилированной воды «Молодость». По результатам проверки хозяйке цеха под роспись вручили акт, где, в частности, были отражены серьезные нарушения: просрочен сертификат качества и безопасности питьевой воды «Любимая», в помещении производства облазят стены и грязные окна, требуется серьезный ремонт. Сама вода хранилась в помещении готовой продукции вместе с пустой использованной тарой. Не соблюдался и сам техпроцесс выпуска воды, не изолированы грязные процессы от чистых. Специалисты установили, что бутыли перед заполнением не продуваются воздухом и не обеззараживаются паром, а инструкцию по расфасовке воды хо ... Читать дальше »
Просмотров: 908 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Из гаража ТОО «Автохозяйство» пропал кабель.
В 6 мкр. оказана медпомощь 4-летнему мальчику, отравившемуся клеем.
Одна пенсионерка обвинила другую в том, что та задолжала ей 310 тысяч тенге.
Муж и жена не поделили собственного сына, из-за чего и поскандалили.

Вторник
Задержан мужчина, который из подъезда дома 9-44 украл детскую коляску.
Бездомный мужчина в подъезде дома 1-29 украл у гр-на К. бутылку водки.
Жительница дома 4-11 выразила беспокойство, что на крыше дома некие люди производят работы без согласия жильцов.
Во второй школе мальчик на перемене причинил травмы однокласснику.

Среда
Женщина просит принять меры к мужчине, который ненадлежащим образом выполнил ремонт в ее квартире.
Молодой человек в ноябре прошлого года потерял удостоверение личности и только сейчас просит его разыскать.
В Бестобе оказали помощь парню, который на производстве получил травму, - медики извлекли инородное тело из глаза больного.
Жительница ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Степногорске осудили банду, торговавшую героином. Состояла она из двух молодых людей – распространителей наркотиков, а предводительствовала над ними 46-летняя Фаина Богданова.

Невесть где брала для продажи на территории всей Акмолинской области героин Богданова – следствие так и не установило основного поставщика зелья. В роли продавцов выступали степногорец 32-летний Владимир Резанов и 25-летний житель Акколя Геннадий Чистяков. Они продавали героин, а с вырученного имели свой процент. Задержали наркоторговцев после того, как они продали наркотик «подставным» покупателям. Чуть позже повязали и руководительницу банды.
В суде тетя Фая, как называли женщину в наркоманской среде, виноватой себя не считала. Мол, Владимира Резанова она видела всего три раза, да и то, потому что он друг ее сына, который отбывает срок, кстати, тоже за продажу наркотиков.
Фаина ... Читать дальше »
Просмотров: 946 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Здравствуйте! Я Татьяна Зотова. У меня произошла такая ситуация. Я работала 1,5 года в организации в Степногорске, а головной офис - в Астане. Ушла в декрет в ноябре 2012 года. Вроде, было всё нормально, но произошли преждевременные роды 24 ноября. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, так как у меня два больничных: один обычный, а второй, дополнительный, за кесарево сечение. Я пошла оформлять больничный к врачу. Она мне его выдала и сказала идти на работу. Я пришла на работу оформлять больничный, мне в ответ отдали трудовую, в которой было написано, что я… уволена по собственному желанию (ст. 85) 1 декабря 2012 года. В декрет ушла 18 ноября, а 1 декабря уже была уволена! Я никакого заявления не писала! Директор говорит, что это так делается! Скажите, ведь они не имеют права без меня меня уволить? А как мой стаж (ведь по уходу за ребенком стаж входит)? Что мне теперь делать? Куда обратиться! Заранее благодарна!

Уважаемая Татьяна, за защитой своих прав и интересов Вы в ... Читать дальше »
Просмотров: 845 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Гостеприимство гостиницы «Степногорск», говорят, не знает предела. На днях сотрудники бюро ритуальных услуг доставили в городской морг труп мужчины-азита. До этого покойник пролежал в номере гостиницы, как предполагают специалисты, не одни сутки. Еще меньше ясности у судмедэкспертов с причиной смерти, поскольку вздувшийся труп - с видимыми гнилостными изменениями. Возможно, именно трупный запах и привлек внимание работников гостиницы к самому тихому их постояльцу. В жизни всякое бывает, конечно: умереть человек имеет право в любой момент и в любых условиях, включая комфортные гостиничные (насколько они криминальны – выясняют полицейские). Вопрос в другом: каков же должен быть сервис в гостинице «Степногорск» (уборка, смена белья), если гувернантки не заходят в номера, пока не завоняет?

Соб. инф.

Просмотров: 862 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Педагоги готовы судиться с начальником Степногорского отдела образования

В противостоянии группы педагогов школы-гимназии №6, настаивающих на начислении оздоровительных пособий учителям с учетом их фактической нагрузки, и руководства городского отдела образования, исходящего в своих расчетах оздоровительных из одной учительской ставки (18 часов), наметилось обострение: началось давление авторитетами.
В прошлом номере «Престижа» мы опубликовали ответ министра образования и науки Бакытжана Жумагулова на вопрос об оздоровительных, заданный представителем ГорОО г. Степногорска Светланой Леонидовной, чья фамилия в блоге не указана. Несмотря на то, что министр не дал прямого ответа на вопрос, как правильно начислять лечебное пособие, в городском отделе образования укрепились в своем понимании ситуации, привязав дополнительную учительскую нагрузку, сверх 18 часов, к расширению зоны обслужив ... Читать дальше »
Просмотров: 1479 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (0)

Полсотни школьников из Степногорска на весенние каникулы отправятся в Екатеринбург, где три дня будут жить настоящей студенческой жизнью в стенах Уральского федерального университета. Подобный подарок сделало школьникам руководство вуза.

Для участия в уникальной акции «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном» зарегистрировались 13 степногорских команд – по три команды из СШ №8, МШЛ №3, ШГ №4, ШГ №6 и одна команда из СШ №7. Чтобы выиграть главный приз – поездку в университет – ребятам предложили подготовить видеопрезентации на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня». До конца февраля за самые интересные презентации можно было голосовать на сайте, а в начале марта был обнародован финальный список тех, кто приедет пожить в УрФУ в весенние каникулы. По решению организаторов, в Екатеринбург приедут 350 школьников и 76 учителей. Отдельно стоит отметить, что организаторы приня ... Читать дальше »
Просмотров: 824 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На Степногорском горно-химическом комбинате не стали менять сложившуюся с момента образования ТОО СГХК традицию проведения этого праздника.

5 марта во Дворце спорта прошла спартакиада СГХК, посвященная 8 Марта, с участием женских команд гидрометаллургического завода, ремонтно-строительно-монтажного управления, ТОО «Степногорск Темiр Жолы», Степногорского отряда охраны ТОО «Бастион-СБ» и управления СГХК. В ходе спартакиады выявлялись лучшие команды и спортсменки в дартсе и прыжках с места, в шашках и точности баскетбольных бросков, а также в четырех командных эстафетах.
Выступления в индивидуальном и особенно в командном зачете проходили при неумолкающей поддержке болельщиков. Но вот крики и аплодисменты стихли, завершились подсчет очков и заполнение дипломов, началась церемония награждения. Построившихся в шеренгу спортсменок с успешным окончанием спартакиады (без травм) и наступающим праздник ... Читать дальше »
Просмотров: 1074 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Поселок Шантобе, как известно, находится в административном подчинении города Степногорска,  в связи с нахождением там рудника СГХК. Несмотря на существенную отдаленность, житейские проблемы шантобинцев не остаются без внимания руководства города и области. Возникшие сегодня экономические трудности комбината не смогли не отразиться на ситуации в Шантобе, ведь на руднике трудится 765 шантобинцев. Какова ситуация в поселке Шантобе, есть ли перспективы у поселка? На эти и другие вопросы ответил аким Шантобе Сергей Лукьянов.

Н.А.: Сергей Алексеевич, вы знаете о славном прошлом поселка не понаслышке. Расскажите, чем гордился Шантобе раньше и гордится сегодня.
С.Л:  Поселок Шантобе образовался в мае 1956 года - после того как на севере Казахстана были обнаружены месторождения урана и был создан Целинный горно-химический комбинат, ставший впоследствии градообразующим предприяти ... Читать дальше »
Просмотров: 2744 | Дата: 24.03.2013 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)