Главная » 2012 » Ноябрь » 03
Состояние дел в Степногорской городской больнице оценивают секретарь гормаслихата и заместитель акима города

Выговор главному врачу СЦГБ после проверки облздрава. Специальный приезд в наш город начальника областного управления здравоохранения для ответов на волнующие горожан вопросы. Два письма министра здравоохранения, который упрекнул руководство СЦГБ в одном случае в неэффективном менеджменте, в другом – в недостаточной разъяснительной работе. Недавняя смерть роженицы и двоих ее младенцев с признанием врачебных ошибок. Приказ главврача городской больницы о снятии доплаты врачам за психоэмоциональную нагрузку и последовавший за этим протест медработников. Отмена конфликтных решений, в том числе о сокращении коек в Бестобинской больнице. Объединение больничных отделений и недавний уход нескольких врачей из больницы в поликлинику. Наконец, жалоба пациентки СЦГБ в различные инстанции о том, что ей прокапали просроченный физраствор, что чуть ли не привело к летальному ис ... Читать дальше »
Просмотров: 1802 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Еще четыре дома остаются без тепла

По информации отдела ЖКХ городского акимата, на понедельник из 273 степногорских домов не были подключены к теплу четыре дома (2-4, 2-41, 3-21 и 5-7). Отопление людям пообещали дать уже к выходу этого номера газеты. Температура горячей воды, подаваемой ТЭЦ в город, составляет 77 градусов.

Пациенты довольны качеством медуслуг – горбольница

Почти 97 процентов степногорцев, лежавших в городской больнице, довольны качеством медицинских услуг, которые им были оказаны. Это выяснилось в ходе опроса в ЦГБ, который, правда, был анонимным и проводился самим руководством. Об этом участникам очередной понедельничной планерки у акима рассказал главврача больницы Жанат Мусин.
По его словам, в больнице сегодня трудится 81 врач. И только за девять месяцев этого года из ЦГБ уволились 10 врачей, а на работу принято всего два эскулапа. В этом году сократили 27 штатных должностей, в том числе пять врачебных. Укомплектованность врач ... Читать дальше »
Просмотров: 1295 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В который раз, слушая рассказы о жизни старшего поколения, я не перестаю удивляться: какие непростые судьбы и какие сильные духом люди! И как же мелко выглядят наши нынешние переживания на фоне того, что довелось пережить ровесникам прошлого века.

Детство Анастасии Петровны Блохиной пришлось на конец 20-ых - начало 30-ых годов. В стране полным ходом шла повальная коллективизация. Анастасия Петровна вспоминает, как «наступали на горло» крестьянам, заставляя их при вступлении в колхоз, отдавать всю свою скотину. Сначала со двора свели лошадь, решили, что многодетной семье она ни к чему. А что им пахать-сеять - земля-то все равно колхозная. Но, когда дошла очередь до коровы, мать стеной встала на защиту единственной кормилицы. Пришлось перебираться в другую деревню, за Волгу, куда коллективизация еще не протянула свои загребущие руки. Однако лошадь переселенцам так никто и не вернул.
Детство Анас ... Читать дальше »
Просмотров: 1147 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

23 октября осень решительно напомнила о зиме. Мокрый снег стал серьезным препятствием для завершения укладки асфальта на улице Мира. Сорван еще один обещанный срок – 15 – 20 октября.
А между тем в Интернете усиливается новый накал страстей. Степногорцы по-своему толкуют, почему затянут ремонт центральной дороги и даже предлагают снова пригласить в город КТК.


Павел Мирошник:
- Разгильдяйство и понимание полной безнаказанности, особенно со стороны должностных лиц! Помогут только публичные порки!
Светлана Дригода:
- У них, как всегда, денег не хватило или погода помешала – одни «отмазки».
Александр Костин:    
- Всему виной достаточно позднее проведение тендера на строительство дороги, хотя здесь могут иметь место бюрократические препоны в эшелонах власти по вопросам выделения бюджетных денег для реализации такого масштабного проекта. Множество неучтенных моментов в прое ... Читать дальше »
Просмотров: 1540 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Многие помнят о массовых дорожных протестах, которые предшествовали ремонту центральной улицы города. Один из самых активных его участников Илья Куцай за словом в карман не лез – мог возразить даже акиму, отстаивая свою точку зрения.

Сегодня внутригородские дороги худо-бедно ремонтируются, а переживаний у молодого человека за свой город меньше не стало. Да не только за город. В августе Илья возвращался из России дорогой Макинск – Степногорск – Торгай, и его возмутило качество дорожных латок на отрезке Макинск – Аксу.
- На вид это были свежеположенные участки дороги, но они уже выкрошились. Я не мог промолчать! Сразу же позвонил в областное управление ЖКХ и автомобильных дорог, где мне грубо посоветовали обращаться в письменном виде. Но я решил записаться на прием к акиму Акмолинской области, коротко объяснил суть проблемы. В администрации областного акима меня вежливо выслушали и записали – ... Читать дальше »
Просмотров: 1637 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Прокуратурой города Степногорска проведен анализ рассмотрения судом города гражданских дел о признании права собственности в силу приобретательной давности за 2011 год и истекший период 2012 года.
Анализ показал, что после внесения изменений в ст. 240 Гражданского кодекса РК в части сокращения срока приобретения права собственности в силу приобретательной давности с 15 до 7 лет суд заполонили иски о признании права собственности на квартиры в силу приобретательной давности, при этом каждый гражданин по-своему трактует приобретательную давность.     
К примеру, гр. Н. обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, ошибочно считая, что таких оснований, как заселение в квартиру по договору найма с КСК, проживание более 7 лет и несение бремени содержания, вполне достаточно для признания за ним права собственности.
Вместе с тем решением Степногорского городского суда гр. Н. в удовлетворении исковых требований был ... Читать дальше »
Просмотров: 5756 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Водитель микроавтобуса попал в ДТП и причинил телесные повреждения женщине, 1962 г.р.
В Заводском оказана медпомощь девятилетнему мальчику с ссадиной на лице и ушибом руки.
В Аксу на шахте задержаны двое мужчин, у которых изъяты взрывчатка и 300 кг кварцевой руды.
В ходе патрулирования 6 мкр. обнаружена брошенная машина "ВАЗ-2106" с поврежденным окном.

Вторник
Женщине в ТЦ «Казахстан» неизвестный парень причинил телесные повреждения. Супруг пострадавшей вступился за жену и написал на обидчика заявление.
Женщина просит принять меры к бывшему избраннику, который продал совместно нажитое имущество.
Мать просит принять меры к сыну, который, по заявлению женщины, не дает ей покоя.
Женщина просит принять меры к своим работникам, которые допустили недостачу товара на сумму 25000 тенге.
В ЦГБ скончался молодой человек из Акколя с открытой травмой головы. Погибший работал табунщиком в Аккольском районе. В погибшего нечаянно выстрелил покупатель лоша ... Читать дальше »
Просмотров: 1034 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Каждый из нас хоть раз покупал некачественную продукцию. Естественно, вы пытались вернуть свои деньги. Но, увы, продавец, как это бывает чаще всего, отказывается возмещать ущерб. Как обезопасить себя от покупки бракованных вещей, не выбросить деньги на ветер и наказать нерадивого продавца – об этом мы говорили с руководителем общественного объединения Областное общество защиты прав потребителей «Щит» Александром ВЕДЕШКИНЫМ-РЯБОВЫМ.

- Александр Генрихович, на что чаще всего жалуются покупатели, обратившиеся в ваше общество?
- По-прежнему, самые большие проблемы всегда случаются с дорогостоящей бытовой и оргтехникой. В магазинах, торгующих техникой, если туда в течение гарантийного срока обратился покупатель, моментально предлагают сдать поломанную вещь в ремонт. При этом все забывают простую вещь, что согласно закону у человека есть выбор: воспользоваться этим гарантийным ремонтом, поменят ... Читать дальше »
Просмотров: 1686 | Дата: 03.11.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)