Главная » 2010 » Октябрь » 29
Вышел очередной номер газеты «Престиж».
Выпуск открывается аналитической корреспонденцией Виктора Молодовского «Почему теплосчетчики не греют душу?». В одном из домов 2 микрорайона поставили прибор учета, предварительно не договорившись с жителями. Что из этого получилось? Свою позицию на этот счет излагают секретарь городского маслихата Галия Копеева, генеральный директор «Степногорск Энергосбыта» Нафиса Байбусинова, председатель КСП «Самрук» Олег Довженко и жители 2 микрорайона.
Здесь же, на второй странице газеты, на вопросы читателей «Престижа» продолжает отвечать заместитель акима города Кайркельды Мусин.
В рубрике «Деловой Степногорск» вы узнаете о новых назначенцах акимата, о состоянии городской ТЭЦ и о ремонте водных коммуникаций в городе, здесь же два отчета – начальника дорожной полиции – о буднях этой службы и главврача городской поликлиники – со статистикой о заболеваемости в городе и проблемах этого медицинского учреждения.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 900 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Если бы вас спросили, по каким делам, прежде всего, надо судить об эффективности власти, что бы вы ответили? Наверное, то же, что и я, - по работе в жилищно-коммунальной сфере (подразумеваю под этим благоустройство, состояние дорог, жилья и инженерных коммуникаций). Оно и понятно: эта работа, впрочем, как и ее отсутствие, у всех на виду. Работа, бесспорно, тяжелая (может быть, именно поэтому больше всего руководителей сменилось в отделе ЖКХ) и, вне всяких сомнений, очень важная: порядок города держит – так гласит мудрая пословица. 
Ему, порядку и особенно беспорядку, который, если следовать логике пословицы, города рушит, посвятим мы сегодняшний разговор с гостем «Престижа» заместителем акима города Кайркельды МУСИНЫМ. За основу разговора, в котором также приняла участие и.о. начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Динара ЖУМ ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Тепло почти у всех

Директор УЭС Георгий Шнайдер на понедельничном совещании у акима сообщил, что на ТЭЦ в работе три котла, один в ремонте. Выработка энергии составляет 88 МВт. По словам Шнайдера, отопление запущено везде кроме домов 5-14, 5-31 и в здании ГОВД – имеются неисправности задвижки, которые будут устранены в ближайшее время. 
Аким Андрей Никикшов рекомендовал энергетикам начать запасаться углем.

К новому водоводу уже подключаются дома

Директор «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов рассказал, что за прошлую неделю работниками его службы было устранено 38 утечек в городе, 7 порывов в промзоне и два на главном водоводе. Завершена подготовка главного водовода к зимнему периоду. 
По программе реконструкции городского водовода уже подключены к новой трубе дома в шестом и седьмом микрорайонах. Рем ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последние лет 10 у нас начало отопительного сезона традиционно сопровождается увеличением читательских обращений в редакцию с претензиями к энергетикам. Справедливости ради надо сказать, в два последних года таких обращений становится значительно меньше и касаются они, в основном, не тепла, а последствий ремонта теплосетей. Мы не оставляем ни одно читательское письмо без внимания и снова идем за ответами к директору УЭС ТОО «Джет-7» Георгию ШНАЙДЕРУ.

- Георгий Георгиевич, что можно сказать в ответ на коллективное обращение жителей дома 6-43?
У нас такая беда: все лето вокруг нашего дома копают канавы, но не то беда, что копают, а то плохо, как работают на этих ремонтах. Утром, часов в десять, пришли на рабочее место, зашли в «Анастасию», отметились, часок поковырялись на трубах, ушли на обед, после обеда опять этот же ... Читать дальше »
Просмотров: 927 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Издавна огонь олицетворял собой тепло, свет, пищу и защиту от врагов. Но если огонь вырывался из-под власти человека, он становился неуправляемым, коварным и беспощадным. Борьба человека с пожарами всегда была трудной, но далеко не каждый раз он выходил из нее победителем. С развитием науки и техники резко увеличилась вероятность возникновения сложных пожаров с непредсказуемыми последствиями. Что говорить - человечество платит очень дорогую цену за цивилизацию. 

Ежегодно на нашей планете происходит более 5 миллионов пожаров, т.е. каждые 5 секунд где-то что-то горит. Пожары несут с собой огромные беды, человеческие жертвы и материальные убытки. Народ шутит: «Пожарный спит – страна богатеет». Но шутки – шутками, а, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. И если серьезно, то нашим спасателям вовсе не до сна. Только за 10 месяцев текущего года н ... Читать дальше »
Просмотров: 1888 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов ответил на коллективный депутатский запрос (опубликован в 38 номере нашей газеты), касающийся нерешенных жилищно-коммунальных проблем. Официальный ответ правительства в редакцию «Престижа» направил депутат Мажилиса Парламента РК Валерий Котович, один из авторов депутатского запроса.

Депутатам Мажилиса 
Парламента Республики Казахстан А.Б. Самаковой,
Е.З. Нигматулину,
Д.В. Клебановой,
В.Н. Котовичу
Уважаемые депутаты! На ваш запрос относительно деятельности кооперативов собственников помещений (квартир), в том числе по проведению капитального ремонта жилого фонда, передаче лифтов в коммунальную собственность и понижения тарифов на к ... Читать дальше »
Просмотров: 1130 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В городе и поселках продолжается месячник социальной поддержки пожилых и инвалидов. Своих бывших работников чествуют городские предприятия и учреждения, отдавая дань многолетнему труду, опыту представителей старшего поколения.

Традиция поздравлять пожилых людей, долгое время проработавших в ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» существует с момента образования предприятия – работникам, которые своим многолетним трудом в сфере водоснабжения внесли вклад в развитие и сохранение коммунальных сетей, уделяется внимание. Так, 18 октября директор «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов и представители трудового коллектива посетили своих бывших коллег. 26 пенсионерам, среди которых слесари-ремонтники, машинисты насосных установок, электрогазосварщики, операторы очистных сооружений, контролеры КПП, водители и уборщики помещений, были вручены продуктовые наборы ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Тяжелая атлетика популярна и результативна – это бесспорный факт. Ведь на всех престижных международных стартах тяжелоатлеты Казахстана всегда завоевывают медали, и «золото» в том числе. Не стало исключением и участие сборной Казахстана по тяжелой атлетике в чемпионате мира, прошедшем в конце сентября в Анталии (Турция): пять золотых медалей, четыре мировых рекорда и третье (из 80 возможных) общекомандное место – таков итог выступления наших штангистов на мировом первенстве!

Две золотые медали завоевала на турецком помосте Майя Манеза в весовой категории до 63 кг, установившая новый мировой рекорд в толчке штанги, три золота у Светланы Подобедовой, побившей собственные прошлогодние рекорды в рывке, толчке и двоеборье. Напутствием на победу в чемпионате мира для казахстанской сборной стало посещение учебно-тренировочных сборов Президентом Казахстана Нурсу ... Читать дальше »
Просмотров: 1189 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Электромонтер ГМЗ просит принять меры к гр-ке П., которая с августа 2008 года не возвращает долг - 72 тыс. тенге. А другой заявитель, бизнесмен, не может взыскать с двух мужчин долги покрупнее - больше двух миллионов.
У учащегося ПЛ-2 обманным путем похитили телефон.
В подъезде дома 9-18 задержаны мужчина и женщина с героином (у последней изъяты 16 свертков с наркотиками).
В подъезде дома 2-18 задержаны двое молодых людей, которые оскорбляли полицейских.
Оказана медпомощь электромонтеру трубного завода. У парня перелом, вероятно, полученный на производстве.

Вторник
На дороге Заводской – Степногорск произошло ДТП, в результате чего водитель одной из столкнувшихся машин оценил ущерб в 300 тыс. тенге.
В Аксу двое хулиганов без причины избили мужчину.
21-летняя девушка заявила на парня, который в дека ... Читать дальше »
Просмотров: 890 | Дата: 29.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)