Главная » 2010 » Октябрь » 14

Уже двадцать лет подряд 1 октября весь мир отмечает один из самых добрых праздников - Международный День пожилого человека. Этот праздник появился в 1990 году по решению генеральной ассамблеи ООН с самой благородной целью – привлечь внимание общественности к индивидуальным и социальным проблемам людей пожилого возраста, помочь им освоиться на новом этапе их жизни, обеспечить необходимый уход нуждающимся в нем. В это день по всему миру проводятся различные фестивали, конференции и благотворительные акции.

В нашей стране новый праздник прижился очень быстро, но не ограничился рамками одного только праздничного дня – хорошей традицией стало проявлять заботу о людях старшего поколения в течение всего октября. Вот и на этот раз 1 октября в нашем городе стартовал месячник под названием «Милосердие». Его торжественное открытие состоялось в прошлую пятницу в ЦДК «Горняк».
Ощущен ... Читать дальше »

Просмотров: 1122 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Каждый год в октябре по случаю Международного Дня пожилых людей все организации и предприятия Степногорска стараются чем-либо порадовать своих бывших сотрудников, находящихся ныне на пенсии.

Одно из главных предприятий города – Степногорский горно-химический комбинат неизменно включает в коллективный договор определенную сумму, предназначенную для оказания помощи пенсионерам СГХК. В 2010 году эта сумма составила 500 тысяч тенге. Конечно, оказать помощь 1700 пенсионерам (а в СГХК их именно столько) даже такому мощному предприятию не под силу, но все же профсоюзный комитет и совет ветеранов СГХК стараются проявить заботу о каждом. Все подразделения комбината проводят встречи со своими бывшими сотрудниками, организуют благотворительные обеды или оказывают посильную материальную помощь. Чествование бывших сотрудников СГХК пройдет и в поселке Шантобе, куд ... Читать дальше »
Просмотров: 1761 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Когда за окном первый день шел снег, в акимате как нельзя кстати прошло итоговое заседание по подготовке к отопительному сезону. Аким Андрей Никишов поручил председателям КСК и КСП в экстренном порядке подключить дома к теплу к концу этой недели.

По словам замакима Кайркельды Мусина, проведенная в кооперативах работа позволила вовремя подписать паспорта готовности жилого фонда, сопла и шайбы приведены в соответствие с требованиями энергетиков, а председателями еще раньше были поданы заявки на отопительный сезон. В соответствии с графиком, КСК «Восток» планировал получить тепло позже всех – 23 октября, остальные же кооперативы желали запустить отопление до 15 октября включительно. Но в связи с резким похолоданием (по прогнозу погоды температура ожидается в среднем на уровне 2 - 3 градусов тепла) аким поручил председателям КСК и КСП экстренно подключит ... Читать дальше »
Просмотров: 922 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Рабочий понедельник в акимате начался с поздравлений в адрес: начальника отдела культуры и развития языков Ивана Ковцура – в связи с вручением ему благодарственного письма акима области, пресс-секретаря акима Наны Антидзе – в связи с юбилеем, начальника Степногорской инспекции Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Юрия Вдовина – в связи с 50-летием.

До 15 октября тепло придет во все дома

Директор УЭС Георгий Шнайдер рассказал участникам планерки о работе энергокомплекса «Джета-7». С 21 сентября предприятие было готово подать в город тепло. К понедельнику уже с теплом 18 зданий. Все КСК (КСП) подали заявки на подключение домов к отоплению с 4 по 15 октября. 
На ТЭЦ в работе 2, 4, 5 котлоагрегаты, 1, 2, 3 турбины, в резерве 3 и 7 котлы, 4 турбогенератор, в ремонте 6 котлоагрегат и 5 турбина. Выработка электроэнергии составляет 87 МВт. Запаса угля – на трое суток (6530 т ... Читать дальше »
Просмотров: 1155 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Оказана медпомощь гр-ну Г., 1979 г.р., с переломом носа.
Гр-н Н. заявил на председателя КСП, который, как считает заявитель, незаконно отключил электричество.
Мужчина жил на съемной квартире, а за проживание не заплатил.
Женщина заявила на гр-ку Е., которая, по словам заявительницы, на собрании оскорбила ее и обвинила в подделке подписей.

Вторник
Жительница Бестобе просит принять меры к АО «ГМК Казахалтын», которые якобы не выплачивают деньги, затраченные на лечение пострадавшему на предприятии супругу. Проводится проверка.
Из раздевалки школы №9 похитили телефон ученицы. Как оказалось позже, это сделала одноклассница девочки. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в силу несовершеннолетия подозреваемой.

Среда
Сварщик из Астаны заведомо ложно донес о якобы совершенном в отношении него грабеже.
С трубопровода СО «Вавилово» украли трубы.
Гр-ка И. просит пр ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

25 сентября в 13 часов 17 минут на ПСЧ СПЧ-16 г. Степногорска поступило телефонное сообщение от дежурного радиста Степногорского ГУ «Лесное хозяйство» о возгорании степи в районе с. Первомайское и об оказании помощи в тушении пожара. На место вызова в 13 часов 18 минут была направлена дежурная смена СПЧ-16 на трех пожарных автомобилях. В ходе тушения пожара были привлечены дополнительные силы и средства: гарнизон противопожарной службы Акмолинской области, ГУ «Лесное хозяйство» Акмолинской области, ДПД объектовых противопожарных служб ТОО «СГХК» и АО «СПЗ», гражданское население, приспособленная техника (трактора с плугом, водораздатчики, водовозы), а также техника для подвоза населения, питания и оборудования. Пожар был локализован 26 сентября в 9 часов 40 минут, ликвидирован полностью 27 сентября в 9 часов 35 минут. Площадь пожара со ... Читать дальше »
Просмотров: 931 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Начальник Акмолинского областного управления промышленности Марат КОЙШИБАЕВ, отвечая на коллективное обращение рабочих, ветеранов и служащих ГМК «Казахалтын», дал положительный прогноз развитию золотодобывающего предприятия с нынешним менеджментом – «при оптимистичном сценарии». Вопрос только в том, какой сценарий будет взят за основу дальнейшего развития событий вокруг золотодобывающего предприятия.

Акимат Акмолинской области, рассмотрев ваше коллективное обращение по вопросу складывающейся ситуации на АО «ГМК «Казахалтын» сообщает следующее.
Согласно данным Государственной инспекции труда Акмолинской области Министерства труда и социальной защ ... Читать дальше »
Просмотров: 1171 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

29 сентября состоялось расширенное заседание штаба по недопущению необоснованного роста цен под председательством акима города Андрея Никишова. На заседании присутствовали руководители самостоятельных отделов, представители городских общественных организаций, НДП «Нур Отан» и «Жас Отан».

Андрей Никишов проинформировал присутствующих, что с целью проведения мониторинга роста цен на продукты создано 15 групп, 1 группа – для мониторинга цен на лекарственные средства. В состав групп включены государственные служащие, депутаты городского маслихата, члены НДП «Нур Отан» и «Жас Отан», представители советов общественности микрорайонов города. Группам необхо ... Читать дальше »
Просмотров: 1191 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

18 сентября работники отдела занятости и социальных программ, родители, дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей, все без опоздания собрались у огромного автобуса, следующего по маршруту «Стеногорск - Астана». Утренняя свежесть и волнующее предчувствие от встречи со столицей будоражили душу. А какая она, наша новая Астана? Чем удивит и порадует?

Уют и комфортабельность ожидали нас в салоне. Экскурсовод Наталья Сергеевна Умирбекова быстро познакомилась с нами и представила программу экскурсии. Дорога показалась недолгой, так как гид развлекал всех интересн ... Читать дальше »
Просмотров: 980 | Дата: 14.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)