Главная » 2011 » Сентябрь » 22
Новый отопительный сезон начнется с 15 сентября

«Джет-7» подает горячую воду в 180 степногорских домов. Ее температура поднята за счет заполнения обратной «пятисотки». При поступлении заявок «Джет-7» будет готов включить циркуляцию «пятисотки».
На ТЭЦ в работе два котла (3 и 5) и две турбины (1 и 5), в ремонте 4 турбогенератор. Выработка электроэнергии составляет 68 МВт. Запаса угля – 126872 тонны, мазута – 124 тонны.
Аким города напомнил присутствующим на планерке, что с 15 сентября начинается подача тепла на объекты социальной сферы, в связи с чем в числе первоочередных задач назвал подписание паспортов готовности к зиме.

Реконструкция продолжится и в холода

«Степногорск-водоканал» обеспечивает плановый гидравлический режим при подаче воды в город – с давлением 6,1 – 6,2 кг. На промплощадке устранено 9 порывов труб, в городе – 16 утечек воды, на магистрали – 2 аварии.< ... Читать дальше »
Просмотров: 1306 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

6 сентября состоялась очередная рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко в Степногорск, в ходе которой он посетил важнейшие объекты жизнеобеспечения города, сделав акцент на подготовку к предстоящей зиме.

Побывав на участках реконструкции водовода, глава области отметил, что работа идет в запланированном темпе, с соблюдением графика и должным качеством. Работы на участке Селетинское водохранилище – Степногорск выполняет ТОО «Кесертке». В текущем году реконструкции подлежит более 20 км трубопровода с камерами переключения, с заменой запорной арматуры. Представители подрядчика подчеркнули, что в работе используются только новые материалы, соответствующие ПСД, ГОСТам, имеющие сертификаты качества.
Ознакомился глава области и с ходом работ, выполняемых на тарифные поступления «Степногорск-водоканала» подрядчиком ТОО «МСУ-А» на участке главного в ... Читать дальше »
Просмотров: 1117 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Под таким лозунгом в конце 90-ых годов баллотировался в депутаты Степногорского городского маслихата Даулбек Досманов. Его программа была близка и понятна каждому жителю нашего города. Как специалиста по теплоснабжению, его беспокоили надежное обеспечение города теплом, стабильность тарифов и ценообразования на энергоресурсы с учетом доходов населения. А как горожанина и отца двоих детей, его волновало сохранение остатков спортивных и культурных учреждений, так необходимых для духовного и физического развития городской молодежи. К сожалению, Даулбек Досманов не стал депутатом городского маслихата и продолжал решать вопросы жизнеобеспечения города, насколько это зависело от него как от начальника участка теплоснабжения УЭС «ДЖЕТа-7». 

В программу Даулбека Досманова не зря были включены вопросы, отражающие простые желания рядового горожанина. Им ... Читать дальше »
Просмотров: 1091 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Нашего первенца – дочь Маргариту – мы с женой Леной рожали вместе. Нет, я ничуть не умаляю великую миссию женщины, данную ей одной, – нести на свет новую жизнь. Но партнерские роды, которые практикуются во всем мире и у нас в городе, дали возможность и отцу увидеть рождение своего ребенка, разделить с женой радость появления маленького чуда на свет, поддержать в сложную минуту. 

История рождения нашей дочурки

В советские времена муж «сдавал» свою жену в родильный дом и мог видеть ее и ребенка после родов только через окно, а общаться через 5 - 7 дней, только после выписки. Родильный дом еще недавно напоминал по своим порядкам закрытое исправительное учреждение. Допуск в него «посторонних» вроде мужа был строжайше запрещен, передачи продуктов придирчиво контролировались, каждый шаг женщины был реглам ... Читать дальше »
Просмотров: 1437 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Не за горами зима, а значит, и начало отопительного сезона. Как проведена подготовка к нему, чего ждать горожанам от коммунальщиков – эти вопросы сегодня волнуют всех без исключения. Прокомментировать ситуацию мы попросили директора УЭС Георгия Шнайдера - руководителя подразделения ТОО «Джет-7», непосредственно отвечающего за горячую воду и отопление. 

Г.Ш.: Подготовительный период всегда начинается еще с зимы – разрабатываются план мероприятий, графики и т.д. Основными же мероприятиями являются весенняя и осенняя опрессовки, выявляющие наиболее слабые места, повреждения, которые устраняются в плановом режиме. Весной, после проведения опрессовки, было выявлено 126 повреждений, большее количество из которых выявились уже при запуске. Осенью первоначально выявили 60 повреждений, а к настоящему времени мы имеем уже 70. < ... Читать дальше »
Просмотров: 926 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Заметка «Не идите путями смерти» вызвала у меня недоумение и, несмотря на шокирующие цифры, недоверие, легкую досаду: зачем на молодежной странице помещают то, чего нет в нашей стране? Но следующий номер газеты с решением Минобразования проверить школьников тестированием на склонность к суициду – шокировал. И заставил задуматься. Неужели на самом деле «странное стечение обстоятельств» заставляет решить, что жизнь бесперспективна и не стоит жить? А может, есть другие, более веские причины для суицида?

Не виноватые мы, на солнце вспышки…

Случаи суицида были всегда, даже у классиков описаны. Достаточно вспомнить Катерину (А. Островского), Каренину (Л. Толстого). Сначала этот процесс сдерживала вера в Бога, потом – в светлое коммунистическое будущее, потом – в рынок.
Какие же причины вызвали «всплеск» суи ... Читать дальше »
Просмотров: 1001 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
На пустыре между домами №5 и №14 в 4 мкр. найден труп 31-летней женщины, на теле которой обнаружены телесные повреждения в виде застарелых гематом на голове и ногах. Установлено, что смерть женщины наступила в результате травмы живота, повреждения сосудов кишечника, обильной кровопотери. За совершение преступления задержан гр-н Е., 1983 г.р.
Пенсионер просит принять меры к гр-ке З., которая, по словам заявителя, обманом завладела его деньгами в сумме 804741 тенге.

Вторник
Директор рудника Бестобе просит принять меры к жителю Бестобе, который на мотоцикле «Урал» с территории базы технического снабжения вывез 15 мешков цемента.
Руководство СШ №7 просит разыскать 14-летнюю ученицу 9 класса, которая не посещает школу и не живет дома.
Жительница Аксу просит принять меры к неизвестным лицам, которые похитили ее дочь, 1995 г.р., силой удержив ... Читать дальше »
Просмотров: 804 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Как мы и ожидали, на публикацию «На золоте живём, а хлеб чёрствый жуём» в редакцию нашей газеты пришло много откликов. Один из них поступил от шахтера Сергея Онищука, у которого своя история взаимоотношений с АО ГМК «Казахалтын» и который по определенным причинам уже больше полугода не может устроиться работать на рудник Бестобе (об этой истории мы расскажем в следующем номере, так как руководство «Казахалтына» в данное время проводит по нашей просьбе проверку). Свою точку зрения высказал и председатель профсоюза рудника Бестобе Яков Поляков. Но, пожалуй, самым ожидаемым для нас стало мнение топ-менеджеров компании, которые апеллируют убедительными цифрами и фактами. Следуя принципу «Престижа», мы даем возможность высказаться всем сторонам.

Другая правда топ-менеджеров «Казахалтына»

Как уже мы говорили, ... Читать дальше »
Просмотров: 1390 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Акмолинское управление Агентства РК по регулированию естественных монополий провело в Степногорске публичные слушания, на которых была представлена заявка ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» об увеличении нормативных технических потерь воды на 2012 год.

Начальник производственно-технического отдела «Степногорск-водоканала» Вячеслав Батяшин попросил участников публичных слушаний поддержать предложение «Степногорск-водоканала» - утвердить нормативные технические потери технической воды на уровне 2806,972 тыс. кубов (в 2011 было 2268,6 тыс. кубических метров) – с ростом на 5 с небольшим процентов и нормативные технические потери питьевой воды на уровне 2734,9 тыс. кубов (в прошлом году было 2457,1 тыс. кубических метров) – с ростом более чем на 2 процента.
Просьбу руководства «Степногорск-водоканала» начальник ПТО обосновал «критическим положением предприятия», которое «без принятия решительных мер не выправить»: «Фактическое пот ... Читать дальше »
Просмотров: 1283 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Обычная для Казахстана практика к началу очередного учебного года приурочивать ввод новых объектов образования. Поначалу так и планировалось с детским садом в 7 микрорайоне, строительство которого обеспечивается республиканским бюджетом. Такой уровень финансирования, да еще и при огромных очередях в детские сады, делает объект архиважной социальной стройкой. Но не вышло к началу учебного года открыть двери нового детсада для степногорской малышни. Из разговора с подрядчиком – кокшетауским предпринимателем Александром Баском – я для себя уяснил: если и есть в этом его вина, то самая минимальная. Меньше всего я бы ссылался на зимние холода – это нетрудно было учесть при определении сроков окончания стройки. А вот существенные, на треть, просчеты в финансировании стройки, неучтенные виды работ и пьяные степногорские строители - на мой взгляд, непозволительные упущения со с ... Читать дальше »
Просмотров: 1030 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Несколько дней назад свое 80-летие отметил ветеран городского отдела внутренних дел, труженик тыла Кумбат Галиев. К нам в редакцию обратились его бывшие коллеги с просьбой поздравить юбиляра, рассказать нашим читателям о человеке, отработавшем в органах МВД ни много ни мало - 33 года и воспитавшем четверых детей. Мы удовольствием выполняем их просьбу. 

О своем детстве Кумбат Галиев рассказывает не очень охотно. Да и что рассказывать – в тридцатые годы всем жилось трудно. Семьи в большинстве своем были многодетные, достатка не знали. Кумбат тоже рос в многодетной семье. После смерти жены отец, уже имевший троих детей, женился во второй раз, и в семье появилось еще четверо малышей. А потом отец пропал. Родственники старались не говорить об этом – за длинный язык можно б ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В течение последних трех лет в Степногорске проводится активная плановая работа по благоустройству и санитарной очистке территорий, в том числе и в микрорайонах города. Территории города – немалые, и, естественно, невозможно выполнить весь необходимый объем за короткий период времени. Но совместные усилия КСК и КСП, бюджетных учреждений, промышленных предприятий и рядовых жителей города уже дают видимый результат.

Большое содействие кооперативам собственников помещений постоянно оказывает ГКП на ПХВ «Горкоммунхоз». Так, за 3 года его силами, например, на территории КСП 4 микрорайона было скошено 750000 кв. м травы, кронировано и побелено 420 деревьев, 510 погонных метров кустарника, вывезено 60 тонн крупногабаритного мусора, побелено 2000 погонных метров бордюра. В многочисленных общегородских субботниках, в уборке данного микрорайона за три года приняли участие б ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Володя Кудрин - наш чемпион!

Планерка в акимате началась с чествования чемпиона мира по вольной борьбе среди кадетов, воспитанника ОШИОСД имени Богенбая-батыра Владимира Кудрина и его тренера Евгения Судейкина, а также серебряного призера чемпионата Азии (Таиланд) среди кадетов по вольной борьбе, воспитанницы Степногорского детского дома Эльмиры Абилькаировой и ее тренера Райнбека Жакетова.

Подпиши паспорт – получи тепло

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, горячая вода подается в 152 дома. Пока ее нет в 108 жилых домах из-за повреждений на теплосети (по 28 в 4 и 6 микрорайонах) и еще в 11 домах вследствие ремонта, проводимого КСК. В первую очередь «Джет-7» займется устранением повреждений на тех теплосетях, которые подают горячую воду в детские сады, школы и больницы.
На ТЭЦ в работе два котла (3 и 6) и две турбины (1 и 5). 2 котлоагрегат ... Читать дальше »
Просмотров: 1241 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С чем у каждого из нас ассоциируется 1 сентября? Не ошибусь, если отвечу: с нарядными стайками взволнованных ребятишек, с утра спешащих в школу с букетами цветов в руках. И по традиции каждый год мы рассказываем нашим читателям о том, как проходил первый учебный день в той или иной школе города, упуская при этом, что первый учебный день начался и для огромной армии вчерашних выпускников школ, перешагнувших 1 сентября порог вуза, колледжа или лицея. Мы решили исправить эту несправедливость и на этот раз полюбопытствовали, как стартовал учебный год для учащихся степногорского горнотехнического колледжа? 

Так же, как и много лет подряд, они спешили в этот день на торжественное построение, такие же нарядные, с такими же букетами в руках, только теперь их ждали не школьные учителя, а педагоги с ... Читать дальше »
Просмотров: 1235 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Добро пожаловать, или Явка обязательна

30 августа я участвовал в праздничном шествии колонн на митинге, посвященном 16-летию Конституции. Событие, достойное чествования, но и готовиться к нему надо неформально.

Начну с того, что к нам на предприятие, как принято в таких случаях, пришло письмо из акимата с приглашением принять участие в шествии колонн - с разнарядкой, в которой указано точное количество человек, которых приглашают. Приглашал аким непременно с транспарантами и флажками. И еще, просили направить список сотрудников от предприятия, которые будут идти в колонне. Все как обычно: приглашаем, но явка обязательна.
Сбор представителей трудовых коллективов происходил на площади Дворца спорта. Кто-то отмечал своих работников согласно разнарядке, кто-то рад был видеть коллег и ... Читать дальше »
Просмотров: 958 | Дата: 22.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)