Главная » 2011 » Март » 31
Владимир Бутин указывает, где нечисто с деньгами и трубами

Скандальная история с реконструкцией степногорского магистрального водопровода набирает обороты. Газета «Престиж» от номера к номеру представляла вам, уважаемые читатели, основных участников этой истории, излагая позицию одних по публикациям из республиканских СМИ и версии других (предпринимателя Александра Агеева, акима Степногорска Андрея Никишова) по результатам наших с ними встреч. Не скрою, мы планировали несколько иную последовательность изложения, предполагая начать разговор с предпринимателя Владимира Бутина, придавшего публичность всей этой истории. Но, пока мы пытались с ним связаться, в редакцию позвонил директор ТОО МСУ-А Александр Агеев и, в ответ на нашу перепечатку из «Мегаполиса», вызвался рассказать свою версию «темных м ... Читать дальше »
Просмотров: 1376 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Минут пять дверь никто не открывал. Потом щелкнул замок – на пороге стояла женщина с измученным лицом. Ее нога была перебинтована. «Проходите», - сказала Любовь Николаевна и заковыляла в кухню. Когда она повернулась и осторожно опустилась на стул, я увидела изуродованные полиартритом руки. В кухню вошли две ее дочери. Вид младшей из них поразил меня – таких последствий болезни я не видела никогда. Слушая их рассказ, я все больше и больше проникалась сочувствием к этому несчастному семейству. Просто поразительно, как жестока порой бывает судьба, с завидным постоянством нанося удары в одно и то же место. 

А когда-то у Терехиных все было «как у всех». Тогда, когда еще был жив и здоров папа. Папа работал слесарем на ГПЗ-16, мама там же - уборщицей, девочки учились в школе. Обычная жизнь обычной семьи, и, казалось бы, ничто не предвещ ... Читать дальше »
Просмотров: 1074 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе состоялись публичные слушания, где Департамент агентства по регулированию естественных монополий Акмолинской области рассмотрел заявку «Степногорск-водоканала»: предприятие просит увеличить размер нормативных технических потерь технической и питьевой воды на 2011 год.

Представитель департамента, открывая слушания, сообщил, что нормативные технические потери – одна из составляющих затрат в тарифе на холодную воду для горожан. Потери технологически неизбежны, и с 2007 года они ежегодно рассчитываются согласно утвержденным в стране методикам. Представитель департамента пояснил: чем больше потери – тем больше тариф. 
В нынешнем году, судя по цифрам «Степногорск-водоканала», предприятие просит увеличить размер нормативных потерь. Если в прошлом году потери по технической воде (при забо ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Степногорцам предлагают новую систему очистки и фильтрации воды

На минувшей неделе в горакимате снова обсуждали, как фильтровать и чем очищать хозпитьевую воду, которая подается в наши дома. Повод собраться у специалистов «Степногорск-водоканала», местных химиков, представителей СЭС был веский: согласно плану реконструкции водных коммуникаций уже в ближайшее время нужно определиться с выбором проектировщиков, которые приступят к реконструкции сопки-305, очистных сооружений и, возможно, предложат новую схему очистки воды. 

По словам директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, сегодня хозпитьевая вода проходит очистку на водоочистной фильтровальной станции сопки-305, где производится снач ... Читать дальше »
Просмотров: 1287 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В акимате презентовали программу развития города до 2015 года

На прошлой неделе депутаты маслихата, начальники отделов акимата и общественность обсудили программу развития территории города Степногорска на 2011 - 2015 годы.

Обсуждение программы прошло на депутатском дне, где начальник отдела экономики и финансов горакимата Шолпан Тулегенова представила основные положения степногорской «пятилетки». Данная программа принимается впервые, разработана на основе отчетов отделов акимата и в соответствии с указом президента страны. Это обширный документ на 80 страницах, где в два этапа предлагается решать насущные городские проблемы: развитие производства, сельского хозяйства, повышение качества образования и медицины, обеспечение занятости населения, борьба с преступностью. 
Судя по словам Шолпан Тулегеновой, особое внимание в программе уделено развитию производства и внедре ... Читать дальше »
Просмотров: 1020 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 3.0/1 | Комментарии (0)

На любом производственном предприятии роль «первой скрипки» играет грамотное техническое обеспечение. Профессиональные специалисты, современная материально-техническая база, эффективное руководство – составляющие успеха предприятия. И успешная работа ТОО «Джет-7» - наглядное тому подтверждение.

Технический директор «Джета-7» Игорь Шитов не случайный человек в энергетике. Его знакомство с рабочей специальностью состоялось сразу после окончания школы, на Семипалатинской ТЭЦ-2. Отработав год слесарем КИПиА, Игорь поступил в Томский политехнический институт, на электро-энергетический факультет. Отслужив в армии и окончив институт, в 1987 году Игорь Шитов приехал в Степногорск, устроился на степногорскую научно опытно-промышленную базу завода «Прогресс», в 1993 году – на степногорскую ТЭЦ. В течение 15 лет работы на ТЭЦ Игорь Шитов, благодаря своему про ... Читать дальше »
Просмотров: 1235 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Время от времени в редакцию нашей газеты поступают звонки с жалобами на работу городского автотранспорта. Высказываются претензии по поводу того, что автопарк не обновляется, не соблюдается график движения автобусов и маршруток, а наибольшее возмущение пассажиров вызвало повышение стоимости проезда на 10 тенге по маршруту №3. Мы решили встретиться с руководителями автотранспортных предприятий, чтобы прояснить наболевшие вопросы, а заодно рассказать горожанам об их работе, проблемах и перспективах. 

По «социальному» маршруту

Основным видом деятельности специализированного предприятия по перевозке пассажиров ТОО «СтепногорскАвтотранс» является обслуживание межобластных, междугородних и внутрирайонных маршрутов. Предприятие под разными названиями существует уже более 30 лет. В последние годы старые ав ... Читать дальше »
Просмотров: 1264 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Европейская подшипниковая корпорация в марте отмечает свое 10-летие – это и 10 лет успешного развития Степногорского подшипникового завода.

Вхождение нашего предприятия в ЕПК, к двухтысячному году уже «привитого» к условиям развивающегося рынка, дало качественно новый, мощный импульс для нашего профессионального совершенствования, для создания современного высокотехнологичного производства, для успешного перехода на международные стандарты качества. Это были 10 лет нашего уверенного роста вместе с Европейской подшипниковой корпорацией. По сути, для нас это единственно верный путь, благодаря которому мы сегодня представляем одно из передовых предприятий в подшипниковой отрасли на территории СНГ.
Продукция Степногорского подшипникового завода всегда была ориентирована на внешних потребите ... Читать дальше »
Просмотров: 1027 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Готовь сани весной

По информации директора УЭС «Джета-7» Георгия Шнайдера, теплоснабжение города проходит в нормальном режиме. На ТЭЦ в работе 4 котла (в ремонте четвертый, в резерве шестой и четвертый водогрейный) и 3 турбины (в ремонте третья, в резерве вторая). Выработка электроэнергии составляет 98 МВт. Запаса угля на 23 дня (60399 тонн), мазута – 204 тонны.
По словам акима города Андрея Никишова, выведение в ремонт турбины и котла связано с подготовкой уже к новому отопительному сезону.
У директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова нет претензий к работе основных производственных участков предприятия: нарушений гидравлического режима на прошлой неделе не было. В городе устранено 9 утечек воды, в промзоне – 6 порывов. Проводятся плановые работы по подготовке к очередному этапу реконструкции сетей водоснабжения.
Андрей Никишов в числе важных вопросов, к которым имеет отношение и «Степногорск-водоканала», назвал об ... Читать дальше »
Просмотров: 1004 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Когда цены на овощи только и успевают расти, сразу вспоминаются слова акима города Андрея Никишова, который не первый раз говорит: собственную дачу сегодня захотят иметь многие. Это и понятно: на своем участке можно вырастить сколько угодно своего картофеля, моркови, помидоров и огурцов. И при этом существенно сэкономить на расходах.

На минувшей планерке в понедельник глава города вновь повторил свои слова. И подчеркнул, что ситуация с садоводческими кооперативами «Машиностроитель» и «Вавилова» находятся на его личном контроле, поскольку обеспечение дачников водой – это вопрос продовольственной безопасности. 
Напомним, что вокруг этих двух садоводств развернулась история с восемнадцатью километрами поливной трубы, которая питала оба этих кооператива технической водой. И оба кооператива считали эту трубу своей собственностью. Но после начавш ... Читать дальше »
Просмотров: 1171 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Уважаемая Антонина Платонова, простите, что обращаюсь к вам, но вы часто пишете о больнице. И все у вас гладко, хорошо – все хорошие. И я решил поделиться с вами своими похождениями в больницу и спросить вас: я один такой везучий или есть другие? 

Еду в такси и жалуюсь таксисту, что неможется что-то, надо б специалисту показаться. «Так тебе в больницу сходить бы». - «Вот и еду туда». Таксист осмотрел меня так, что мне не понравилось, и говорит: «На акима ты не похож. Новый депутат маслихата или олигарх?!» - «Не, - говорю, – бульдозерист я». – «Тогда тебе нужно сначала получить персональный доступ, то бишь талон к врачу. Сейчас получишь? Ха-ха-ха. Ты что, с другой планеты? Нет, тебе придется с недельку походить часикам к 5 - 6 утра в очередь, в регистратуру. Может, и достанешь. Давай, друг, я тебя домой отвезу, завтра пойдешь пораньше».
Не поверил такси ... Читать дальше »
Просмотров: 1048 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Три десятилетия – три поколения выпускников. Когда-то юные и беспечные бегали они по этим самым коридорам, сидели за партами в этих классах, сосредоточенно решая задачки, а может быть, сбегали с уроков, замирая от страха перед неотвратимостью наказания и, может быть, именно в этих стенах кого-то из них настигла первая любовь. 

Как поется в известной песне: «Не повторяется такое никогда», а значит, и забыть все это невозможно. Потому-то и собрал 30-летний юбилей школы №7 столько выпускников разных лет. В школьном актовом зале не было свободного места. Пришли педагоги, родители, представители городского отдела образования и общественных организаций города. Чтобы вместе с любимой школой отметить праздничную дату, приехали бывшие ученики из других городов - Астаны, Экибастуза, Алматы.
За прошедшие 30 лет мн ... Читать дальше »
Просмотров: 1351 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

10 марта в зале заседаний городского акимата под председательством Галии Копеевой прошло первое заседание тридцать восьмой сессии городского маслихата четвертого созыва, главным вопросом которой стал отчет об исполнении бюджета 2010 года. 

Депутаты заслушали отчет начальника отдела экономики и финансов Ш. Тулегеновой об исполнении городского бюджета за 2010 год. В принятом на сессии решении депутаты отметили, что с учетом изменений, внесенных в бюджет, в течение его исполнения доходная часть бюджета города за 2010 год составила 6 млрд 596 млн 273,5 тыс. тенге, из которых 1 млрд 924 млн 856 тыс. тенге - собственные доходы, 4 млрд 671 млн 417,5 тыс. тенге - трансферты. 
В ходе исполнения доходной части бюджета с учетом корректировки на конец года выполнена доходная часть бюджета на 100,6% с учетом трансфертов и 102,3% по собственным поступлениям.
Сумма недоимки в городской бюджет на 1 января 2011 года со ... Читать дальше »
Просмотров: 1013 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Осуществлен выезд на 5 км запасного коллектора водовода Степногорск – Заводской, где за попытку похитить трубы задержаны двое мужчин и один подросток, ученик восьмой школы.
В приёмный покой обратилась гражданка Г., которая сообщила, что ее изнасиловали. В ходе проверки установлено, что женщина состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом «шизофрения», а факт изнасилования не подтвердился. Позже девушка разбила пару окон в общежитии, а затем повредила три автомобиля. Пациентку поместили в психиатрическую больницу.

Вторник
В ресторане гостиницы "Степногорск" подрались двое молодых людей.
Работник охранного предприятия получил отравление угарным газом в Бестобе.
В промзоне, возле ТОО «Казфосфат», демонтировано 80 метров трубы. Установлен и воришка - житель Пригородного, водитель ТОО «Мега металл».
Возле дома по адресу 6-10 з ... Читать дальше »
Просмотров: 872 | Дата: 31.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)