Главная » 2011 » Март » 10
Они сами привыкли дарить нам цветы

В канун Международного женского дня мужчины по традиции дарят женщинам цветы. Но есть в городе служба, которая дарит цветы всему Степногорску. И трудятся здесь исключительно представительницы прекрасного пола. Это участок озеленения «Горкоммунхоза».

Как вспоминает директор предприятия Вячеслав Казаков, служба озеленения берет свое начало с шестидесятых годов, когда все городское жилищно-коммунальное хозяйство находилось при ЦГХК. После реорганизации ПО ЖКХ в 1998 году образовалось пять ведомств – «Рахат» (нынешний «Горкоммунхоз», которому и передали все «дела цветочные»), горгаз, лифтовое хозяйство, «Услуга» и «Акватранс».
Сегодня у главных озеленителей города в распоряжении две теплицы – одна на 200 кв. метров, другая чуть поменьше. Соглашусь с Вячеславом Геннадьевичем: о ... Читать дальше »
Просмотров: 2654 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ирину Дружинину застать на одном месте трудно. Ее владения – весь токарно-термический цех СПЗ, причем самые, так сказать, жаркие его места. Ирина – пирометрист. Не совсем понятное вам, как и мне поначалу, слово? Давайте разбираться: пиро – с греческого огонь, метр – мера. Так кто же она, моя сегодняшняя героиня? Если сказать образно - повелительница огня, «огненная» женщина, хозяйка термички. Если согласно штатному расписанию – специалист, определяющий температуру в плавильных, нагревательных и сушильных печах при помощи стационарных пирометрических и контрольно-измерительных приборов. 

Вообще-то, Ирина на пирометриста не училась. По окончании средней школы она в числе десяти девчат поехала учиться по направлению ГПЗ-16 на техника-технолога по обработке металлов резанием на станках и автоматических линиях. Могла учиться в Омске, Томске или Куйбышеве, ... Читать дальше »
Просмотров: 1253 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Признаюсь, я была удивлена, узнав, что в нашем городе есть подразделение, в котором готовят служебно-розыскных собак. Нет, я знала, конечно, что в войсковой части 6636 используют собак для караульной службы – как без этого, но чтобы их собаки еще и серьезные преступления помогали раскрывать – это прямо уж как в кино.

Однако кино оказалось правдой жизни. В многочисленных вольерах лаяли и в ярости бросались на сетку, увидев чужого человека (то есть меня), немецкие и среднеазиатские овчарки, огромный черный терьер и устрашающего вида пес неизвестной породы. Каждый из косматых бойцов несет здесь свою службу: кто-то караульную, кто-то розыскную, но все вместе они выполняют задачи по охране и обороне исправительных учреждений.
Командир взвода специализированной кинологической службы старший прапорщик Сергей Дрижд и не предполагал когда-то, что подготовка с ... Читать дальше »
Просмотров: 1395 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

23 февраля под председательством Ж. Камелиденова прошло очередное заседание депутатской комиссии по изучению вопроса воздействия предполагаемого к разработке месторождения Кызылту на экологическую безопасность Селетинского водохранилища. По поручению члена комиссии секретаря городского маслихата Г. Копеевой бывший сотрудник ЦГХК горный инженер гидрогеолог Н. Колбасин составил предварительную оценку воздействия планируемой карьерной отработки месторождения Кызылту на окружающую среду.

Согласно документу, подготовленному Н. Колбасиным, участок Кызылту изучался специалистами Целинного горно-химического комбината для оценки его перспектив как уранового месторождения. На стадии поисково-оценочных работ были выполнены буровые и геофизические исследования. Они, по мнению Н. Колбасина, показали его низкие перспективы: убогое содержания урана, маломощные, бессист ... Читать дальше »
Просмотров: 1603 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

У каждого православного храма, как и у всякого человека, есть своя история и своя судьба.

История Русской Православной Церкви прошла через горнило испытаний и гонений. Не раз на Святой Руси горели и разрушались храмы, но с помощью Божией и по молитвам Святых церкви восстанавливались. В этом письме хочется рассказать о храме Святителя Тихона Патриарха Московского, что находится в поселке Пригородном, о его строительстве и сегодняшнем состоянии. Православная община г. Степногорска была организованна по благословению Архиепископа Алма-атинского и Казахстанского Евсевия в 1985 году. Приход Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси был зарегистрирован 25 декабря 1989 года. Для храма городскими властями было выделено неприспособленное помещение в поселке Пригородном. Освящение храма и Святого престола проводилось по благословению Архиепископа Алма-атин ... Читать дальше »
Просмотров: 1607 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Более 36 лет в уголовно-исполнительной системе работает Людмила Григорьевна Дубинина, почти 15 лет она является главным бухгалтером учреждения ЕЦ-166/18 п. Заводского Акмолинской области.
Людмила Григорьевна родилась 8 февраля 1953 года в городе Макинске Акмолинской области, в семье простых рабочих.
В 1972 году успешно закончила обучение в политехническом техникуме г. Щучинска Акмолинской области по специальности «бухгалтерский учет».
Свою трудовую деятельность Людмила Григорьевна Дубинина начала в январе 1975 года счетоводом ЕЦ-166/9. Зарекомендовав себя как ответственный работник, в 1978 году была переведена на должность бухгалтера этого же учреждения.
С мая 1996 и по настоящее время Людмила Григорьевна возглавляет отдел бухгалтерского учета и отчетности ЕЦ-166/18 в должности главного бухгалтера.
Под ее руководством трудятся 6 человек. Все они высококлассные с ... Читать дальше »
Просмотров: 1215 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вот уже 15 лет работает водителем автобуса в коллективе Государственного учреждения ЕЦ-166/11
Виталий Яковлевич Велин.
Рабочий день этого человека начинается с раннего утра, в то время, когда многие еще нежатся в своих постелях. Точно в срок, всегда без опозданий, мы прибываем на службу благодаря нашему уважаемому Виталию Яковлевичу. Все прекрасно знают трудности несения воинской службы, и, несмотря на то, что он не носит погоны, Велин стойко несёт все тяготы службы вместе с личным составом нашего учреждения. Он всегда позаботится о том, чтобы транспорт был исправен и в отличном состоянии. О таких людях говорят: «Душой и сердцем предан своей работе!».
Бодрый, весёлый, с хорошим чувством юмора и, конечно, справедливый наш Виталий Яковлевич. Всегда поддержит и, если надо, подскажет молодым и неопытным сотрудникам.
Виталий Яковлевич - отличный семьянин, прекрасный отец ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 3.7/3 | Комментарии (0)

25 января в ТОО «Джет-7» состоялся круглый стол с участием городских исполнительных органов, депутатов маслихата, руководителей субъектов общественных монополий, представителей СМИ, где была
представлена информация об исполнении инвестиционных обязательств ТОО «Джет-7» за 2010 год и задачах на текущий год.

Встреча проводилась с целью проинформировать широкую общественность об итогах реализации инвестиционных соглашений и влиянии вложенных инвестиций на изменение технико-экономических показателей предприятия, включая уровень тарифа, в частности, на производство электрической энергии.
По информации заместителя генерального директора ТОО «Джет-7» Анны Замановой, основными направлениями в деятельности компании являются производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии ... Читать дальше »
Просмотров: 1072 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
В Бестобе от цирроза печени скончался мужчина, 1961 г.р.
В одной из казахстанских колоний осужденный явился с повинной и рассказал, что еще в ноябре 2008 года похитил у степногорца сотовый телефон и куртку.

Вторник
В ночном клубе "РИФ" подрались двое мужчин - один рабочий "Казахалтына", второй юрист столичной фирмы.
Ученица пятого класса потеряла сотовый телефон.
Гр-н А. просит провести проверку по факту выдачи кредита на его имя в АО «Альянс банк» в 2007 г.
Учительница из второй школы просит принять меры к гр-ке Е., которая, по словам заявительницы, вымогает у нее 150 тыс. тенге.
Из кафе «Меркурий», что находится в ТЦ "Казахастан", похитили сотовый телефон кухрабочей.
В ходе оперативной закупки за сбыт героина задержана девушка, 1984 г.р. Наркоторговка добровольно выдала восемь полиэтиленовых све ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Откликом на публикацию в «Престиже» корреспонденции «Мегаполиса» «Мокрое дело» стало обращение в нашу газету директора ТОО «МСУ-А» Александра Агеева – негативно представленного столичным журналистом, но при этом не имевшего возможности дать собственное видение случившегося. Предлагаем вам версию Александра Агеева по делу о хищении 36 млн тенге, выданных им «СтальПромСнабу» для реконструкции магистрального водовода первой очереди на город Степногорск.

Сенсационно и убийственно прозвучало журналистское «разоблачение»: «…в марте 2009 года «по горячим следам» на реконструкцию городских сетей водоснабжения из республиканского бюджета выделили 1,5 млрд тенге. Сегодня выясняется, что часть этих денег была цинично разворована».
Будь это так на самом деле, на скамье подсудимых давно уже оказались бы аким Степногорска Андрей Никишов и директор ТОО МСУ-А Алексан ... Читать дальше »
Просмотров: 1457 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

22 февраля 2011 года на заседании депутатской фракции НДП «Нур Отан» в городском маслихате прошло рассмотрение вопроса о ситуации в Центральной городской больнице по увольнению заведующего травматологическим отделением К.К. Махатова. Основанием для рассмотрения вопроса послужили многочисленные публикации в газете «Престиж».
Выслушав мнение главного врача Центральной городской больницы Ж.С. Мусина, учитывая мнения жителей города Степногорска и поселков (избирателей), руководствуясь пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан в части того, что депутат городского маслихата выражает волю населения соответствующей административно-территориальной единицы с учетом общегосударственных интересов, депутаты Степногорского городского маслихата считают, что главным врачом Центральной городской больницы должен быть принят на работу в травмотологическое отделение врач высшей категории, специалист с большим стажем работы К.К. Махатов.
Выполнение рекомендаций депутатов Степ ... Читать дальше »
Просмотров: 1532 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (12)

Директор водоканала чинить стояки не будет

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, местная ТЭЦ вполне сможет обеспечить степногорцев теплом и горячей водой в наступившие затяжные морозы (как минимум, они продлятся до конца недели). В работе на станции четыре котла и столько же турбин, один водогрейный котел. Выработка электроэнергии составляет 100 МВт. Запасов угля – на 17 суток.
По словам директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, за прошлую неделю его ведомство устранило 8 утечек в городе, 12 порывов в промзоне. На сегодня промзона – главная проблема местных коммунальщиков. По словам акима, чтобы довести один куб воды до той же ТЭЦ, водоканал теряет два с половиной куба из-за частых порывов.
Кроме того, жители одного из домов четвертого микрорайона пожаловались акиму области, что не имеют в квартирах воды. Как выяснил Алексей Гетманов, проблема – в стояке, а значит, и решать ее необходимо самим жи ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Степногорск – город с богатой историей, который дал путевку в жизнь многим известным талантливым людям. Но так уж получилось, что со строительством новой истории города мы стали забывать о наших старых земляках, которые прославили Степногорск далеко за пределами страны. Одно из таких «забытых» имен – Ольга Кривошеева, знаменитая воспитанница степногорской школы волейбола, Олимпийская чемпионка игр в Сеуле 1988 года, почетный гражданин Степногорска.

Инициатором этой публикации стала Наталья Удилова – одноклассница Ольги Кривошеевой, которая сегодня живет и работает в Германии. Наталья в беседе со мной посетовала, что забываются заслуги наших земляков-спортсменов: вот и в местном спорткомплексе на стене пылится стенд с фото знаменитой спортсменки – как напоминание о том, что когда-то в городе даже проводился турнир имени Ольги Кривошеевой. Да, эта традиция – проведение турнира среди женских кома ... Читать дальше »
Просмотров: 3213 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

В прошлом номере нашей газеты было напечатано обращение к пенсионерам 1933 - 1945 года рождения (дети войны) с просьбой прийти на регистрацию с 14 по 18 февраля в офис городского совета ветеранов. При этом все пояснения пенсионеры должны были получить при регистрации.

Загадочное объявление взбудоражило людей указанного возраста. Поползли слухи, будто детям войны будут выдавать какие-то деньги. Суммы назывались разные - от 2 до 7 тыс. тенге. В первый же день регистрации десятки людей с раннего утра уже толпились у дверей совета ветеранов, хотя регистрация должна была начаться только в 12 часов дня. Люди тянулись со всего города. Пришли и здоровые, и больные. Стульев в холле не хватало. В очереди началось недовольство. В совете ветеранов явно не ожидали такого паломничества и, желая как-то упорядочить людской поток, вывесили объявление, что сегодня будут п ... Читать дальше »
Просмотров: 1155 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана - уже 22 года отмечается не как праздник, а как День памяти о событиях той жестокой войны, о тех, кто навсегда остался в чужих горах, кто действительно заслужил вечную память. Эту память берегут бывшие воины-афганцы, эту память бережно хранят сотрудники городского музея, эта память – тяжелое наследие нашей общей истории, а значит, часть жизни каждого из нас. 

Бойцы сидели притихшие, задумчивые, наверное, каждый них «примерял» на себя все, о чем рассказывали четверо бывших воинов-афганцев. Все они служили в разное время. Василий Мочалов был одним из тех, кто первым вошел в Афганистан и попал в самое пекло. Иван Пронин и Женис Садвакасов – односельчане, дружили с детства, оба воевали в середине восьмидесятых, когда война была в самом разгаре, им обоим повезло вернуться домой. Жандос Рустемов был п ... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник
Из компьютерного клуба Бестобе похитили сотовый телефон. За воровство задержан 13-летний ученик поселковой школы.
В гараже кооператива «Центральный» у гр-на Б. изъято ружье без документов.
В ЦГБ оказана медпомощь избитому бомжу.

Вторник
Оказана медпомощь пенсионеру, который отравился уксусом и вскрыл себе вены. У мужчины - онкологическая болезнь. Позже он скончался у себя дома.
В 7 мкр. с двух колодцев сняли крышки.

Среда
В Заводском обнаружен труп хозяина квартиры, который при жизни состоял на учете у психиатра.
Сотрудник ТОО в 9 мкр. оскорбил вахтера КСК и угрожал физической расправой.
На автозаправке «Казмунайгаз» водитель не рассчитался за бензин.
Из-за падения в подъезде дома в реанимацию доставлена женщина, 1961 г.р., получившая травмы головы. Позже пострадавшая скончалась.
У бухгалтера АО ГМК «Казахалтын» украли золотые изделия на сумму 115 тыс. тенге.
... Читать дальше »
Просмотров: 952 | Дата: 10.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)