Главная » 2010 » Сентябрь » 16
Хорошо все-таки, что в Казахстане отмечается день работников леса. По крайней мере, это еще одно напоминание нашей власти о том, что есть такая армия защитников природы в Казахстане.

Хотя, на мой взгляд, в отношении к лесникам в нашей стране, по большому счету, ничего не изменилось со времен Петра Великого. Укоренилась в общественном мнении такая притча: как-то при царе Петре Первом зашел разговор о жалованиях лесникам. Царь распорядился: «Жалование платить небольшое, ибо лесное дело есть дело воровское». Впрочем, об этом, невзирая на праздник, позже.
А пока историческая справка. В Степногорске лесхоз образовался в 1964 году – этот год считается и днем рождения нашего города. Петровский подход в «лесном» деле не заставил себя ждать и у нас: в 1988 году Степногорский лесхоз соединили с Кенесским – так сказать, укрупнили в целях экономии государственных ср ... Читать дальше »
Просмотров: 1693 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Холодная вода топит теплосети

Директор Георгий Шнайдер на прошедшей планерке в акимате сообщил,что жители только 213 жилых домов в Степногорске имеют горячую воду.Без горячей воды остаются жители 60 домов (40 домов из-за ремонта УЭС,20 – из-за КСК). Жалоба на энергетиков в связи с отсутствием горячей
воды поступила и секретарю гормаслихата Галие Копеевой. Разбирая этот случай, Георгий Шнайдер переложил ответственность на «Степногорск-водоканал», из-за утечек на сетях которого затруднен доступ к магистрали горячей воды.
На ТЭЦ в работе два котла и турбины, три котлоагрегата и один турбогенератор в ремонте. Запасов угля – на 10,5 суток.

Тендер на ремонт городских сетей выиграло ТОО «Инсект»

Директор «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов рассказал, что у его ведомства сейчас самый разгар работы. Только ... Читать дальше »
Просмотров: 1440 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1 июля в нашей газете было опубликовано открытое письмо жителей 20 микрорайона, адресованное акиму и прокурору города. В связи с тем, что времени прошло немало, предпошлем переданному нам для публикации ответу заместителя акима Кайркельды Мусина текст коллективного письма.

Когда прекратятся административные «игры»?

Мы, жители 20 мкр. г. Степногорска, находимся в заложниках административных «игрищ».
С каждым домовладельцем «Степногорск-водоканал» заключил договоры на водоснабжение и водоотведение, за что ежемесячно предъявляется оплата, что вполне справедливо.
Однако при образовании порывов на водопроводе руководство водоканала отказывается их устранять, ссылаясь на то, что у предприятия на балансе водопроводных сетей нет. Аналогично происходит и при остановке насосной канализационной станции.
Нам известно, что внутриквартальные сети лега ... Читать дальше »
Просмотров: 1360 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Как мало, оказывается, знаем мы о тех, с кем вместе работаем, встречаемся и даже дружим, - в этом я убедилась в очередной раз. А когда случается заглянуть в прошлое человека, узнать о нем больше, то приходит время многое открыть в нем, удивиться и восхититься.
Вот о такой обыкновенной и вместе с тем необыкновенной женщине пойдет речь.


Надежда Михайловна Кособрюхова отмечает нынче свое 90-летие. Достойный возраст, прекрасный юбилей и удивительная жизнь. Родилась Надя 8 сентября 1920 года в центре России, в прежней автономии немцев Поволжья, в семье кадрового военного.
Семья постоянно переезжала с места на место, колесила по просторам Средней Азии и Казахстана. Пятилетней Наде запомнились высокие песчаные дюны, верблюды в пустынях Казахстана и чистая, прозрачная вода в маленьких песчаных лунках, которые тут же были вырыты детскими ручонками. Как потом оказалось, вся жиз ... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Я давно уже никуда не ездила, и мне казалось, что сейчас, когда сервисные услуги приобрели такой размах, наше путешествие будет легким и приятным. Но я ошибалась.

Говорят, ожидание праздника всегда лучше самого праздника. В справедливости этих слов я убедилась лично, когда решилась вместе со своей семьей отправиться этим летом через две границы в гости к украинским родне. И хотя путь был неблизкий (ехать предстояло трое суток), я всегда предпочитала поезд самолету, не столько из-за более низкой цены билета, сколько из-за возможности увидеть
новые места. А какая прелесть - задушевные разговоры с попутчиками за стаканом чая в традиционных металлических подстаканниках!
Но все стало складываться не так, как надо, еще при получении заграничного паспорта. Оказалось, предварительная плата за срочность его изготовления еще не гарантирует того, что вы получите паспорт в указанный ... Читать дальше »
Просмотров: 1067 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Динаре Жумабековой и Марии Рогачевой – по семнадцать лет. Первая уроженка Атбасарского района, вторая – из Шортандинского. Обе приехали учиться в Степногорск, поступив в лицей №13. И обе были осуждены за свою жестокость…

Учится в лицее еще одна девушка – Юлия Радченко. В отличие от своих сверстниц она спокойная, тихая, любит посмеяться. Как замечают ее подруги, слова плохого никогда ни о ком не скажет.
В начале апреля в голове несовершеннолетней Рогачевой, которая, казалось бы, не была обременена преступным прошлым, возник жестокий план. Взяв в подмогу Жумабекову, Рогачева подозвала свою одногруппницу – Юлию Радченко, и, как это называют в молодежной среде, девушки «присели» на уши своей жертве.
- До нас дошло, что ты слухи распускаешь, мол, мы проститутки! – начала наезжать Мария. – Не ври, что ничего никому не говорила! Есть люди, которые слышали это!
- Да-да, нам ... Читать дальше »
Просмотров: 1088 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Часто задаваемые вопросы

Имеет ли право сотрудник дорожной полиции требовать ключи от автомашины и садиться за руль для доставки ее на штраф-стоянку, если владелец автомашины не согласен, чтобы сотрудник управлял его автомашиной? Каким образом регулируется вопрос доставки автомашины на штрафстоянку?
Ответ: В данном случае в соответствии с требованиями статьи 630 Кодекса Республики Казахстан
об административных правонарушениях доставление транспортного средства должно осуществляться с
использованием эвакуатора.

Какие должны быть документы у сотрудника дорожной полиции для остановки ТС и выписывания штрафов? Могут ли выписывать штраф сотрудники ОВД?
Ответ: При осуществлении функции по надзору за дорожным движением у сотрудника дорожной
полиции должно быть при себе его служебное удостоверение, которое он обязан предъявлять по требова-
нию участников ... Читать дальше »
Просмотров: 13409 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 3.8/5 | Комментарии (11)

Турбинный цех Степногорской ТЭЦ по праву считается основным цехом. Именно здесь пар, подаваемый из котельного цеха, превращается в электричество. Кроме того,турбинный цех обеспечивает паром предприятия промышленной зоны.

Начальник турбинного цеха Руслан Тупоров обрисовал все тонкости производственного процесса электричества. Это на первый взгляд он прост, но на самом деле за этим стоит ежесекундный труд 70 работников цеха.
Из котельного цеха горячий пар с температурой 530 градусов Цельсия поступает на лопатки турбин, а уже в генераторе превращается в электрическую энергию и через трансформаторы подается потребителю. Кроме того, часть пара идет на собственные нужды – для подогрева воды в деаэраторах, нагрева сетевой воды в бойлерных установках, которых на ТЭЦ пять. Два бойлера работают для так называемой первой зоны – поселка и промплощадки, а остальные – ... Читать дальше »
Просмотров: 1107 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Когда теряешь родного человека, даже если смерть уже неизбежна, испытываешь боль, горе, растерянность и множество тягостных чувств. На плечи сваливаются совсем непраздничные заботы, и ты идешь к тем, от которых зависит их решение.

Обращаешься за четкой информацией, нужной в данном случае. И что же? Наверное, люди, от которых многое зависит, забывают, что тоже смертны. Или действует принцип «А мне все равно»? Я не хочу называть имена и должности. Они сами узнают себя. Откуда столько чванства и спеси, равнодушия и напыщенности? Неужели, получая образование, они не посещали лекций по этике? Почему в рабочее время можно распивать чай, отвечать, не поворачивая головы, односложно и непонятно, ходить с неприступным видом из кабинета в кабинет с листком бумаги, оглушительно клацая каблуками? И всюду приходится ждать, ждать, ждать.
Уважаемые, е ... Читать дальше »
Просмотров: 933 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Традиционно в конце августа в поселке Шантобе, как и по всей стране, отмечались День Конституции и День шахтера. В Доме культуры «Горняк» 27 августа состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали шахтеры, ветераны труда, руководители предприятий, жители поселка.

После просмотра короткого видеоролика о жизни поселка под звуки гимна праздничное собрание было открыто. С поздравлением к собравшимся обратился аким поселка Владимир Проскурин, который по окончании своего выступления вручил механику-энергетику радиометрической обогатительной фабрики Виктору Тупицыну почетную грамоту акима Степногорска Андрея Никишова. Поздравления от президента НАК «Казатомпром» Владимира Школьника передал генеральный директор ТОО СГХК Эшмурат Пирматов, который также поздравил всех с праздниками, отметив опасность, сложность профессии шахтера и намерение руково ... Читать дальше »
Просмотров: 1764 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
На 29-м километре дороги Азат - Степногорск водитель "Ауди" уснул за рулем и не справился с управлением авто, в результате чего попал в больницу. Водитель был трезвым.
Гр. М., 1992 г.р., обманным путем завладел сотовым телефоном, который принадлежал ученице 11 класса.

Вторник
В ГОВД поступило заявление гр-на О., который просит провести проверку по факту смерти своего брата, 1960 г.р.
В Аксу и Степногорске скончались восьмидесятилетние пенсионерки.
Оказана медпомощь молодому человеку с резаной раной ноги. Травму получил в ходе драки, обидчика назвать отказался.
Директор рудника Бестобе просит принять меры к гр-ну Е., 1974 г.р., который работает водителем в "Казахалтыне" и у которого была изъята кварцевая руда.

Среда
Мужчина заявил на неизвестных, которые из гаража ... Читать дальше »
Просмотров: 944 | Дата: 16.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)