Главная » 2010 » Сентябрь » 02
Мажилисмен Валерий Котович побывал в Степногорске

Завершив парламентские каникулы, мажилисмен Валерий Котович посетил Степногорск. Встрече с избирателями, где Валерий Николаевич отчитался о годе законотворческой работы, предшествовала поездка депутата на ТЭЦ и водовод. 

В должниках – госучреждения 

В кабинете директора ТЭЦ Валерия Донцова говорили о том, кто кому и сколько должен. К примеру, потребители задолжали энергопроизводителям 205 млн тенге. В должниках и бюджетные организации: степногорской колонии, где сидят заключенные, уже отключали свет на час. Этой мере подвергся и городской акимат. По словам технического директора «Джета-7» Геннадия Надточих, отрежут электричество и «Степногорск- ... Читать дальше »
Просмотров: 1272 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Должникам за энергоресурсы выставят пени

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, с понедельника началась промывка тепловых сетей, после чего в городские квартиры придет горячая вода.
На ТЭЦ в работе 3 и 5 котлы, 1 и 2 турбины, в ремонте 2 и 4 котлоагрегаты, 5 турбогенератор, в резерве 6 и 7 котлы, 3 и 4 турбины. Выработка электроэнергии составляет 66 МВт. Запаса угля – на 16 суток (31803 тонны), мазута – 436 тонн.
Аким города, отметив начавшееся увеличение запасов угля на ТЭЦ, предложил монополисту выставлять пени должникам за энергоресурсы, подавать иски в суд и лишь после этого, если не будет результата, лишать потребителей энергоресурсов.

За горожанами тянутся долги прошлых лет

Генеральный директор «СтепногорскЭнергоСбыта» (бывший «МашзаводМунай») Нафиса Байбусинова отчиталась о работе предприятия с должник ... Читать дальше »
Просмотров: 1470 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня дан официальный, торжественный старт новому учебному году в школах, – большой августовский педсовет обозначит главные ориентиры в обучении и воспитании школьников до следующего лета. Событие – республиканского масштаба, ведь образование, как известно, это наше все, и мы, журналисты «Престижа», неизменно следуя собственным традициям, за несколько дней до первого школьного звонка интересуемся у главного педагога Степногорска Татьяны СЕМЕНЮК (хотя ей совсем не до нас), что год учебный школьникам и их учителям готовит. 

Татьяна Викторовна, на что Вы нацелите степногорских педагогов на августовской педагогической конференции?
- На большом педагогическом совете мы с коллегами поведем разговор о стратегии развития казахстанского образования и, в связи с этим, о новых требованиях и возможностях, ... Читать дальше »
Просмотров: 1273 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Конец августа – жаркая пора для родителей, собирающих своих чад в детские сады и школы. Готовить детей к школе сегодня удовольствие, мягко сказать, не из дешевых. 

Что же необходимо купить и сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году? Во-первых, нужна школьная форма. По официальной информации Министерства образования РК, школьная форма казахстанского ученика предусматривает: комплект школьной формы для мальчиков - пиджак, жилет, брюки, также необходимы парадная рубашка белого цвета, повседневная рубашка светло-голубого цвета (в зимний период - трикотажный жилет синего цвета, водолазка белого и светло-голубого цвета). Стоимость одного комплекта школьной формы чиновниками от образования оценивается от 4800 до 7500 тенге, стоимость одной пары обуви обойдется в 1600 — 3400 тенге. Комплект школьной формы для девочек - п ... Читать дальше »
Просмотров: 1663 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В минувший вторник на перекрестке возле "Армонда" вспыхнул автомобиль "Фольксваген".

Огонь начался под капотом и за считанные секунды начал пробираться в салон. На улице собралось много зевак, а хозяин авто и еще несколько человек из миниатюрных огнетушителей пытались потушить огонь. Не получилось. Через пару минут на место происшествия прибыли пожарные, которые залили пламя. Подлежит ли восстановлению машина, сказать пока сложно.
По словам специалистов, если легковой автомобиль не тушить, то в среднем за 15 минут он сгорает фактически полностью.
Так почему же машины горят? Причин здесь несколько: подтекает топливо, неисправность электропроводки (изоляция провода может постепенно перетереться о соседнюю деталь), образование искр при столкновении или опрокидывании, неосторожная работа во время ремонта. Нер ... Читать дальше »
Просмотров: 1143 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Когда кто-то из нас открывает кран с горячей водой, то вряд ли задумывается – какой путь проходит эта жидкость перед тем, как попасть в квартиру. А между прочим, это сложный ежедневный процесс, который проходит в цехе химической водоочистки ТЭЦ.

Этот цех существует для того, чтобы готовить поступающую из Селетинского водохранилища воду для подпитки энергетических котлов на станции. Специальная обессоливающая установка позволяет достичь качества воды выше, чем у дистиллированной. По словам начальника цеха химической водоочистки Натальи Скомороховой, в настоящее время подготовка воды производится методом двухступенчатого ионирования с предварительной очисткой в осветлителе. Но при таком способе, признается специалист, расходуется достаточно большое количество реагентов. К тому же метод уже считается устаревшим, хотя ... Читать дальше »
Просмотров: 1175 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ломая голову, как создать кондоминиум 

Критическая ситуация в КСК «Заря», что в девятом микрорайоне. После банкрота кооператив не может начать полноценную деятельность, так как нигде не зарегистрирован, а инициативная группа столкнулась с проблемой регистрации кондоминиума – без него новый КСК или КСП регистрировать не будут.

Раньше КСК «Заря» объединял в себе всего три девятиэтажных дома – №37, 38 и 41. В принципе, как отметили в кооперативе, с обслуживанием этих домов особых проблем не возникало. Но при этом председатели здесь часто менялись, вследствие чего в кооперативе накопились долги по налоговым отчислениям. В марте 2009 года по заявлению налогового управления КСК «Заря» был признан банкротом. Общая сумма долга – более полутора миллионов тенге. Буквально через год приказом департамента юст ... Читать дальше »
Просмотров: 1287 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Конфликт, связанный с деятельностью компании KazakhGold, стал обретать новые штрихи и детали.

Золотые ходоки


В общественной приемной НДП «Нур Отан» мажилисмен Алдан Смайыл встретился с жителями поселков Аксу, Кварцитка и Заводского и по совместительству бывшими сотрудниками компании «Казахалтын» (входящей в состав KazakhGold), недовольными кадровой и социальной политикой новых собственников – российского холдинга «Полюс Золото».
В результате мажилисмен пообещал после возвращения своих коллег-депутатов с летних каникул создать соответствующую комиссию и провести парламентское расследование непосредственно на месте событий. Авторы обращения к депутату в основном делают упор на то, что новые владельцы не спешат обременять себя выполнением социальных обязательств, мотивируя свою позицию тем, что «для э ... Читать дальше »
Просмотров: 2060 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Два памятника являются приметой нашего города: воинам Великой Отечественной войны - в парке отдыха и воинам-афганцам - в сквере.

2 августа, в день воздушно-десантных войск, к памятнику с устремившимися ввысь журавлями подошли, четко чеканя шаг, степногорские воины-десантники - почтить память тех, кто не вернулся с афганской войны.
Ярко светило солнце, о чем-то шепталась листва деревьев, о своем пели птицы. В какой-то момент показалось, что прозвучал гортанный крик журавлей. Может быть, это степногорские мальчики, не успевшие обжить родную землю, подают нам, голоса, призывая жить мирно, беречь Родину, Землю, Мир?
Зарастают шрамы на теле Земли, рубцуются раны на сердце. И только память жива. Она летит над мемориалами и обелисками, над Землей, над Временем, чтобы мы сохранили нашу историю, берегли мир на Земле. Да, жива боль, щемящая, прон ... Читать дальше »
Просмотров: 1263 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник
Раскрыта кража золотого кольца, принадлежащего гр-ке Г.
Житель Астаны украл сотовый телефон у жительницы города Т. С ее стороны поступило заявление о
прекращении проверки.
В Аксу осмотрен труп 72-летнего мужчины, который при жизни был парализован.

Вторник
Женщина просит принять меры к соседям по адрес 2-26, которые периодически устраивают в квартире
скандал и драки. 
С дачного участка садоводства «Вавилова» неизвестные украли три сотовых телефона.
Возле дома 4-16 задержан мастер СТО, у которого обнаружена марихуана.

Среда
Материал из ДВД Акмолинской области. Гр-ка А. просит принять меры к гр-ну К., который не возвращает
принадлежащий ей «КамАЗ».
Воспитанница детдома, 1996 г.р., убежала из детского лагеря «Ру ... Читать дальше »
Просмотров: 869 | Дата: 02.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)