Главная » 2010 » Сентябрь » 09

17 июня в газете «Престиж» была опубликована корреспонденция «Степногорские дали», где, в частности, говорилось о предусмотренном генпланом сносе дач общества «Заря».
Мы, собственники этих дач, категорически говорим вам: нет! Наши дачи мы вам сносить не позволим!

Кто имеет или имел свою дачу, знает, что значит в наше время держать дачный участок. Это непомерный труд, затраченный в основном людьми преклонного возраста, и не только. А сколько в этот участок вложено сил, здоровья, денег? Вы – Александр Шварцкоп, вы – члены градостроительного совета и другие «обустройщики» города, каждый день или через день держите в руках лопату, грабли? Наклоняетесь к каждому росточку, чтобы его полить, окучить, удобрить? Или вам легче подбрасывать идеи нашей городской администрации на снос того-другого имущества?
А вы возьмите окучник в руки да поработайте н ... Читать дальше »

Просмотров: 1293 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Как известно, 2010 год объявлен годом ветеранов Великой Отечественной войны. Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан.
Документ разработан в соответствии с поручением Президента, предусматривающим с 2010 года дополнительные меры по поддержке граждан.
Эта помощь коснется ветеранов, участников войны и ветеранов труда, детей-инвалидов, многодетных матерей, спортсменов, пенсионеров и военнослужащих.
На вышеназванные цели в республиканском бюджете на 2010 – 2012 годы предусмотрены дополнительные затраты в сумме 82 млрд тенге, в том числе на 2010 год - 18,8 млрд, на 2011 год - 30,4 млрд и на 2012 год – 32,8 млрд тенге.
Степногорский городской совет ветеранов и совет ветеранов СГХК обратились к премьер-министру РК Кариму Масимову с просьбой об оказании социальной поддержки труженикам ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уже давно никого не смущают кучи мусора в окрестных лесах, которых после очередных выходных дней становится все больше. И давно никого не удивляют выжженные залысины вдоль дорог – результат безответственности водителей, привычно швыряющих окурки из окон своих авто. За последние годы от пожаров пострадало такое количество лесов и степей, что назрела острая необходимость срочно принимать какие-то меры. Но какие бы меры ни принимались на уровне правительства, вряд ли они будут иметь успех, если отношение людей к окружающей их природе не станет более бережным.

Именно поэтому три года назад был дан старт программе «Жасыл Ел». Программа рассчитана на молодое поколение, и кроме оказания помощи лесничествам она направлена на решение таких задач, как воспитание у молодежи экологической культуры и привлечение ее к общественно полезному труду. 
О том, как р ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Как так случилось, что человек, который мог бы быть, в моем представлении, ученым или артисткой, которого естественнее было бы увидеть в читальном зале «Ленинки» или в Третьяковской галерее, связал свою жизнь... с химией, да еще и на подшипниковом производстве? Она, утонченная, возвышенная, романтичная, – и вдруг химик-технолог (какое скучное название)? Она - ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА КАЛИФАТИДИ.

- Я с детства человек творческий: любила танцевать, петь – выступать на публике было моей стихией. Никакой праздник не обходился без меня, я сами инициировала, организовывала праздники и обязательно в них участвовала. Как говорила моя бабушка, греки и танцы нераздельны – это первое, что в меня было заложено. 
Что же касается химии – не вижу в ней ничего скучного. Я училась во второй школе, не хотелось ее менять, а из специализированных классов были только мате ... Читать дальше »

Просмотров: 1311 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Кому дают отсрочку от армии и куда пойти учиться

Степногорский отдел по делам обороны в октябре и декабре 2010 года проводит призыв граждан на срочную воинскую службу.

Всего планируется призвать 76 человек, в том числе в Вооруженные силы РК – 35 человек, Пограничную службу КНБ – 9 человек, МВД РК – 28 человек, в Республиканскую гвардию – 2 человека, в МЧС РК – 2 человека. Как и в весенний призыв, в первую очередь, на укомплектование Вооруженных сил РК будут призваны граждане, имеющие высшее образование, а также имеющие специальность, родственную военной. Хотелось бы напомнить призывникам, имеющим высшее образование, что после шести месяцев срочной службы они могут добровольно поступить на воинскую службу по контракту.
В соответствии со статьей 27 Закона РК «О воинской обязанности и воинской службе» призывника ... Читать дальше »

Просмотров: 3063 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уже 15 лет 30 августа казахстанцы празднуют День Конституции - это историческое событие с каждым годом становится все более и более значимым. Конституция Республики закрепила единство народа, объединила на казахстанской земле людей всех национальностей, связанных общей исторической судьбой.

27 августа, в преддверии праздника, во Дворце культуры «Горняк» состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие представители предприятий и учреждений города. Степногорцев поздравила с праздником и представила доклад о социально-экономическом развитии города и.о. акима Степногорска Гульнур Садвакасова. Она особо отметила, что «все эти годы казахстанский народ стремился жить и работать в строгом соответствии с буквой и духом нашей Конституции, опираясь на ее ключевые положения, которые содержат весь необходимый юридический потенциал. Казахстанцы добились жизненно важ ... Читать дальше »
Просмотров: 1385 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Иногда на улице нам они встречаются. Иногда приходят домой или прямо на рабочее место. Бойкие и уверенные в себе ребята. Ребята эти носят большие сумки, в которых находится много совершенно необходимых нам товаров, которые мы имеем великое счастье купить прямо немедленно. Например, это водонепроницаемые галоши для черепахи из секретного каучука. Или консервный нож, в который встроен калькулятор. Очень удобно. Открыл банку с огурцами и сразу посчитал, сколько там огурцов, помноженных на количество хвостиков и пупырышек.

Ребята эти очень активны, быстро завоевывают наше внимание, не дают вставить слова. И очень быстро получается, что мы всю жизнь были ужасно несчастными людьми, потому как не было у нас специальной щеточки для унитазной ручки и хитроумных ножниц для стрижки канареек. И получается это у них, заметьте, весьма успешно – сам своими глазами наблюдал, как садился уже дома человек за стол и клал перед собой все эти замечательные при ... Читать дальше »
Просмотров: 886 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник
Поступил материал из пожарной части по факту возгорания сена в Карабулаке.

Вторник
Гр-ка П., 1979 г.р., заявила на диспетчера КСП, который якобы причинил ей телесные повреждения в четвертом микрорайоне.
Гр-н Г. подрался с управляющим КСП У., оба написали заявления в полицию.
В ЦГБ умер новорожденный ребенок. Проводится проверка.
29-летний сын избил свою мать.
В ЦГБ оказана медпомощь гр-ке К., которая попала в ДТП в Северо-Казахстанской области.
Возле дома 4-28 задержан гр-н О., 1991 г.р., у которого изъяли марихуану.

Среда
В ходе республиканского опермероприятия «Правопорядок» задержан 24-летний уголовный преступник, который еще в 2009 году хранил с целью сбыта 20 поддельных банкнот достоинством 2000 тенге и одной такой купюрой расплатился с таксистом.
Из магазина в Бестобе работник фабрики украл 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 898 | Дата: 09.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)