Главная » 2010 » Ноябрь » 26
В Степногорске живут (пока еще живут), по меньшей мере, 33 человека, в дальнейшей жизни которых, складывается впечатление, государство не заинтересовано. Сами обратившиеся к нам бывшие шахтеры ЦГХК, а теперь регрессники, бессрочные инвалиды 2 и 3 групп, имеющие профессиональные заболевания вследствие многолетней работы на вредном производстве, более категоричны: «Нас, видимо, не предполагали увидеть живыми после 70 лет». А они живы и требуют от государства признания этой данности.

Вне закона

Начать можно с 1998 года – в том уже далеком году, 13 августа, решением Акмолинского областного суда в отношении акционерного общества открытого типа «Целинный горно-химический комбинат» была начата процедура банкротства. Обанкротившееся предприятие оставило после себя 91 шахтера с профессиональными заболеваниями в Шантобе и 83 в Степногорске. В тот период государство о них, регрессниках – кр ... Читать дальше »
Просмотров: 1383 | Дата: 26.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На ТЭЦ запасаются углем  

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, на ТЭЦ в работе четыре котла и четыре турбины, по одному котлоагрегату и турбине в ремонте и резерве. В ноябре запланирован вывод из ремонта пятой турбины и шестого котлоагрегата. Станция вырабатывает 101 МВт электроэнергии. Запасов угля хватит на 9 суток. По словам Георгия Шнайдера, идет накопление угля. По словам акима Андрея Никишова, на конец месяца, согласно поручению областного акима, на ТЭЦ должен быть месячный запас твердого топлива.

В акимате ищут причину некачественной воды

По информации директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, в городе за минувшую неделю устранено 28 аварийных утечек, 7 порывов ликвидировано в промзоне. В 1, 3 и 4 микрорайонах на основных магистралях установлены новые задвижки. Проводится установка приборов учета в промзоне, так как там сег ... Читать дальше »
Просмотров: 983 | Дата: 26.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

23 ноября – профессиональный праздник у дорожных полицейских страны. Увеличилось ли число аварий? За что больше всего штрафуют местных водителей? Какие успехи и проблемы у городского отдела полиции? Об этом и многом другом мы разговаривали с начальником ОДП Кайратом Алимбаевым.

- Кайрат Кабдрахманович, давайте начнем со статистики. Сколько дорожно-транспортных происшествий произошло в регионе?
- За десять месяцев этого года было 14 учетных ДТП, при которых погибли 3 человека и 17 получили телесные повреждения. Из них по причине нетрезвого состояния водителя случилась одна авария. Радует, что с участием детей в этом году ДТП не было. По-прежнему, основное количество происшествий связано с наездом на пешеходов, так как они зачастую не соблюдают правила дорожного движения. В целом, идет снижение по ДТП: в прошлом году за это ... Читать дальше »
Просмотров: 1068 | Дата: 26.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Александр Рейзлин - директор Степногорских межрайонных электрических сетей охотно согласился на встречу с корреспондентом нашей газеты, заметив при этом, что журналисты не очень жалуют СтМЭС. И то правда – мы давно ничего не рассказывали об этой организации, а между тем здесь работает довольно большой коллектив – 550 человек, и от слаженной работы этого коллектива, в прямом смысле, зависит наше благополучие, ведь вряд ли сегодня можно представить себе нормальную жизнь без электричества. 

Еще при въезде на территорию СтМЭС я обратила внимание на то, какая безупречная чистота царит повсюду: выметенные дорожки, ровненько выстриженные газоны, порядок в помещениях. Сразу видно, что хозяин здесь есть. Оказалось, чистоту поддерживают не только штатные уборщики, но и сами сотрудники СтМЭС. И чистота з ... Читать дальше »
Просмотров: 1924 | Дата: 26.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Настоящая любовь, настоящая дружба, настоящая верность, настоящая доброта... Для многих из нас все это связано со школой. Ведь в жизни каждого человека обязательно был урок, на котором учителю удалось зажечь в душе ученика маленькую искру любви, добра, надежды… И не погаснет эта искра, пока светятся школьные окна.

В этом году нашей школе исполнилось 35 лет. Празднование юбилея школы – это торжественное и вместе с тем очень ответственное мероприятие. Сама подготовка к празднику уже приносила нам большое эмоциональное вдохновение, так как многие наши коллеги являются выпускниками родной школы. Наше ностальгическое настроение передалось и ребятам. Они с радостью и нескрываемым интересом откликнулись на помощь в поисковой работе по сбору фотографий на выставку «Галерея выпускников». С каким неподражаемым восторгом они узнав ... Читать дальше »
Просмотров: 1169 | Дата: 26.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Понедельник
Женщина просит принять меры к гр-ну А., который при продаже машины скрыл несоответствие номеров на кузове и в документации.
Родственники самовольно вынесли из квартиры вещи, принадлежавшие парализованной женщине.
Учащаяся ПЛ-13 с 20 сентября не посещает занятия, ее местонахождение неизвестно.
Оказана медпомощь учащемуся ПЛ-13. У парня черепно-мозговая травма и перелом бедра. Проводится проверка.

Вторник
На свалке в Аксу был задержан житель поселка. У мужчины изъят целлофановый пакет с «Аммонитом».
Житель Молдовы не выполнил решение суда о выдворении за пределы Казахстана.
Оказана медпомощь пенсионеру, 1935 г.р., который выпал с балкона второго этажа.
Из раздевалки бывшего спорткомплекса СУС неизвестные похитили сотовые телефоны.

Среда

В ходе опермероприятия раскрыт угон в 2005 году "Жигулей" со двора дома 6-71.
Оказана медпомощь гр-ну Б., 1987 г.р., который упал ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Дата: 26.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)