Главная » 2010 » Ноябрь » 11
Общественность ознакомили с генпланом развития города

С тех пор, как газета «Престиж» представила вам, уважаемые читатели, генеральный план развития Степногорска («Престиж», №23 от 10 июня, №24 от 17 июня), в проекте практически ничего не изменилось. Включенное в него строительство детского сада в 7 микрорайоне – не заслуга проектировщиков, а вызванное большой потребностью в детских дошкольных учреждениях решение властей. Вкратце напомню вам, вслед за начальником отдела архитектуры и градостроительства Александром Шварцкопом, представившим генплан депутатам, в какие дали завела проектантов (ТОО «Дизайн Ландшафт», г. Кокшетау) их общая архитектурная мысль.
Откровенно сказать, и мысль не смелая, и дали не заманчивые.


На традицию ... Читать дальше »
Просмотров: 2417 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Топят по-зимнему

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, местная ТЭЦ вошла в зимний режим отопления. В работе на станции четыре котла, по одному в резерве и в ремонте. Что касается турбин, то в работе их четыре и одна в ремонте. Выработка энергии составляет 103 МВт. Запаса угля хватит на пять суток, что, по словам акима Андрея Никишова, недостаточно. Он поручил к 1 декабря обеспечить месячный запас топлива. 

Водоканал работает себе в убыток

Начальник «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов представил отчет о работе ведомства за 9 месяцев. 
Что сделано на деньги, вырученные с тарифа? За это время устранено почти 1200 утечек. К слову, для их ликвидации вода отключалась 300 раз. В черте города заменено более 1,2 километра труб, установлено 69 новых задвижек. По словам Гетманова, в городе отремонтировано 32 колодца. А вот чт ... Читать дальше »
Просмотров: 976 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сколько всяких праздников – серьезных и забавных существует в мире. Но есть такие праздники, которые вызывают особые чувства. Один из них – День опекуна, который впервые отмечался в нашей стране 29 октября.

Папа и мама жизненно необходимы каждому ребенку. Без них невозможно представить себе счастливое детство. На протяжении долгого времени опекунские семьи оставались как бы «в тени», без должного внимания общественности. В последнее время ситуация начала меняться. Проведение Дня опекуна - это первое в истории Казахстана благотворительное мероприятие, имеющее своей целью поощрить и порадовать людей, взявших на себя заботу о чужих детях, которые стали для них своими.
Чествование опекунских семей проходило в прошлую пятницу в Доме детского творчества. В своем выступлении заместитель акима города Гульнур Садвокасова привела такие цифры: на 60 ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Поэтесса Елена Павлина презентовала диск со стихами

На прошлой неделе в поэтических кругах произошло важное, долгожданное событие: степногорская поэтесса Елена Павлина, наша коллега по перу, презентовала диск со своими стихами «Я живу…».

- Елена, без лести могу сказать, что Вы давно занимаете почетное место в авангарде лучших поэтов Степногорска. Без малого тысяча стихов написана Вами. Как пришел к Вам этот талант?
- В 16 лет я поняла, что пишу стихи, а до этого – так, рифмовала. Все от моего папы: бывало, закрою глаза, а он поет мне песнь о Вещем Олеге под гитару. Папа очень любил Пастернака, Ахматову, Мандельштама... Человек был многогранный, шикарные вечера при свечах устраивал. А мы с мамой снимали с окон шторы и делали себе платья… Тогда не очень богато жили – ... Читать дальше »
Просмотров: 1556 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Последнее собрание КСП «Самрук» состоялось в мае этого года. По новому закону, если не хватает кворума, то требуется заполнение жителями кооператива определенного количества опросных листков. По-моему, это приемлемо, если в КСК 1 - 3 дома, а не 27, как в нашем случае. Столько было потрачено сил, нервов, бумаги тогда, когда нужно было срочно проводить общее собрание и готовиться к новому отопительному сезону. На собрании присутствовали Галия Копеева (депутат нашего микрорайона), которая ушла, не дождавшись его окончания, а также К. Е. Мусин, тогда занимавший пост начальника отдела ЖКХ. Он всегда нас поддерживает и помогает словом и делом: при нем тогда и были приняты решения по инициативе жителей об изменении тарифа на 5 тенге.
Мы ему очень благодарны за все. 28 октября во второй школе инициативная группа решила провести «экстренное» собрание. И пожалуйста: не нужно было ни кворума ... Читать дальше »
Просмотров: 960 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

30 октября среди юных красавиц прошел конкурс «Что за прелесть мини-мисс!». И вот в этот теплый октябрьский денек восемь самых юных, милых и очаровательных принцесс нашего города собрались на сцене Дворца культуры «Горняк», чтобы хоть на миг переместить нас в мир добра, сказок и детских улыбок.

Напомним имена маленьких конкурсанток – это Айнура Ахметжанова (детский сад №3 «Иван Царевич»), Лиза Севергина (детский сад №5 «Колосок»), Милана Варданян (ансамбль «Серпантин»), Катя Багнюк (детский сад №1 «Айголек»), Даша Бесчастная (детский сад №4 «Буратино»), Анеля Мешелева (ансамбль «Серпантин»), Стефания Дубовик (Дом детского творчества) и Саша Шинкарецкая ( детский сад №2 «Балдырган»). Степногорским малышкам всего по шесть лет, а кому-то даже пять, деток в таком возрасте мы привыкли видеть в обнимку с любимой куклой и озорными бантами ... Читать дальше »
Просмотров: 1206 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в КСП «Самрук» назрел скандал. Инициативная группа жителей и секретарь гормаслихата выразили недоверие нынешнему председателю кооператива Олегу Довженко.

Сам «герой дня» на встречу, которая проводилась во внерабочее время, не явился. Видимо, посчитал, что интересами без малого ста человек, собравшихся в зале, можно пренебречь. Собравшиеся, в основном, пенсионеры, недоумевали: если деятельность председателя такая честная и прозрачная, как утверждают ярые защитники Довженко, то почему же он постеснялся прийти на собрание?
Это осталось вопросом и для меня, и для депутата второго микрорайона Галии Копеевой, которая лично перед началом собрания безуспешно пыталась пригласить Довженко. Зато на встрече присутствовал старший помощник прокурора города Даулет Тлеубаев, который пообещал провести проверку деятельности Довженко и дать оценку его работе. Не буду вдаваться в сказанное Галией Банцатовной на собрании (об этом напи ... Читать дальше »
Просмотров: 1001 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вопросы подготовки к отопительному сезону 2010 - 2011 г. стоят на контроле у акима города А.Н. Никишова, и каждую планерку КСП «Самрук» 2 микрорайона звучал, как самый неподготовленный. При всем этом в 8 (!) жилых домах 2 микрорайона установлены приборы учета тепла, хотя в некоторых КСК за лето не установлено ни одного прибора. Со слов генерального директора ТОО «Степногорск Энергосбыт» Н.У. Байбусиновой, паспорта готовности жилых домов 2 микрорайона подписаны, но под гарантийные письма.
При установке приборов учета тепла одним из обязательных условий являются сухие подвалы, а в последующем - железная дверь для изоляции оборудования от посторонних лиц. В большинстве подвалов сырость, течет канализация, ремонтные работы не проводятся длительное время - и снова жители звонят депутату, жалуясь на невыполнение заявок. Согласно Закону «О естественных монополиях и регулируемых рынках» энергоснабжающая организация обязана установить приборы учета тепла, а всю подготовительную работу ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Тридцать лет – это много или мало? Для человека совсем немного, а для школы – это серьезный стаж, значительные наработки и реальные результаты. Но речь пойдет не об общеобразовательной школе, а о школе художественной, которая уже 30 лет помогает городским ребятишкам развивать их дарование, воспитывает в них будущих творцов.

Известно, что художественное образование зародилось еще в глубокой древности. Уже тогда люди понимали, что творческое, эстетическое воспитание подрастающего поколения неразрывно связано с нравственным, физическим, а в конечном итоге и с трудовым воспитанием.
Детские художественные школы решают целый комплекс учебно-творческих и воспитательных задач. Здесь прививаются любовь и интерес к искусству, развивается художественный вкус. Обучение в художественной школе помогает детям не только научиться ценить и понимать прекрас ... Читать дальше »
Просмотров: 1253 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник

Двое работников бестобинских шахт вынесли кварцевую руду с рабочего места.
В ресторане «Достар» в ходе обоюдной драки женщина из Заводского получила травму от жительницы Бестобе.
В ЦГБ оказана медпомощь 20-летнему парню, который пытался повеситься.
Продавцу магазина в течение двух месяцев по телефону угрожает гр-ка Ж.
В Заводском возле дома упал молодой человек и получил серьезные травмы.
Девушка выселилась из квартиры, но не дает хозяйке провести там ремонт.
Повреждены канализационные люки возле дома 6-85 и в больничном комплексе.
В реанимацию попал мужчина, которого по ул. Ленина, в районе дома 4-18, сбил водитель "Ауди". Пешеход получил несовместимые с жизнью травмы. Водитель был трезвым.

Вторник

В ходе опермероприятия «Браконьер» в Аксу ... Читать дальше »
Просмотров: 788 | Дата: 11.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)