Главная » 2013 » Июнь » 02

Эта моя публикация не про модернизацию ЖКХ, которая в доме 3-19 завершится летом ремонтом полов в общих коридорах. Но то, что я увидел в подвале этой высотки, невозможно отделить от модернизации, предполагающей безупречное, на долгие годы, стояние всего, что входит в общее имущество жильцов дома. Общедомовой подвал хоть и стал собственностью нескольких лиц, образовавших товарищество с ограниченной ответственностью, о чем мне сообщил один из членов этого ТОО Петр Патрин, но даже в таком юридическом статусе не перестает быть опорой всего 12-этажного дома и объектом ... Читать дальше »
Просмотров: 1558 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Степногорцы продолжают искать ответы на наболевшие вопросы на сайтах акимов города и области, а также на портале электронного правительства. Больше всего вопросов касается, как обычно, сферы ЖКХ и автомобильных дорог, медицины и обслуживания в государственных органах. 

Обещают, но не всегда выполняют

Сергей из Степногорска пожаловался на ужасное состояние дороги по улице Парковой. «Весной состояние полотна в разы стало хуже, чем до ремонта в 2012 году. Глубина выбоин достигает 20 см, ширина - 70 см. В апреле ямы на проезжей части начали засыпать смесью из глины и щебня. Укатываем смесь своими машинами. Когда наш Степногорск будет похож на город ... Читать дальше »
Просмотров: 1097 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (2)

80-летний пенсионер из шестого микрорайона Николай Богатырев недавно стал жертвой недосмотра коммунальщиков и местной власти. 

В начале мая в районе дома по адресу 6-30 коммунальная организация вела ремонт сетей и частично демонтировала плиты, которые служили пешеходной дорожкой, соединяющей жителей «высотки» с ближайшим торговым центром «Сибирь». После раскопок коммунальщики попытались вернуть дорожке прежний вид, однако некоторые плиты после возвращения их на место раскололись или расшатались. 
По этой пешеходной дорожке и имел несчастье пройтись в магазин Николай Васильевич. Когда пожилой мужчина возвращался домой, то встал на шатавшуюся плиту одной ногой, з ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Степногорский горно-химический комбинат – единственное промышленное предприятие в стране, которое имеет собственный парк пассажирских электропоездов. «Престиж» сегодня знакомит вас с работой уникального предприятия «Степногорск темиржолы». 

Пожалуй, сердце компании – это диспетчерская, откуда полностью регулируется движение электричек. С наступлением лета и дачного сезона у диспетчеров прибавляется работы. По словам начальника службы движения Анны Засыпкиной, дачники могут прозевать свою остановку – и тогда в дело идет стоп-кран. Это чревато сбоем графика движения электрички или, еще хуже, – аварийной ситуацией, так что диспетчеру на ходу приходится выравнивать огрехи в распи ... Читать дальше »
Просмотров: 2245 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

У меня для вас две дорожные новости – сатирическая и оптимистическая. Начну с первой.

«Напилася я пьяна, не дойду я до дому»

На днях прелюбопытную картину довелось мне видеть как раз рядом с офисом степногорской полиции (при желании вы сможете зреть нечто подобное хоть каждый день). Женщина околобальзаковского возраста, в теле, но без видимых нарушений равновесия и координации движений, странным образом пересекала улицу Мира: в нерешительности, хоть и пугающих своей близостью машин не было, постояла у дороги со стороны «мотани» и в какой-то роковой миг несмело ступила-таки на асфальт, а потом, быстрыми перебежками уже практически одолев новую асфаль ... Читать дальше »
Просмотров: 1382 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

Ирина – бывшая наркоманка. Сначала кололась сама, потом начала продавать зелье другим. В 2009 году женщина на шесть лет попала за решетку. Но сегодня она вышла из тюрьмы условно-досрочно и продолжает наблюдаться в уголовно-исполнительной инспекции Степногорска. 

Это, пожалуй, самая счастливая история, когда из тюрьмы возвращаются не «отбросами общества» и становятся на путь исправления. Поучительную историю Ирина рассказывала тридцати осужденным степногорцам, которые не попали за решетку, а получили наказание в виде ограничения свободы. Такую необычную встречу организовали сотрудники Степногорской уголовно-исполнительной инспекции, куда пригласили также депутатов, представите ... Читать дальше »
Просмотров: 1014 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 С 22 по 25 апреля проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток»
 
За период проведения ОПМ «Подросток» в УВД г. Степногорска за совершение административных правонарушений было доставлено 6 несовершеннолетних, из них 1 - за употребление спиртных напитков, 5 подростков - за нахождение вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей. За распитие алкогольных напитков к административной ответственности привлечен 1 несовершеннолетний.
За совершение различных административных правонарушений к административной ответственности привлечено 9 взрослых лиц, из них 2 родителя - за невыполнение обязанностей по воспитанию и обуч ... Читать дальше »
Просмотров: 775 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Хирург поликлиники оказал медпомощь молодому человеку с сотрясением мозга.
Девушка просит оградить ее от звонков мужа-грубияна, который живет на севере Казахстана и периодически оскорбляет ее по телефону.
Женщина просит принять меры к снохе, которая не занимается воспитанием своих детей.

Вторник
Оказана медпомощь девушке, у которой на 17 неделе беременности случились преждевременные роды.
В Аксу оказали медпомощь парню, который якобы случайно отравился уксусной кислотой.
Женщина пустила в квартиру свою знакомую, которая обчистила доверчивую гражданку - украла сотовый телефон и деньги.
Возле дома по адресу 3-103 неизвестные повредили телефонный кабель.
Восьмилетнего мальчика из поселка Заводского покусала собака.

Среда
Молодой человек заявил на неизвестную девушку, которая под покровом ночи вынесла из его квартиры имущество на 70 00 ... Читать дальше »
Просмотров: 911 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

17 мая под председательством Эльмиры Салыковой состоялось первое в этом году выездное заседание комиссии партийного контроля при городском филиале НДП «Нур Отан». Под прицелом депутатского и общественного внимания на этот раз оказались проекты капитального ремонта улицы Ленина, Лунного проспекта, ремонт кровли в средней школе №9 и капитальный ремонт отдельных помещений средней школы №1.
Первую остановку по пути следования комиссия совершила в районе ремонтных работ по улице Ленина. Здесь, по словам и.о. начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Сагындыка Шабарова, работы ведет ТОО «Арка К» (г. Астана). Согласно договору, подрядная организация планирует провести ... Читать дальше »
Просмотров: 935 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 3.0/4 | Комментарии (0)

Прочитав статьи в газете «Престиж» №17 от 25 апреля 2013 года, на сайтах «Форум 18», радио «Азаттык», I – News.KZ, «Диалог», являющихся реакцией на деятельность РИКЦ «Сана», попытаюсь разъяснить те позиции, которые понятны мне и за которые я, как руководитель, несу ответственность. 
Чтобы было понятно, изложу в краткой форме те претензии, которые выложены в публикациях названных изданий. 
1. Игорь Андрейкин, пастор протестантской церкви пятидесятников «Новая жизнь» г. Темиртау, считает необоснованным обвинением местных властей в незаконной миссион ... Читать дальше »
Просмотров: 1284 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

«Доброволец», «поступающий по собственной воле», - таково буквальное значение слова «волонтер» в переводе с латинского. Именно по доброй воле полтора года назад стали волонтерами одиннадцать жительниц степногорского региона. Без их бескорыстной помощи мы не смогли бы в полной мере реализовать благородную миссию фонда «Бота» - инвестировать в образование и социальную защищенность детей из нуждающихся семей. А это - самые надежные инвестиции в наше с вами общее будущее.
За время работы только в нашей области 23500 малообеспеченных семей получили выплаты на общую сумму около ... Читать дальше »
Просмотров: 1044 | Дата: 02.06.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)