Главная » 2012 » Январь » 04
Силен все-таки в человеке дух противоречия. Вот вы замечали за собой: чем основательнее морозит нас зима, тем скорее нам хочется жаркого лета? И с едой такая же «петрушка»: ну чего особенного может быть в огурцах, если они в июле, или в помидорах, когда они в сентябре? Другое дело похрустеть свеженьким огурчиком в холодный декабрь или насладиться вкусом сочного помидора в морозный январь, правда, в теплой квартире! Такие вот банальные рассуждения вывели меня на летнюю тему в один из предновогодних дней. И вот в результате я подарил себе целый час настоящего лета с дождем, под солнцем, среди грядок, заодно запасся килограммом свежих огурцов с помидорами - как раз на зеленый салат к новогоднему столу, а вам рассказ директора ТОО «Тепличные технологии Казахстана» Александра Грибалева о вечно зеленом «островке» Степногорска, где никогда не бывает зимы.  
... Читать дальше »
Просмотров: 1556 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Вот и подходит к концу 2011-ый, оставляя за собой череду событий в жизни каждого степногорца. Как прожили уходящий год горожане и что ждут от нового – года Дракона? Что думает об этом аким – читайте на 4 странице «Престижа», а я в преддверии самого ожидаемого праздника задал несколько вопросов степногорцам.
1. Что больше всего запомнилось в 2011 году?
2. Самый запомнившийся Новый год?
3. Как, где и с кем будете встречать новый, 2012 год?
4. Чего ждете от нового года Дракона?

Юрий Шишков, бывший заведующий реанимационным отделением СЦГБ, ныне работает анестезиологом в Брянской области:
- В личной жизни – встреча младшего сына Фёдора из армии и проводы старшего сына Григория в армию, а также поездка в Гагры! На работе – открытие нового стационарного корпуса с отделением реанимации.
Все лучшие Новые годы были в Степногорске, когда собиралась у новогодней ёлки вся се ... Читать дальше »
Просмотров: 1393 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Вот уже на пороге и 2012 год. А год уходящий, традиционно, становится очередной страничкой истории. Как был прожит Степногорском год 2011? Чем он был отличен от других? Какие дела и свершения ждут нас в году наступающем? Об этом - в интервью с акимом города Андреем НИКИШОВЫМ.

- Андрей Николаевич, чем был знаменателен для вас и для города 2011 год? Чем он особенно запомнился?
- Конечно же, 2011 год был ознаменован 20-летием независимости нашей страны. Это год подведения итогов развития нашего молодого государства, дальнейшего определения путей его развития. 2011-ый – это год выборов главы государства, во время которых степногорцы, реализуя свое конституционное право, продемонстрировали гражданскую позицию, сплоченность и высокую политическую активность.
В целом же, год был стратегическим в планировании, ... Читать дальше »
Просмотров: 2031 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Нет, что ни говори, а предновогодняя суета – вещь приятная. Да – хлопотно, да - затратно, зато и радости сколько! Главное в этом процессе - успеть все: от оплаты счетов и покупки елки до приготовления праздничного ужина и преображения из домработницы в королеву бала. Последнее всегда было для меня самой большой проблемой – вечно не хватает для себя, любимой, каких-то полчаса. То ли дело - одна из моих подруг, которой каким-то образом удается делать пять дел одновременно: готовить, делать уборку в квартире, гладить рубашку мужу, учить английский со старшей дочерью, воспитывать младшую и, неизвестно откуда взявшейся восьмой рукой, наводить красоту на своем лице. И как ей все удается?

- Не знаю, как ты, а я жутко люблю делать подарки, и еще больше – их получать. Самое интересное для меня - угадать, чем порадуют д ... Читать дальше »
Просмотров: 940 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Травматолог Асхат Махатов перечитал письмо министра здравоохранения Салидат Каирбековой

Предполагалось, что эту, медицинскую, страницу разделят два моих собеседника – главный врач Степногорской городской больницы Жанат Мусин и заведующий хирургическим отделением Республиканского диагностического центра Асхат Махатов, до недавнего времени работавший в Степногорске. К сожалению, не получилось встретиться с первым из предполагавшихся собеседников, видимо, отчасти и по моей вине, хотя, думаю, не только по моей. Очень надеюсь на скорый разговор с главным врачом СГБ Жанатом Мусиным по существу опубликованного в «Престиже» письма министра здравоохранения Салидат Каирбековой, упрекнувшей руководство СЦГБ в неэффективном менеджменте (это заочный ответ Жанату Сартаевичу на вопрос, о чем мне бы хотелось с ним поговорить). А пока о содер ... Читать дальше »
Просмотров: 2423 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Почему надо поддержать кандидата в депутаты маслихата по избирательному округу №1 Александра АГЕЕВА на выборах 15 января 2012 года?

Привязка депутатства к микрорайонам в понимании Александра Агеева – сущая формальность. Сам он говорит, что помогает без разбора абсолютно всем жителям Степногорска – начиная с решения «водных» коммунальных проблем города и заканчивая обычными нуждами простых горожан. 

Трудолюбие Александру Михайловичу привили его родители, отец был простым горняком. Трудовой путь Агеев начал в 1970 году слесарем по ремонту оборудования на сернокислотном заводе ЦГХК. В это время, признается Агеев, даже успел поиграть за городскую футбольную команду «Химик». Потом была армия, учеба в техникуме и работа на разных должностях в МСУ-29. В 1986 году окончил Целиноградский ин ... Читать дальше »
Просмотров: 1229 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Люди во всех странах и во все времена прислушивались к советам знающих людей, то бишь астрологов, но в последние годы почему-то стало модным ориентироваться исключительно на восточный гороскоп. 

Задолго до наступления праздника мы начинаем выяснять, что нужно есть в новогоднюю ночь: сырую морковь, чтобы угодить кролику, или мясо, чтобы задобрить тигра? Какого цвета должен быть наряд: под земляную крысу или водяную корову? Как украсить дом, сколько зажечь свечей и какие еще условия соблюсти, чтобы весь предстоящий год быть такими же счастливыми, как китайцы? Правда, вряд ли кто-то сумеет объяснить, чем же их счастье так привлекательно? Так же, как не сумеет объяснить, почему мы встречаем Новый год по европейскому календарю, но со всеми атрибутами, присущими китайскому? Из традиционных примет Нового года у нас осталась только ел ... Читать дальше »
Просмотров: 1055 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ну какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Задолго до праздника в городских газетах появилось не менее десятка объявлений с предложениями пригласить Деда Мороза и Снегурочку на дом, провести детские утренники и корпоративные новогодние вечеринки. Среди них есть даже такая смелая заявка, как, например, «Новогодняя ночь с Аллой Пугачевой». Я решила поинтересоваться, что за люди собираются нас развлекать и почем нынче Дед Мороз? 

В предновогодние дни большинство родителей стремятся порадовать своих малышей по максимуму. В программу входят и утренник в садике, и бал-маскарад в одном из городских учреждений культуры, и, конечно же, приход Деда Мороза и Снегурочки прямо на дом. С каким восторгом готовятся детишки к встрече со сказочными персонажами! Наряжаются в новогодние костюмы, учат стихи и песни, и часами с замиранием сердца смотрят на дверь в ожидании долгожданного стука посоха.
И хорошо, если родителям ... Читать дальше »
Просмотров: 934 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Финальный день 20 звездных вершин независимости Казахстана получил название «Отан». Накануне праздника в гостеприимном зале Дворца культуры «Горняк» состоялось торжественное собрание.

В зале присутствовали представители производственной сферы, бизнеса, сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, ветераны войны и труда, деятели культуры, образования, здравоохранения и другие гости.
Аким Степногорска Андрей Никишов, поздравив степногорцев с 20-летием независимости Казахстана, отметил, что за двадцатилетний путь становления страна прошла нелегкий путь, но смогла добиться ощутимых успехов в экономике, социальной сфере, возрождении культурного наследия: «Это отчетливо видно по уровню жизни населения: зарплата казахстанцев выросла в 5 – 6 раз, средний размер пенсий – в 3 - 4 раза, а доля граждан с доходом ниже прожиточного миним ... Читать дальше »
Просмотров: 1616 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Работница СПЗ просит принять меры в отношении мужчины, который в 2009 году занял у нее 490 тыс. тенге и не вернул.
В ходе опермероприятия в квартире по адресу 6-85 у мужчины изъяты пластмассовые канистры с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, похожей на серную и азотную кислоты. Назначена экспертиза.
Молодой человек потерял в маршрутном такси сотовый телефон.
Парень из торгового бутика в ТЦ «Армонд» похитил деньги.

Вторник
В Бестобе оказана медпомощь матери и сыну, которые отравились угарным газом из-за неисправности печного отопления.
В Аксу на веранде дома осмотрен труп молодого мужчины. При осмотре тела обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на кистях и голове.
Двое работников просят принять меры к крупной компании, администрация которой не выдает акт о производственной травме.
... Читать дальше »
Просмотров: 1011 | Дата: 04.01.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)