Главная » 2010 » Декабрь » 03
Ситуация с домом 3-17А во многом напоминает мне состояние дел во всем городском жилищном хозяйстве и вполне согласуется с умозаключением, некогда сделанным известным политиком: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Хотели как лучше в КСК «Центральный-А», когда в 2006 году взялись восстанавливать отключенный от энергоресурсов и разграбленный дом 3-17А. А получилось как всегда: за 4 года дом так до конца и не восстановлен, и в своей недавней публикации (Престиж», №45, «Вложение бюджетных средств нецелесообразно») начальник отдела ЖКХ Динара Жуманова признала: «…направление финансовых средств на проведение работ в текущем году нецелесообразно, так как работы в 2010 году завершены не будут и дом не будет сдан в эксплуатацию, как было запланировано ранее». Такая же ситуация и с домами, восстанавливать которые при поддержке власти брался Виктор Середа: дома 7-51 и 9-17 такж ... Читать дальше »
Просмотров: 1081 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В следующем году предприятие увеличит производство

В новом году Степногорский подшипниковый завод будет работать стабильно, увеличивая производство как железнодорожного, так и сферического подшипника. Об этом говорилось на совещании с участием Сергея Сологубова, коммерческого директора дивизиона сбыта и логистики Европейской подшипниковой корпорации, куда входит СПЗ.


По его словам, рынок, где распространяются подшипники СПЗ, становится более широким, а следовательно, необходимо заботиться о том, чтобы цепочка от производства до конечного покупателя подшипников (российские, казахстанские и белорусские железные дороги, металлургические предприятия России) была четко прослеживаема, чтобы продукт поставлялся клиенту вовремя. Большие объемы освоенного сферического подшипника пошли на экспорт – на польские железные дороги и на индийские ... Читать дальше »
Просмотров: 887 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

18 ноября после месяца поисков полицейские установили личность подозреваемого в убийстве и расчленении женщины.

Напомним, 13 октября в лесопарковой зоне были найдены части женского трупа – туловище и ноги. Для поисков убийцы был задействован личный состав, организован поквартирный обход жителей второго микрорайона. В итоге по подозрению в убийстве задержан житель второго микрорайона, 1963 года рождения. Подозреваемого доставил в ГОВД участковый второго микрорайона капитан полиции Аргын Жекибаев, который провел большую оперативную работу по поимке преступника.
Мужчина признался, что это он виноват в смерти своей 39-летней сожительницы, гражданки России. Показания мужчины очень расплывчаты. Первоначально он утверждал, что накануне трагедии после обильного возлияния поругался с сожительницей, после чего избил ее. Женщина несколько дней не могла по ... Читать дальше »
Просмотров: 1119 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 3.5/2 | Комментарии (2)

Новое назначение
Рабочий понедельник в акимате начался с представления участникам планерки нового начальника отдела государственной инспекции труда Калимы Сердалиной. В ее послужном списке работа бухгалтером животноводства и полеводства села «Мамайское» Енбекшильдерского района, судебным исполнителем районного суда, главным специалистом отдела экономики акимата Енбекшильдерского района, специалистом Центра недвижимости по Акмолинской области. До последнего назначения Калима Сердалина работала государственным инспектором труда Департамента по контролю и социальной защите населения по Акмолинской области.

В штатном режиме
Директор УЭС Георгий Шнайдер дал краткую информацию о состоянии городской ТЭЦ: в работе 3, 4, 5, 7 котлы, 1, 2, 3 и 4 турбины, в ремонте 6 котлоагрегат и 5 турбогенератор, в резерве 2 котел.
Выработка электроэнергии составляет 102 МВт. Запаса угля – на 12 суток (38862 тонны), мазута – 210 тонн. В связи с наступившими зимними холодами повыси ... Читать дальше »
Просмотров: 1175 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На днях в Степногорске обнаружили еще одного ВИЧ-инфицированного жителя. Им стала взрослая женщина, мать троих детей. На спине у нее огромная татуировка, и поначалу врачи не исключали, что именно она могла стать причиной заражения. Вскоре было установлено, что женщина имела половой контакт с ВИЧ-инфицированным больным…

По словам врача по формированию ЗОЖ при горполиклинике Капуры Рахимжановой, это один из путей передачи вируса иммунодефицита человека. Другой – игла наркомана, который болен СПИДом или является носителем вируса. Вообще, самыми опасными для здорового человека являются кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированных. Вирусом можно заразиться при использовании необработанного медицинского инструмента, при прокалывании ушей, в тату-салоне.
Цифры, которые привела в нашей беседе Капура Рахимжанова, отнюдь не радуют. По официальным данным, в Каз ... Читать дальше »
Просмотров: 1162 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Слаженная работа основных цехов станции просто немыслима без вспомогательных цехов и подразделений. Работники этих «невидимых» фронтов выполняют сложные задачи, связанные, в основном, с ремонтом оборудования.

Электроцех состоит из нескольких групп, которые выполняют свои задачи. Здесь есть группа по ремонту электрооборудования, группа релейной защиты и автоматики, а также служба по эксплуатации электрооборудования. Основное назначение цеха – обслуживание и ремонт масляных выключателей, трансформаторов, генераторов. По словам заместителя начальника электроцеха, основу подразделения составляют старые, проверенные временем кадры. Это мастера, проработавшие в одном цехе по несколько десятков лет. В основном, именно на таких специалистах лежит львиная доля выполняемой работы. Среди золотых специалистов – Михаил Вислов, Нигмет Канкенов, Вячеслав Ти ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

«Матаня»… сколько себя помню, этим непонятным словом (то ли имя, то ли утверждение фактического действия) горожане всегда называли нашу электричку. С этим словом большинство из нас связывает работу городской железной дороги. Хотя пассажирские перевозки – это далеко не все, чем занимается более чем полутысячный коллектив ТОО СТЖ.

Железнодорожный транспорт появился в нашем городе в связи со строительством Целинного горно-химического комбината. Необходимо было осуществлять подвоз оборудования и стройматериалов для строящихся объектов, обеспечивать перевозку урановой руды. Со временем объем работ увеличился за счет строительства других предприятий, города и поселков. Позже, когда была проложена ветка от города до станции «Промышленная» и дальше до поселка Заводского, открылось движение пассажирских поездов. В 1972 году грузовой и пассажирский транспо ... Читать дальше »
Просмотров: 1319 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В «Таншолпане» состоялся круглый стол, в рамках которого лидеры организации обсудили положения конвенции о правах ребенка. В этом году основному детскому закону исполняется 20 лет.

«Таншолпановцы» не понаслышке знают, что дети – это социально незащищенная категория населения. Сама конвенция разработана на основе Всеобщей декларации прав человека. В конвенции, которую Казахстан ратифицировал в 1994 году, определены права детей на образование, пользование достижениями культуры, на отдых и досуг, бесплатную медпомощь. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.
Волонтер из Нью-Йорка Кевин представил презентацию о правах ребенка в Америке. Это была по ... Читать дальше »
Просмотров: 877 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Все, кто желал «покреативить», показать мастерство работы с кистью и красками, собрались на прошлой неделе в зале отдыха молодежи ДК «Горняк». Здесь прошел ежегодный фестиваль «Бодиарт-шоу», где приняли участие все школы города.

Ребята задолго начали готовиться к своим презентациям: придумывали «нательные» рисунки своих моделей, оценивали объемы краски, которая была необходима для работы. Каждая школа готовила по несколько моделей, а над каждой моделью работали по два-три художника. Ребята сначала наносили рисунок на тело мелком, а уж потом кропотливо раскрашивали свои живые холсты.
Каждая работа поражала фантазией юных художников: тут и абстрактные рисунки, и огромный тигр, распахнувший свою пасть, и природные мотивы, и порхающая бабочка… Как много разных идей было представлено на суд зрителю и жюри! Юным живописцам усложняло работу то, что важно было не просто проде ... Читать дальше »
Просмотров: 823 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Осенний день клонился к закату. В открытую форточку потянулся запах едкого дыма. Выглянул в окно, увидела столб огня - опять горит лесной колок на краю города. Незамедлительно набираю номер 101 и слышу голос на том конце провода: «Противопожарная служба. Радиотелефонист старший сержант Каханова слушает». И успокаивает: «По этому адресу уже выехали, не волнуйтесь, всё будет хорошо». Да, это именно она - Надежда Каханова, специалист первого класса, старший сержант СПЧ-16 города Степногорска. Вот уже который год со страниц газеты «Престиж», информационно-аналитического вестника «Акмолинский спасатель», журнала «Пожарный и спасатель» она рассказывает нам о героических буднях своих сослуживцев, о ветеранах пожарной охраны, о ветеранах Великой Отечественной войны. Это её волнуют порядок и чистота любимого города, проблемы неблагополучных семей и брошенных детей. Это и ... Читать дальше »
Просмотров: 1644 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Животный мир Мангистауской области, конечно же, никак нельзя отделить от места его обитания. В этом отношении область уникальна. Дело в том, что практически вся территория области несколько миллионов лет назад была морским дном. Тогда Каспийское и Аральское моря были единым морем, но в связи с тектоническими изменениями коры земли часть морского дна поднялась, и как раз на этой территории в настоящее время и находится Мангистауская область.

В результате тектонических изменений наиболее поднялась часть суши, в настоящее время называемая плато Устюрт. От французского перевода – «плоский» сформировалось следующее понятие плато – это «возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо расчлененной поверхностью, ограниченная отчетливыми уступами от соседних равнинных пространств».
Плато Устюрт, по мнению многих специалистов, и до наст ... Читать дальше »
Просмотров: 1007 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сельскохозяйственные ярмарки в Степногорске стали хорошей традицией – многие горожане ранним утром в выходные дни устремляются на площадь перед Дворцом спорта, чтобы запастись продуктами на неделю, а то и на месяц по ценам ниже рыночных. Объемы торговли на ярмарках и спрос на продукцию хорошие, поэтому довольными остаются и продавцы, и покупатели.

Ярмарки по продаже сельхозпродукции в Степногорске проводятся с 2005 года – до 2008 года это была лишь субботняя торговля сезонного характера, реализовались в основном мясо и молоко, а в осенний период шла продажа овощей с большегрузных машин.
С августа 2008 года, по поручению акима города Андрея Никишова, ярмарки стали проводиться и в воскресенье. В последние годы ассортимент продукции, реализуемой на ярмарке, значительно расширился: сегодня это пятьдесят наименований продуктов – мясо четырёх ... Читать дальше »
Просмотров: 922 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в Степногорске состоялся концерт Акмолинской областной филармонии. За символические 300 тенге любители инструментальной музыки смогли насладиться произведениями классиков, хитами из советских кинофильмов, джазовыми композициями, оперным пением. Но таких ценителей музыки, к сожалению, нашлось немного: артисты выступали перед полупустым залом.
Особенно зрителям запомнился симфонический оркестр, а также виртуозное выступление джазового эстрадного ансамбля «Х-tet», которые функционируют на базе филармонии.
Филармония в Кокшетау создана в 1956 году. Сегодня в ее штате 156 человек.
 
Соб. инф.

Просмотров: 926 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Понедельник
В Пригородном осмотрен труп хозяина квартиры К., 1949 г.р., который покончил жизнь самоубийством - порезал ножом шею. Состоял на учете в психбольнице.
Из магазина по адресу 4-11 похитили деньги. Задержан сварщик "Казремэнерго", 1977 г.р.
На сернокислотном заводе неизвестными демонтированы магнитные усилители. Сумма ущерба устанавливается.
Оказана медпомощь девушке, 1987 г.р., которая пострадала в результате ДТП (получила перелом костей таза) на трассе Макинск - Аксу - Торгай.

Вторник
На городском рынке задержана гр-ка Х., у которой изъяты контрафактные DVD-диски.
Возле магазина «Тонапо» в 7 мкр. у студента ГТК открыто похитили телефон. За грабеж задержан ровесник пострадавшего К., 1993 г.р.
На территории шахты «Центральная» задержан житель Бестобе, выносивший кварцевую руду.

Среда
В ночном клубе «Мix» девушке, 1987 г.р., причинили телесные ... Читать дальше »
Просмотров: 1008 | Дата: 03.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)