Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » В зиму - с оптимизмом
11:17
В зиму - с оптимизмом
За последнюю неделю многие республиканские СМИ активно обсуждали ситуацию с подготовкой к предстоящему отопительному сезону. Эта тема, конечно же, волнует и степногорцев. О том, как продвигается подготовка к зиме в нашем городе, рассказал генеральный директор ТОО «Джет-7» Алтынбек Каршегенов.

- Алтынбек Тулеугалиевич, в республиканских СМИ (в частности, на телеканале КТК и в газете «Известия-Казахстан») прозвучала тревожная для нашего города информация: вице-министр индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов отнес Степногорск к числу проблемных точек, поскольку «ТЭЦ катастрофически отстает от ремонтного графика - на 13 сентября выполнение по турбинам составило 10%». Скажите, так ли это?
- Реакцией на подобные публикации в СМИ стало и обращение за разъяснением в ТОО «Джет-7» мажилисмена Валерия Котовича. К примеру, по сведениям, опубликованным информационным агентством «Kazakhstan Todаy», ремонт на степногорской ТЭЦ произведен лишь на 30 процентов. Это, конечно же, не соответствует действительности. Сегодня ремонт оборудования ТЭЦ выполнен на 70 процентов от запланированного. Надо отметить, что действительно имеет место некоторое отставание по ремонту турбин. Текущий ремонт турбогенератора №2 выполнен на 100 процентов, готовность турбогенератора №5, выведенного в капитальный ремонт 15 июня, на сегодняшний день составляет 25 процентов. Договоры на поставку запасных частей заключены с г. Полтавой (Украина), на данный момент отгрузка их начата. Но в связи с задержкой поставки срок окончания ремонта данной турбины перенесен на конец ноября. Хочу подчеркнуть, что вынужденный перенос срока окончания ремонта турбогенератора №5 ни в коем случае не повлияет на начало отопительного сезона и несения контрактивных нагрузок – в рабочем состоянии находятся четыре турбины, что обеспечивает нагрузку станции в 120 МВт.
- Чтобы внести полную ясность, обрисуйте общую картину подготовки к отопительному сезону по всем направления (ТЭЦ, УЭС) на сегодняшний день.
- Как я уже сказал, по ТЭЦ ремонт оборудования выполнен на 70 процентов от запланированного объема. На 100 процентов отремонтированы и введены в работу котлоагрегаты №2, 3 и 4, а котлоагрегаты №5 и 7 после проведения текущего ремонта находятся в резерве. С 1 сентября в ремонте котлоагрегат №6 – на сегодня выполнение работ по нему составляет 4,7 процента. Текущий ремонт водогрейного котлоагрегата №4 выполнен на 75,5 процента. По УЭС все работы выполняются строго по графику: произведены гидравлические испытания магистральных сетей перед началом отопительного сезона, на 83,4 процента выполнен ремонт магистральных сетей, на 94,4 процента – внутриквартальных сетей. На 83,5 процента произведен ремонт кабельных линий 0,4 кВ, кабельных линий 6-10 кВ – на 62,6 процента, по воздушным линиям работы выполнены согласно графику, имеет место некоторое перевыполнение плана.
- Скажите, существуют ли на сегодня проблемные моменты – финансирование, отставание от графиков ремонтных работ, с обеспечением углем и т.д.?
- Проблемы, возникающие в рабочем порядке, конечно же, есть, но основной проблемный вопрос – это систематическое недополучение дохода за поставляемую потребителям продукцию. ТОО «Джет-7» сегодня порядка 40 процентов должно ТОО «Степногорск Энергосбыт», около 20 процентов – промышленные предприятия города (сумма задолженности равнозначна текущему ремонту одного энергетического котла). Поэтому, пользуясь возможностью, хочу в очередной раз обратиться к руководству предприятий и учреждений, жителям города Степногорска с просьбой о незамедлительном погашении задолженности.
- Алтынбек Тулеугалиевич, каковы Ваши прогнозы на предстоящий отопительный сезон?
- Мой прогноз довольно оптимистичен: жителям нашего города не следует опасаться предстоящих морозов, мы планово проведем этот отопительный сезон 2010 - 2011 года. Углем станция обеспечена в полной мере (несмотря на периодически возникающие проблемы с текущими платежами поставщику), оборудование ТЭЦ к эксплуатации и несению запланированных нагрузок будет готово своевременно.

Нана АНТИДЗЕ, пресс-секретарь акима г. Степногорска

Просмотров: 992 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar