Главная » 2011 » Февраль » 18
Открывается он публикацией Надежды Кахановой «Хождение по мукам», рассказывающей о драматичной истории степногорской девушки, до 23 лет жившей без документов и без казахстанского гражданства. Настоящий чиновничий ад нужно было пройти Миранде, чтобы в ней признали человека, со всеми гарантированными гражданам Казахстана правами.
Пенсионеры Кошелевы, отчаявшись жить без холодной воды, написали жалобы во все высокие инстанции и тем самым преподнесли хороший урок степногорским коммунальщикам – об этом читайте на 3 странице «Престижа».
Там же читательские отклики на публикацию, в которой рассказывалось, как проводили на пенсию доктора Махатова в центральной городской больнице. Под одним коллективным письмом в поддержку известного травматолога более 100 подписей, под другим – более 20. Как отреагирует на эти обращения власть?
С ужасом ожидает начала дачного сезона председатель садоводства «Машиностроитель» Сергей Яковлев, по мнению которого сегодня дачный кооператив, членами ко ... Читать дальше »
Просмотров: 928 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Интерес к совещанию, на котором подводились итоги работы Степногорской городской территориальной инспекции комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства, появлялся у меня, что называется, «во время еды» - по мере прослушивания отчетного доклада начальника городской инспекции Юрия Вдовина и осознания роли возглавляемой им службы в обеспечении нашего с вами здоровья.

Не сразу я проникся сочувствием к докладчику, сказавшему, что его ведомством в прошлом году проведено 72 проверки – больше всего в области и при этом у нас всего 3 ветеринарных инспектора. Понятна степень нагрузки и, главное, ответственности работников госинспекции стала мне лишь тогда, когда прозвучала печальная, если не сказать устрашающая, статистика: «На основании анализа проведенных диагностических исследован ... Читать дальше »
Просмотров: 1087 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

700 квартир отключены от воды

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, теплообеспечение города осуществляется в нормальном режиме. На ТЭЦ в работе 2, 4, 5 и 7 котлы, 1 – 4 турбины, в ремонте 6 котлоагрегат, в резерве 3 и 4 водогрейный котлы и 5 турбина. Выработка электроэнергии составляет 92 МВт. Запаса угля – на 18 суток (58114 т), мазута – 332 тонны.
У директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова нет претензий к работе основных производственных участков предприятия. За минувшую неделю устранено 8 аварийных утечек воды в городе и 12 порывов в промышленной зоне. В плановом режиме заменяются городские транзитные линии: за неделю заменено 3 – возле домов 6-19, 6-20 и 4-25.
Отвечая на вопросы акима города, Алексей Гетманов, в частности, сказал, что у потребителей нет претензий на отсутствие холодной воды. После замены транзитки в 4 микрорайоне частично нарушена гидравлика вследствие гидравлического удара, и в некоторых квартирах трубы ... Читать дальше »
Просмотров: 1590 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Что может поссорить соседей, мирно сосуществовавших в одном подъезде долгие годы? Как правило, камнем преткновения становится разный подход к решению, если можно так выразиться, общеподъездных проблем. В последнее время одним из таких подводных камней стала новенькая металлическая дверь с домофонной системой.

Нешуточный конфликт разгорелся по этому поводу в одном из домов 2 микрорайона. В редакцию обратилась пенсионерка Валентина Петровна Михайлова с жалобой на ИП «Домофон-сервис+». По ее словам, накануне Нового года эта фирма установила в ее подъезде дверь, несмотря на то, что половина жильцов была против. До этого в подъезде стояла вполне приличная дверь с кодовым замком, и менять ее не было никакой надобности, считает Валентина Петровна. Пенсионерку повергла в шок цена новой двери – 6000 тенге с квартиры. Правда, пенсионерам фирма предоставляет небольшую скидку - 500 тенге. Но и льготную сумму Валентина Петровна опл ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Общественной работой Елена Донцова начала заниматься еще в школьные годы. Активная, ответственная – это про таких, как она, было сказано в популярном кинофильме: «Спортсменка, комсомолка и просто - красавица».

Говорят, она и правда была сногсшибательно красива, когда сразу после окончания школы пришла работать на ТЭЦ. Правда, профессию Елена выбрала уж очень неподходящую для такой яркой девушки - электромонтер. Но она всерьез собиралась стать инженером-электромехаником, и даже поступила на заочное отделение Томского политехнического института. Но долго работать по специальности ей не пришлось – закружила общественная работа. Здесь Елена была в своей стихии. Прекрасный организатор, по-хорошему «упертая», она вникала во все вопросы и всегда стремилась добиться нужного результата. Именно благодаря этим качествам в 1986 году Елена была избрана председателем профкома ТЭЦ, где на тот момент работало более 700 человек, и 99,9 % из них являлис ... Читать дальше »
Просмотров: 1344 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Наш бывший земляк, детский врач Виктор Леонов, ознакомившись на сайте газеты «Престиж» (http://press.ucoz.kz/) с публикацией «Доктор Махатов – о дорогом и наболевшем», не мог остаться равнодушным к сказанному и прислал в редакцию свой отклик.

Хотя я уже четыре года не живу в Степногорске, стараюсь постоянно поддерживать связь с любимым и всегда остающимся родным городом. Благо, в городе осталось много друзей, да и Интернет дает возможность быть в курсе городских событий. Постоянно читаю интернет-версию газеты « Престиж». С глубоким сожалением узнал о трагедии (а иначе это и назовешь) уважаемого мной Канапии Кульмагамбетовича Махатова.
Согласно закону Вильфредо Парето, 80% работы в коллективе выполняют 20% сотрудников и 80% сотрудников - остальные 20% работы. Справедливость этого положения может оценить каждый, внимательно оценив свое о ... Читать дальше »
Просмотров: 1894 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (9)

3 февраля под председательством депутата Вячеслава Казакова в зале заседаний акимата состоялось первое заседание 37 сессии городского маслихата четвертого созыва, на котором было рассмотрено 4 вопроса, в том числе уточнение городского бюджета.

По поручению акима города А. Никишова начальник отдела экономики и финансов Ш. Тулегенова внесла предложение о распределении свободных остатков городского бюджета, сложившихся на 1 января 2011 года в сумме 44 788,7 тыс. тенге. По предложению главы города депутатам было предложено увеличить расходы на социальную помощь и социальное обеспечение на 10 027,6 тыс. тенге, из которых 10 000 тыс. тенге будет направлено на оказание жилищной помощи, 27,6 тыс. тенге - на оплату повышения квалификации сотрудников отдела занятости и социальных программ. В целом расходы на жилищную помощь в 2011 году составят 50 000 тыс. тенге.
На обеспечение санитарии населенных пунктов, в связи с коррект ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Отчетные встречи акима города с жителями п. Бестобе и коллективом СЦГБ состоялись уже после озвученного Главой государства нового ежегодного Послания к народу и открытия 7 зимних Азиатских игр. В связи с этим Андрей Никишов перед своим отчетом разъяснил основные положения обращения Президента РК к народу, а также с гордостью отметил участие в эстафете огня наших именитых спортсменов - Ирины Некрасовой и Ерлана Кунанбаева.

В Бестобе, где присутствовал и начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области Еркин Жусип, говоря о социально-экономическом развитии поселка, глава города акцентировал внимание на работе градообразующего предприятия - рудника АО «ГМК Казахалтын». На предприятии в 2010 году было выпущено товарной продукции на 8,5 млрд тенге, прирост объёмов производства к уровню 2009 года составил 2,1 млрд тенге. В концерне реализуются намеченные инвестиционные программы по модернизации и реконструк ... Читать дальше »
Просмотров: 1039 | Дата: 18.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)