Главная » 2009 » Ноябрь » 12
Этим вопросом с начала 2009 года, когда появилась официальная информация о проекте «Казатомпрома» - «Кызылту», задается степногорский эколог Виталий Исакин. Точнее, выдвигает аргументированное предположение: добыча и переработка медно-молибденовых руд на месторождении «Кызылту», по соседству с рекой Селетой, несут угрозу отравления Селетинского водохранилища - единственного источника питьевой воды для живущих в степногорском регионе. Тревожные сигналы эколога, о которых неоднократно сообщала газета «Престиж», были услышаны общественностью Степногорска и стали основанием для ее встречи с руководством ТОО «Кызылту».

Встречу, которая прошла в городском акимате 23 октября под председательством акима города Андрея Никишова, можно назвать «репетицией» публичных слушаний, запланирова ... Читать дальше »
Просмотров: 2927 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Когда нам нужны деньги, мы идем в банк и берем там кредит. Если дают. А если нет? Несколько «находчивых» степногорцев решили для себя эту проблему с помощью бывшего главного бухгалтера детско-юношеской спортивной школы и, обманув банк, получили кредиты.

В прошлом году к Каламкас Ементаевой, трудившейся главбухом в ДЮСШ, обратился знакомый, работник «Народного банка» Нариман Кадырбаев, который у женщины, уполномоченной на занятие государственными функциями, попросил для своего брата справку. Да не какую-нибудь, а «липовую»: мол, его брат, Нурлан Кадырбаев, долгое время работает в ДЮСШ и получает зарплату, которой будет достаточно для оплаты кредита. На самом же деле мужчина в спортшколе никогда не работал, а был фельдшером в Щучинске и имел небольшую, по банковским меркам, зарплату, которая не годилась для кредита. Но желанную справку главб ... Читать дальше »
Просмотров: 1539 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемый Андрей Николаевич! Обращаемся к Вам как к гаранту исполнения конституционных прав на территории города Степногорска. 31 октября 2009 года впервые за всю историю города Степногорска проводились соревнования по парашютному спорту. Была проведена большая подготовительная работа, в которой принимали участия члены спортивно-технического клуба «Чайка», федерация парашютного спорта Астаны, федерация парашютного спорта Караганды, авиакомпания «Феникс», РГП «Государственный Авиационный центр», отдел образования, отдел культуры, службы «Скорой помощи» и МЧС. Для пропаганды здорового образа жизни и развития патриотических видов спорта руководством клуба «Чайка» было принято решение об организации на постоянной основе прыжков с ... Читать дальше »
Просмотров: 1778 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (5)

Парашютные прыжки в прошлую субботу запретили правоохранительные органы
Прыжки с парашютом, организованные клубом «Чайка» в минувшие выходные, закончились, так и не успев начаться. Желающие впервые прыгнуть с парашютом заплатили деньги, но обещанного адреналина не получили: в законности мероприятия усомнились прокуратура, ГОВД и финансовая полиция, представители которых приехали на аэродром «Чайки» и запретили прыжки.
Прыжки для «перворазников»
 
А начиналось все хорошо. Организаторы спортивно-технического клуба «Чайка» дали объявления в газеты, что в субботу состоятся соревнования на кубок Степногорска по парашютному спорту между командами Астаны и Караганды. Кроме того ... Читать дальше »
Просмотров: 1637 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Звонок в редакцию. Человек возмущенно рассказывал о том, что «Скорая помощь» в нашем городе работает просто отвратительно. Якобы дозвониться туда невозможно. Отношение врачей оставляет желать лучшего. И вообще, при нынешнем руководстве эта служба скоро совсем развалится.
Звонок заставил нас задуматься: а что мы знаем о работе «Скорой помощи» и о тех людях, к которым в тяжелую минуту вынуждены обращаться?


Думаю, каждый из нас испытывал смутное беспокойство, провожая взглядом тревожные маячки «скорой помощи». Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось набирать знакомый номер «03» (теперь «103»). И каждый имеет свое мнение о работе «Скорой помощи», кто-то хорошее, кто-то плохое. Но большинство из нас о работе «Станции скорой помощи» судит поверхностно, не понимая сути, специфики ее работы. Признат ... Читать дальше »
Просмотров: 1568 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (2)

Акиму г. Степногорска А.Н. НИКИШОВУ
Секретарю маслихита г. Степногорска Г.Б. КОПЕЕВОЙ

Я внимательно прочитал в газете «Престиж» от 22.10.09 г. интервью с директором «Степногорск-водоканала» («Кризис-менеджмент Аймакбая Маженова»), а также публикацию от 29.10.09 г. («Кризис менеджмента в «Степногорск-водоканале»).
В этой ситуации особо тревожит увольнение специалистов и противостояние директора предприятия с трудовым коллективом.
Зная о Вашей принципиальности и доскональном владении ситуацией в «Степногорск-водоканале», прошу внимательно вникнуть в данную проблему для погашения конфликта, собрав представителей трудового коллектива и директора предприятия за столом переговоров.
Председатель групкома профсоюза ТОО СГХК Геннадий КУЗЬМИН
 
 
... Читать дальше »
Просмотров: 1090 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Об административной ответственности за деятельность, связанную с игорным бизнесом
Общеизвестно, что игорный бизнес на большей части нашей страны объявлен вне закона, исключение составляют Капшагайская и Боровская зоны. Однако нередки случаи обнаружения правоохранительными органами игровых залов, прибыль которых основана, прежде всего, на азарте человека. Не составляет исключение и Степногорск, где не так давно сотрудниками финансовой полиции была пресечена деятельность такого зала.
Дело об административном правонарушении в отношении А. поступило на рассмотрение в Степногорский городской суд.
При судебном рассмотрении этого дела было установлено, что 26 июня 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий МОФП в игровом зале, расположенном в одном из бу ... Читать дальше »
Просмотров: 1396 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе профессиональный лицей №2 отметил тридцатый день рождения. Главным событием прошедшего торжества стало открытие новой токарной мастерской, отремонтированной и обустроенной новыми станками на средства социального партнера лицея – Степногорского подшипникового завода.

Среди почетных гостей – аким Степногорска Андрей Никишов, руководители АО «СПЗ» Анатолий Томилов и Надежда Кривошеева, первые директора лицея (в прошлом - училища). Директор ПЛ №2 Елена Крайнева показала гостям мастерские, где ребята учатся на электромонтеров и станочников широкого профиля, поваров и художников-оформителей.
Главным событием, конечно же, стало открытие отремонтированной токарной и фрезерной мастерских. Завод помогал лицею всегда, да и лицей изначально создавался как кузница кадров д ... Читать дальше »
Просмотров: 1083 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемая редакция!
В 42 номере вашей газеты от 15 октября 2009 года было напечатано одобренное и подписанное от имени степногорцев секретарем гормаслихата Галией Копеевой и руководителем общественного объединения юридических лиц Нэлей Рукавцовой Обращение к директору департамента АРЕМ по Акмолинской области и председателю Акмолинского областного филиала НДП «Нур Отан». В Обращении говорилось о недопустимости разделения отпускного тарифа на тепловую энергию для потребителей – физических лиц, имеющих общедомовые счетчики тепла и не имеющих их (такой предварительный вариант разделения тарифа был озвучен на публичных слушаниях представителями АРЕМа в Степногорске). При этом в Обращении приводились соответствующие нормативные материалы, подтверждающие незаконность подобного рода дифференциации.
В этом же номере газ ... Читать дальше »
Просмотров: 1016 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Я проживаю в 5 микрорайоне, дом 21. В октябре я поставила счетчики на холодную и горячую воду - в рассрочку. Договорилась со слесарями «МашзаводМуная» (так как счетчики их), что в течение полугода я рассчитаюсь. Не люблю быть должной, и когда я получила пенсию - большую часть отдала, мне оставалось заплатить еще 3000 тенге. ... Читать дальше »
Просмотров: 1008 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Прилетевшая 26 июля 2009 года из Дюссельдорфа (ФРГ) в Астану с группой молодёжи для посещения местной общины евангельских христиан баптистов госпожа Реймер Анни обратилась в медицинскую службу аэропорта с жалобой на повышенную температуру, в результате чего у неё были взяты необходимые анализы. А. Реймер, не дождавшись результата, уехала в г. Щучинск, а результаты, которые были готовы через некоторое время, показали наличие вируса А H1N1 (свиной грипп). В Щучинске Анни вместе с группой временно разместилась в воскресной школе здания местного религиозного объединения «Церковь Евангельских Христиан Баптистов».

После получения информации о заболевании А. Реймер работники ОДКГСЭН довели прибывшей группе требования не покидать здание РО «ЕХБ». Однако данные требования были проигнори ... Читать дальше »
Просмотров: 2514 | Дата: 12.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)