Главная » 2009 » Январь » 12
Дорогая редакция, никогда в жизни не писал я в газету, но на старости лет просто достали меня.
Мне 72 года. Я пережил ссылку, комендатуру, войну, голод, нищету. Очевидно, так было угодно Аллаху. В пятидесятых годах подняли целину, первый раз в жизни я тогда наелся хлебушка и перестал попрошайничать. Выучился (спасибо СССР), отслужил пять лет в армии, построил дом, женился, нажил детишек, внуков. Честно доработал до пенсии - жить бы да радоваться, но не тут-то было.

По стране промчалась «перестройка». Все наше благополучие рухнуло в очередной раз, пришлось хлебнуть горюшка. Электроэнергию в совхозах отключили, водокачки остановились, сельское хозяйство пришло в упадок. Народ стал бежать кто куда, брошенные дома стали грабить мародеры. Одним словом, хоть бери веревку и вешайся на старости лет.
Но я решил п ... Читать дальше »
Просмотров: 1540 | Дата: 12.01.2009 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

Глобальный финансовый кризис, снижение цен на нефть, металлы и другую продукцию, вызванные этим негативные тенденции в банковском секторе, промышленности и в других сферах экономики потребовали принятия непопулярных, но вынужденных мер по сохранению жизнеспособности предприятий. Одним из способов оптимизации производства, снижения издержек является уменьшение количества часов в рабочей неделе, перевод предприятий в простой с сохранением работникам части заработной платы, вывод их в административные отпуска, а также увольнение в связи с сокращением численности и штатов. Однако всем, кто получил уведомления об увольнении в связи с сокращением или же уволен, следует знать о государственных гарантиях.
В Республике Казахстан гражданам, потерявшим работу, выплачивается пособие из фонда социального страхования.
Закон «Об обязательном социальном страховании» (пункт 6 статьи 22) предоставляет право на социальные выплаты из Государственного Фонда социального страхования ... Читать дальше »
Просмотров: 1527 | Дата: 12.01.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Эта история о матери. Одной из миллионов матерей. История о простой деревенской женщине, которая сделала свой выбор, считая его единственно верным, не думая даже, какими будут последствия этого решения. Сделала выбор, не задумываясь ни на секунду о его правильности. Потому что по-другому просто не умела…

Это сейчас Светлана Георгиевна опытный, так сказать, «матерый» адвокат, способный одним предложением привести такие аргументы суду, что ее подзащитные (кстати, не всегда невиновные) и сами начинают искренне верить в свою непричастность к каким-либо преступлениям. А тогда, пятнадцать лет назад, она, юная худющая девчонка, только что окончившая юридический вуз, мечтала об одном – во что бы ... Читать дальше »
Просмотров: 1706 | Дата: 12.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Во времена советской власти было расхожее выражение: «Есть мнение!». При этом говоривший многозначительно указывал перстом вверх. И остальным оставалось только «одобрямс!».
Примерно это же происходит и сейчас. Есть мнение (и палец вверх!), что СОМы нам нужны. И «одобрямс!» со всех сторон. А кто «не одобрямс!» - так сразу тебя записывают чуть ли не в разряд врагов народа. Вообще, при демократии плюрализм приветствуется, и поэтому я хочу поспорить с мнением прокурора города, опубликованным на 8 странице нашей газеты 1 января 2009 года. Со ссылкой на конкретные законы.
 
Я общественный элемент и у меня есть ... Читать дальше »
Просмотров: 1635 | Дата: 12.01.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

С новогодних поздравлений начал аким города очередное оперативное совещание. Андрей Никишов отметил, что в новом году стоят и новые задачи, которые необходимо обязательно реализовать.

С традиционного отчета директора УЭС Георгия Шнайдера о состоянии энергокомплекса и ходе отопительного сезона начались выступления руководителей. При среднесуточной температуре наружного воздуха -14,3° температура с ТЭЦ по графику должна быть 102° на 54°, фактически - 110° на 50°. В городе по графику 96° на 54°, фактически 98° на 58°. На ТЭЦ в работе 4 энергетических котла (2, ... Читать дальше »
Просмотров: 1649 | Дата: 12.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)