Главная » 2013 » Июль » 03
* Муратбек Такамбаев стал акимом Степногорска еще раз.
* Туя, «Флагман» и шоурум – новые тенденции в развитии Степногорска.
* Степногорские женщины не рады лету из-за невозможности попасть к гинекологу.
* Аким в юбке. Прощальное интервью с Г. Садвокасовой.
* Как банки берут нас на кредитный "крючок"?
* Парень выпал с девятого этажа и разбился насмерть.
* Впервые в городе прошел слет байкеров.
Покупайте "Престиж" во всех магазинах города, спрашивайте у распространителей!
Просмотров: 948 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Больше двух месяцев в городской полиции новый начальник – Арыстангани Заппаров. Как построил свою работу руководитель УВД, как оценивает криминогенную ситуацию в городе и легко ли обычному человеку попасть к нему на прием – об этом наше интервью.

- Арыстангани Расылханович, удалось ли за короткое время ознакомиться с работой Степногорского УВД? Какие приоритеты вы поставили для себя и своих подчиненных?
- Меня учили так: один день побыл в занимаемой должности – будь добр отвечать за эту работу. Сидеть и знакомиться с делами времени нет – тогда мы все упустим. Оценку нашей работе даст население.
В народе бытует мнение: если преступление не раскрыто сегодня, то завтра дело положат на полку. ... Читать дальше »
Просмотров: 4567 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Предприниматель Алексей Смагин пригласил степногорских журналистов на открытие купального сезона на водоеме сопки-305. Открытие, конечно, условное, поскольку на воде не было ни одного купающегося. Но и не заметить «события» было нельзя, если иметь в виду, что в тот самый момент, когда у «озера» крутились журналисты, здесь случайно оказался аким города Муратбек Такамбаев в сопровождении главного врача горбольницы Жаната Мусина и руководителя аппарата акима Елены Тарасовой. Постояла на обустроенном пляже и начальник отдела предпринимательства Татьяна Волчек.

К слову, об обустроенности. Территория пляжа на три с половиной тысячи квадратных метров вдоль водоема уже засыпана речным песком – «цементного» цве ... Читать дальше »
Просмотров: 2390 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (5)

Защита осужденного к 4 годам колонии-поселения инструктора ВУПа Константина Каргина в конце прошлой недели обжаловала приговор Степногорского городского суда. К слову, теперь осужденного представляет не местный адвокат Александр Бреус, а уже столичный, Берик Кульжабаев.

Новый защитник в своей апелляционной жалобе пишет, что «приговор вынесен без всесторонней, полной и объективной оценки по делу». К примеру, адвокат напоминает, что погибшему Олегу Желеву развернуть купол помогли находившиеся рядом курсанты Иван Будников и Акан Естаев. В этой связи адвокат считает, что «получение Желевым О. телесных повреждений, повлекших его смерть, явилось следствием неправомерных действий как Будникова И., так и Ест ... Читать дальше »
Просмотров: 1015 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 4.2/5 | Комментарии (1)

А баба Яга против

Нет, ничему не учат местных госчиновников и ретивых общественников (ретивых лишь в своей борьбе со СМИ) позорные истории с выставлением журналистов за двери чиновничьих кабинетов. Точнее, учат, но не тому, чему нужно. Вот и на прошлой неделе я в очередной раз стал жертвой акиматовского самоуправства, когда под различными предлогами, включая посул применить ко мне силы охранников, меня выставили за двери начальника отдела земельных отношений. Ну а чего церемониться-то, если есть достойный пример акима, не так давно выставившего журналистов с заседания градостроительного совета? Сразу оговорюсь: под образом бабы Яги я никого конкретно не подразумеваю – пусть каждый из отказавших мне в пр ... Читать дальше »
Просмотров: 892 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (0)

Печальная весть, облетевшая город неделю назад, для многих его жителей была как гром среди ясного неба. Когда из нашей жизни внезапно уходят люди, ставшие частью ее, это всегда нелегко понять и принять. А Нина Александровна Слесарева стала не только частичкой отдельно взятых судеб наших горожан, но и частью единой истории Степногорска. Мы не успели при жизни сказать ей слова признательности, так давайте вместе откроем ее именем летопись любимого города в преддверии его пятидесятилетнего юбилея.
Взрослые горожане за глаза называли ее шутливо - «Вечная пионерка». В каждой шутке, говорят, есть доля правды. По отношению к Нине Александровне Слесаревой так и есть – всю жизнь она чувствовала себя среди городской ... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Профсоюзные взносы на фуршеты директорам школ, страусиная позиция с повернутым в сторону учителей хвостом при их споре с администрацией ГорОО за оздоровительные, «обет молчания» в пору массовых протестов против повышения пенсионного возраста для женщин – с таким представлением о городском учительском профсоюзе, как о нескучной организации, шел я на встречу с председателем совета профкомов работников образования Степногорска Натальей Базаровой. Она же, если и согласна с определением «нескучная», то лишь в привычном понимании профсоюзной организации, когда за одну неделю надо организовать похороны и провести юбилей.

Учителя школы-гимназии №6, вступившие в борьбу за полноценные лечпособия, стали возмутител ... Читать дальше »
Просмотров: 1460 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Прокуратура Акмолинской области опротестовала постановление Степногорского городского суда, согласно которому ТОО «МедиаЦентр Степногорска» было оштрафовано на 86550 тенге.
Напомним читателям, что газете акимата "Вечерний Степногорск" вменялось нарушение порядка официального опубликования правил выгула собак и кошек, а также правил благоустройства территорий в Акмолинской области. Все эти документы были утверждены решением областного маслихата. Суд посчитал, что газета напечатала решение, не получив на то разрешения управления юстиции, так как официальное опубликование нормативных правовых актов осуществляется периодическими печатными изданиями, получившими такое право на конкурсной основе.
Однако прокуратура посчитала, что решения облмаслихата газета публиковала неофициально, для сведения жителей, что допускается законом. "Постановление суда первой инстанции о привлечении к административной ответственности отменено, производства по делам прекращены за отсутствием состава правона ... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Прокуратура Степногорска установила, что городская СЭС нарушает права местных предпринимателей. Как сообщается на сайте прокуратуры, санэпидемиологи частенько проводили незаконные внеплановые проверки объектов бизнеса.

К примеру, в прошлом году в Управление санэпиднадзора пожаловалась жительница, которая купила на городской ярмарке испорченные яйца. При этом в обращении женщина не указала координаты продавца. Однако согласно закону «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» в жалобе кроме мотива обращения и требования указывается наименование субъекта, чьи действия обжалуются. «Не имея достаточных оснований, специалист управления подверг незаконной проверке деятельность ИП Майорова. ... Читать дальше »
Просмотров: 899 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сразу две трагедии на шахтах рудника Бестобе АО «ГМК «Казахалтын» произошли на прошлой неделе. Оба случая – со смертельным исходом.

Как рассказал заместитель директора по оперативной работе филиала «Жолымбетский ВГСО» Каиржан Сабыров, утром 18 июня на пульт дежурного Бестобинского военизированного горноспасательного взвода поступил звонок о возникновении аварии на жиле «Старательская-3» (295-метровый горизонт шахты «Центральная»). Сообщалось, что горнорабочий попал под взрыв при проведении буровзрывных работ. «На аварию немедленно выехало отделение №1 Бестобинского взвода в составе командира отделения А. Качулина, респираторщиков С. Цвигуна, А. Эленбергера, О. Баязитова, Т. Есова, водителя-спасателя С. ... Читать дальше »
Просмотров: 2683 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Женщина просит разыскать телефон ее сына, который он потерял возле второй школы аж год назад.
Сын обчистил квартиру собственной матери - вынес оттуда золотых изделий на 950 000 тенге.
Мужчина оставил на хранение в ТОО «Камкор-Степногорск» машину, а через полтора года обнаружил, что железного коня разобрали по запчастям. Сумма ущерба - 2 000 000 тенге.
Женщина в сауне «Камелот» потеряла сотовый телефон.
28-летняя девушка отравилась таблетками. Поступило заявление о прекращении проверки.
Возле поселка Аксу одна машина повредила другую при обгоне.
Женщина просит наказать гр-на К., который оскорбил ее 11-летнюю дочь.

Вторник
На рынке в Бестобе 12-летняя девочка вскрыла два продуктовых ларька, откуда украла имущества на 170 000 тенге.
Женщина просит принять меры к психологу СШ №1, которая якобы угрожает заявительнице.
В Аксу украли щенка немецкой овчарки. Преступление совершил 23-летний парень.
В Бестобе парень, 1997 г.р., ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

21 июня на городской площади почти для четырехсот вчерашних школьников прошел выпускной вечер. Правда, неожиданно хлынувший ливень внес свои коррективы в торжественную часть – под занавес вечера ребята и девчата, спасая свои красивые платья, прически и костюмы, бросились врассыпную в поисках укрытия. 

Напутствовал во взрослую жизнь бывших школяров аким города Муратбек Такамбаев. Он выразил надежду, что после учебы на чужбине кто-то из ребят вернется в родной город квалифицированным специалистом. Особые поздравления в этот вечер звучали для выпускников, получивших ат ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (2)

Уважаемая редакция газеты «Престиж»! В ответ на статьи В.А. Молодовского, опубликованные в вашей газете о выплате пособий на оздоровление учителям, отдел образования г. Степногорска просит вас опубликовать заключение главного контролера-ревизора ИФК по Акмолинской области Р.Т. Жумагулова по правильности выплаты пособий на оздоровление при уходе в отпуск учителей ШГ №6.
О правильности начисления и выплаты пособий на оздоровление при уходе в отпуск учителей ШГ №6 имеются акты проверок, произведенных начальником отдела государственной инспекции труда г. Степногорска К.Г. Сердалиной и ... Читать дальше »
Просмотров: 4352 | Дата: 03.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)