Главная » 2013 » Март » 11
Следствие предъявило обвинение Константину Каргину в ненадлежащем исполнении добровольно принятых им обязанностей по обеспечению жизни и здоровья малолетнего, что повлекло по неосторожности смерть Олега Желева.
Следователь следственного управления ДВД Акмолинской области, рассмотрев материалы уголовного дела, в частности, установил, что «руководство ОО «Союз ветеранов ВДВ г. Степногорска «Десантное братство» привлекло к работе с детьми на общественных началах, безвозмездно, ряд членов указанного общественного объединения, которые занимались с детьми, записавшимися в военно-учебный пункт… В частности, к работе с детьми по парашютной подготовке был привлечен Константин Каргин, имевший практику в период службы в армии». При этом в постановлении отмечается, что «к работе с детьми были привлечены люди, имевшие определенный опыт в той или иной сфере деятельности, однако не имевшие на то специального разре ... Читать дальше »
Просмотров: 1233 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В Степногорске произошла настоящая детективная история, в результате которой на шесть лет сел за решетку местный адвокат Игорь Крылов. Мужчина вымогал у степногорца, который недавно освободился условно-досрочно и уже успел натворить дел, немалую сумму денег за решение проблем с законом. Эти деньги теперь уже бывший адвокат собирался передать городскому судье.

Василий Грушевский отбывал срок за убийство с особой жестокостью в степногорской колонии ЕЦ-166/18, а в 2011 году был досрочно, на 4 года раньше срока, освобожден и осел в городе. В марте 2012 года у мужчины вновь возникли проблемы с законом – против него возбудили уголовные дела за мошенничество: Грушевский занимался ремонтом автомобилей, брал деньги со своих клиентов, а машины чинить не торопился. Однако эти уголовные дела были прекращены из-за амнистии и в связи с примирением сторон.
Но защитник Грушевского, местный адвокат Иго ... Читать дальше »
Просмотров: 1598 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Где-то густо, где-то пусто

Исполняющий обязанности начальника отдела строительства Азамат Жанболат в минувший понедельник прошел «боевое крещение» - он впервые держал отчет перед акимом о работе своей службы, сделав акцент на реализации отраслевых государственных программ.

Реконструкция водоводов идет без срывов

В 2012 году из средств республиканского бюджета выделено 4,574 млрд тенге для замены 73,7 км водопроводных сетей. Все запланированные работы выполнены: ТОО СК «Кесертке» заменило 33,226 км водопровода на участке Селетинское водохранилище – г. Степногорск и насосная станция 1 подъема, проведена реконструкция магистрального водовода (в ноябре прошлого года госкомиссия дала «добро» на эксплуатацию объекта); силами ТОО «МСУ-А» обновлено 12,161 км водопроводных сетей в городе (ул. Ленина – 1,313 км, ул. Парковая – 2,183 км, ул. Степная – 0,875 км, ул. Комсомольская – 0,464 км, 1 мкр. – 2,967 км, 9 мкр. – 4,358 км), также реконструировано 10,60 км в ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Что ни говори, а самый распространенный подарок в Международный женский день – цветы. Без букетика пышных роз, тюльпанов или хризантем не обходится ни один женский праздник. В преддверии 8 Марта корреспондент «Престижа» отправился в цветочные «царства» Степногорска.

Оазис посреди степи

За окном – зима, а работники цветочной теплицы «Кунарлы» снуют меж взращиваемых цветов в футболках. Действительно, если попадаешь в теплицу с улицы, как будто в оазисе очутился (кстати, именно так с казахского переводится «кунарлы») – тепло, светло и очень влажно. Раньше на трех гектарах тепличного комплекса выращивали около 20 сортов роз, однако со временем выбрали шесть самых «ходовых» видов. Причем, по словам директора предприятия Фатимы Ильясовой, половину тепличного пространства занимают красные розы, на другой половине выращиваются белые и разноцветные растения. Сегодня в теплице выращивают 250 т ... Читать дальше »
Просмотров: 1287 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

Житейские советы мужчинам о подарках женщинам-коллегам накануне 8 Марта

Статные офисные дамы, уютные женщины в отделе экономики или статистики, двужильные наши бабоньки в заводском цеху – что хотите думайте, но накануне 8 Марта вы настоящая головная боль для нас, ваших дорогих коллег-мужчин. Хорошо, конечно, быть единственным мужчиной в коллективе 23 февраля. Но этот праздник как-то уж очень быстро пролетает. Совсем другое дело – 8 Марта. Какой-то нескончаемый бег с препятствиями. Это ж страшно представить, если ты чуть ли не единственный мужчина, скажем, в терапевтическом отделении или, что еще страшнее, вымирающий представитель сильной половины человечества в большом и дружном педагогическом коллективе... Тогда 8 Марта для нас, мужиков, - настоящее стихийное бедствие.

Сбежать под самый праздник?

Конечно, можно как-то отсидеться, переждать это ЧП – первая спасительно-пред ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые степногорцы, газета «Престиж», по вашим многочисленным просьбам, возобновляет рубрику «Юридическая помощь». В качестве консультанта по интересующим вас вопросам юридического характера мы пригласили юриста Армана Аскарова.
Задайте свой вопрос по редакционному телефону 6-13-60, электронной почте spz_red@mail.ru, на купоне нашей газеты или в разделе нашего сайта «Юридическая помощь» (http://press.ucoz.kz/) - и профессиональный юрист ответит вам в газете «Престиж».
Спектр юридических услуг, которые оказывает Арман Аскаров, позволит вам чувствовать себя уверенно в спорных вопросах, где требуется своевременная юридическая помощь.


- Недавно мы зарегистрировали кондоминиум – сделали ремонт дома по программе модернизации ЖКХ. Скажите, пожалуйста, а можем ли мы, жильцы дома, добросовестно платящие за коммунальные услуги, как-то по закону наказать владельца одной из квартир, который не платит за коммунальные услуги, а пользуется этими благами на равных с нами? Н ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Женщина просит принять меры к табунщику, который не хочет возмещать ущерб.
Женщина потеряла сотовый телефон в собственной квартире, о чем сообщила в полицию. Позже телефон нашелся.
Пенсионер из 20 мкр. попросил принять меры к гр-ну Щ., который якобы нарушает правила выгула собак.
Председатель КСК "Уют" попросила принять меры к жительнице, которая ее постоянно оскорбляет.
Женщина просит принять меры к работникам КСК «МЖК», которые, по ее мнению, допустили затопление ее квартиры канализационными стоками.
Муж и жена обменялись заявлениями в полиции: она просит наказать его за угрозы физической расправой, а он ее - за запрет встречаться с сыном.
Женщина заявила на сожителя, который на городском рынке повредил бутик.

Вторник
Мать вступилась за сына: попросила наказать его одноклассников за угрозы.
Девушка попросила принять меры к мужчине, который украл из бутика в ТЦ "Казахстан" автомобильный пылесос.
Бабушка подняла полицию ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для многих из нас непростым испытанием становится выход на пенсию: ты как-то вдруг выпадаешь из бурного жизненного потока, расстаёшься с родным трудовым коллективом, оказываешься один на один с надвигающейся старостью. Твой профессиональный и жизненный опыт, кажется, остался втуне, а ведь мог бы пригодиться! А если ещё не всё благополучно со здоровьем и пенсия никак не прибавляет оптимизма? Как тут не прийти в уныние!
Особенно остры были переживания пенсионеров из числа работников ЦГХК. Могущественный в советское время, комбинат в 90-е годы вдруг растерял вес и силу, а потом и вообще завалился на бок. До пенсионеров ли было, когда зарплаты ждали месяцами!
Постепенно пора безвременья и безнадёги прошла. С образованием СГХК у его руководства возникла идея создать совет ветеранов предприятия. И вот уже более семи лет обязанности секретаря совета ветеранов выполняет Алла Ивановна Хотчинская ... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ее рабочий день начинается в 7 часов утра. День, который заполнен схемами, расчетами и прочей работой с технической документацией, связанной с электрическими сетями. В который раз я встречаю милую, улыбчивую женщину там, где уместнее было бы находиться мужчине, и не перестаю удивляться феноменальным способностям и безграничному терпению наших женщин.
Родители Алии Кабдусовны Кусмановой перевезли ее из Усть-Каменогорска в Степногорск совсем малышкой. Здесь она выросла и окончила среднюю школу №4 (тогда эта школа еще не была гимназией). А свою будущую профессию Алия Кусманова выбирала по совету старого друга семьи Виталия Петровича Кузнецова, работавшего в те годы главным энергетиком одного из предприятий города. Алия Кабдусовна и сейчас помнит слова, которые он ей тогда сказал: «Выбирай такую профессию, которая будет нужна всегда». И она выбрала энергетику, рассудив при этом, что ... Читать дальше »
Просмотров: 1149 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Вот уже в который раз пожаловались нам работники бывшего «Степногорск-горкоммунхоза» - нынешнего «Степногорск-Тазалыка», что им с большими задержками выдают зарплату. И, честное слово, так захотелось поначалу сделать из директора предприятия Вячеслава Казакова козла отпущения. Тем более, еще не остыли мои «чувства» от недавнего падения плашмя на переходе к первому магазину, когда, кажется, душа моя от удара к небесам устремилась, - тогда я очень пожалел, что вместе со мной не грохнулись директор «Степногорск-Тазалыка» и аким города. Но вот послушал я Вячеслава Казакова – и как-то не захотелось на него одного всех собак вешать – кажется мне теперь, что бремя ответственности вместе с ним за все эти нескончаемые напасти в коммунальной сфере должны не в меньшей мере нести и кураторы «Степногорск-Тазалыка» в акимате.
О двухмесячных задержках зарплаты работникам предприятия и о снежном коме проблем на убийствен ... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе пристальное внимание к Степногорску обратили из правительства. Первый вице-премьер и по совместительству министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев побывал на ТЭЦ и ГМЗ, а также в тепличном комплексе и ТЦ «Казахстан», где не обошлось без курьезов.

Тариф не дал упасть на колени

Директор ТЭЦ Валерий Донцов на вопрос Сагинтаева о выполнении инвестиционной программы по ремонту станции отметил, что в прошлом году в комплекс вложили 830 млн тенге, а в этом планируется потратить 1 млрд 200 млн тенге. По словам Донцова, большой поддержкой ТЭЦ стало введение предельного тарифа на электроэнергию. «Иначе мы были бы на коленях, - сказал он. – В минувшем году у нас была самая высокая электроэнергия по стране, в этом году к нам уже подтягиваются другие станции. Думаю, в 2014 году наш тариф сравняется с тарифами Алматы и Экибастуза». Однако вице-премьер Сагинтаев (кстати ... Читать дальше »
Просмотров: 1086 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Эта пожилая пара поселилась в Степногорске не так давно – всего лишь 8 лет назад. Хотя дочери, проживавшие здесь, давно предлагали родителям переехать. Окончательно подтолкнуло к переезду чету Коншиных не только пошатнувшееся с возрастом здоровье, но и боль от того, что стало с родным селом, входившим некогда в состав большого и богатого совхоза.
А ведь село Мало-Александровку Аккольского района сто лет назад основал прадед Марии Леонтьевны – Василий Жижикин, переехавший вместе с семьей из Орловской губернии по программе заселения пустующих земель. Переселенцев определили на жительство в село Урюпинка, а землю дали в 12 километрах от него. Василий Жижикин рассудил, что трудно ему будет следить за урожаем на таком расстоянии, да и жаль тратить так много времени на дорогу, вот и решил строиться на своем участке. Его примеру последовали еще несколько семей, и вскоре среди лесов и озер выросло новое село п ... Читать дальше »
Просмотров: 926 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Думаю, многие из нас считают, что в дворники идут люди, по разным причинам опустившиеся на дно жизни: неудачники, пьяницы или попросту лентяи, не пожелавшие в свое время приложить усилия для получения более престижной работы. И хотя многие известные ныне люди в студенческие годы подрабатывали дворниками ради прибавки к стипендии или квартир, причитавшихся после нескольких честно отработанных лет, в сегодняшних условиях профессия дворника потеряла былую притягательность. Однако мое знакомство с одним из степногорских дворников раз и навсегда развеяло устоявшиеся представления о людях этой профессии.
Дворник КСК «Содружество» Дамир Ибрагимов не всегда был дворником. Когда-то, в начале трудового пути, он планировал свою жизнь совсем по-другому. После службы в ракетных войсках в поисках интересной работы и личного счастья переехал из Башкирии в Киргизию, а оттуда – в Степногорск. В ЦГХК, куда Дамир Юсуфович ... Читать дальше »
Просмотров: 1123 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Поводом для очередной нашей встречи с директором Степногорского ГУТа стали два негативных факта на главных направлениях деятельности «Казахтелекома» - недавняя авария АТС №6, лишившая многих степногорцев возможности в течение двух суток пользоваться телефоном, и неоправдавшиеся ожидания большинства интернет-пользователей в связи с обещанным перед новым годом снижением платы за Интернет и увеличением интернет-трафика. Арман Исалин отвечает на вопросы читателей «Престижа».

Что случилось с АТС-6?

- Вообще, работы такого рода, какие проводились в ночь на 30 января, не редкость. Это было этапное обновление программного обеспечения телефонной станции №6. Все работы проводит сам производитель оборудования - китайская компания Huawei, крупный поставщик телекоммуникационного оборудования в Казахстане. За всё время эксплуатации станции ничего критического не происходило, в том числе при обнов ... Читать дальше »
Просмотров: 1091 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе на очередном заседании постоянных комиссий городского маслихата депутаты обсудили вопросы контроля и качества в обеспечении населения города продуктами питания первой необходимости и лекарственными препаратами.
По словам начальника отдела предпринимательства Татьяны Волчек, большим подспорьем в обеспечении населения продовольственными товарами первой необходимости служат еженедельные ярмарки, проводимые на площади перед стадионом. За 2012 год проведено 102 ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, реализовано товаров на 361 млн 282 тыс. тенге. Стоимость продуктов питания на ярмарке в среднем на 10 - 12% ниже рыночной, что позволяет горожанам, пользующимся услугами ярмарки, за год сэкономить около 30 млн тенге семейного бюджета, особенно это ощутимо было при закладке овощной продукции на зиму. Осенью прошлого года население имело возможность приобрести картофель, лук, мо ... Читать дальше »
Просмотров: 964 | Дата: 11.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)