Главная » 2012 » Декабрь » 16
Жители двух разбитых высотных домов, 6-73 и 6-76, хотят восстановить свое жилье по программе модернизации ЖКХ. Инициативу поддержали в акимате.

Две разбитые «высотки» по краям шестого микрорайона пустуют уже больше десяти лет. Их постигла участь неудачного хозяйствования КСК и некоторых жителей, не плативших по счетам. У домов скопился огромный долг за коммунальные услуги, после чего властью было принято беспрецедентное решение – «отрезать» жителей от электричества и воды. Пожалуй, это единственная причина, по которой в городе появилось несколько брошенных «высоток» и пятиэтажек в 10 микрорайоне.
Но акимы меняются, и вот уже новый глава города озабочен больше тем, не как построить новые дома, а как восстановить старые (это наша газета предлагала предыдущим градоначальникам уже не один год). По крайней мере, восстановление не превратится в ставший привычным для нас долгострой. Да и дома 6-73 и 6 ... Читать дальше »
Просмотров: 1239 | Дата: 16.12.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Фокстерьера Мишку из Степногорска пригласили сняться в казахстанской новогодней комедии режиссера Фархата Шарипова «Инопланетяне не причем», которая выйдет на экраны в будущем году. За свои съемки, которые завершились накануне выхода этого номера в печать, Мишка даже получила свой первый гонорар!

Как рассказывает хозяйка собаки Наталия Кузьмина, представители «Казахфильма» искали для съемок именно «живчика» фокстерьера. А так как в Казахстане Мишка является практически единственным фокстерьером, то искать долго не пришлось. По сценарию Мишка была не единственной собакой на съемочной площадке, в фильме также играла овчарка. Животные снимались в тандеме с известными казахстанскими актерами Толепбергеном Байсакаловым (фильмы «Елки», «Тунгус», «Джентльмены удачи») и Ерболатом Тогузаковым («Шал»).
Как признается хозяйка собаки, ей приходилось прибегать к разным уловкам, чтобы заставить собаку вып ... Читать дальше »
Просмотров: 1128 | Дата: 16.12.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Ранним ноябрьским утром пожилая жительница 4 микрорайона, гуляя со своей собакой неподалеку от гаражей, растянувшихся вдоль городских дач, увидела, что над гаражами поднимается густой, черный дым. И как раз там, где находился ее собственный гараж. Испуганная женщина дрожащими пальцами начала набирать экстренный номер противопожарной службы.

Уже через восемь минут рядом затормозила пожарная машина, и работа закипела. Когда пожарные взломали двери двух горящих гаражей, внутри невозможно было хоть что-нибудь разглядеть из-за плотной стены дыма. Ну, что ж, и не в таких переплетах бывали. Надели дыхательные аппараты – и вперед! И вдруг дым повалил из следующего гаража, а потом из следующего. Оказалось, что огонь переходил из одного гаража в другой через лазы, пробитые кем-то в кирпичной кладке. Пришлось срочно вызывать подмогу.
Когда прибыл второй пожарный расчет, полыхало уже шесть гаражей. Пламя жадно пожирало старую мебель ... Читать дальше »
Просмотров: 1117 | Дата: 16.12.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Согласитесь, мало праздник объявить, недостаточно говорить о его приближении – праздник надо уметь создать. Новый год в этом смысле стоит особняком в череде отмечаемых у нас торжеств. Над его созданием, по доброй воле, без принуждения, я бы даже сказал – с большим упоением, корпят все от мала до велика. Это праздник, который украшает семейный быт, внося атмосферу радости и благости в каждый дом, расцвечивает улицы, площади, дворы, так что возникает ощущение настоящей зимней сказки. И если большинство из нас штурмует магазины, давясь в толкотне за новогодними подарками, лишь 31 декабря под вечер, то вот властям прощать нерасторопности, как это было в прошлом году, когда зимний город открыли в день наступившего католического Рождества, мы не желаем. Как не желаем мириться и с примитивизмом в создании зимнего городка, и, как следствие, его безлюдностью, сиротливостью, при виде которой, с увеличением факто ... Читать дальше »
Просмотров: 1268 | Дата: 16.12.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Анатолий Давыдов – инвалид детства и ограничен в передвижении. Однако инвалидом его назвать язык не повора-чивается. Проворные руки и острый ум позволяют пенсионеру чинить любую «захворавшую» технику – вплоть до автомобилей.

Анатолий Вячеславович признается: с детства не знает, что такое быть здоровым. Если говорить сухим и мудреным медицинским языком, уже 65 лет живет он с болезнью Литтля, которая поражает исключительно ноги, делая их неподвижными. До Казахстана семья Давыдовых жила 13 лет в Киргизии, куда приехала из холодного Новокузнецка. В начальных классах маленького Толю в школу на руках приносила мама, а потом так же забирала сына с учебы. Но несчастливым свое детство Анатолий Вячеславович не считает: мальчишкой получил он самый ценный опыт первой профессии – связиста. Отец Анатолия работал завхозом в доме отдыха «Киргизское взморье», и каждое лето с 6 по 10 класс любопытный мальчишка подра ... Читать дальше »
Просмотров: 1282 | Дата: 16.12.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Целых восемь месяцев ждали мы очередного зимнего сезона. И не только ради главного праздника года, но и ради таких интересных, таких любимых зимних видов спорта. Какое же это удовольствие – морозным утром пробежаться по снежному лесу на лыжах! А сколько счастья для мальчишек погонять с клюшкой по хоккейному корту! Впрочем, лед – это радость не только для мальчишек, но и для всех любителей покататься на коньках - от мала до велика.

Я еще помню те времена, когда каждый вечер над городом гремела музыка – это центральный стадион (тогда он назывался «Химик») зазывал горожан на каток. О, как это было весело! Можно сказать, что зимой каток был основным местом вечерних народных гуляний. А днем здесь тренировались спортсмены – хоккеисты. Теперь в качестве главного городского катка нам предлагается маленький корт в лесопарковой зоне. Удовольствие, прямо скажем, сомнительное: тесная площадка, бугристый лед ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Дата: 16.12.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Молодая жена просит наказать своего мужа, который в августе заложил ее золотые украшения в ломбард и до сих пор не вернул.
Молодой человек, будучи выпившим, в подъезде дома 9-12 напал на полицейского и повредил его табельное оружие.
В Бестобе из магазина воришка украл два комплекта наушников от сотового телефона.
Возле дома 2-26 задержаны двое парней, которые пытались снять "колпаки" с колес "Фольксвагена".
В 1 мкр. молодой человек пытался вскрыть вены.

Вторник
Возле дома 4-13 загорелась машина. Хозяйка авто написала заявление в полицию.
Во 2 мкр. 51-летний мужчина вскрыл себе шею, пытаясь уйти на тот свет, но был доставлен в больницу.

Среда
У жителя Бестобе изъяли ружье без документов.
У жителя Аксу изъяли металлический кастет.
Задержан житель, 1966 г.р., у которого изъят газовый пистолет без документов.
Житель ВКО, работающий вахтами на руднике Бестобе, просит принять меры к лицам, которые на работе похи ... Читать дальше »
Просмотров: 939 | Дата: 16.12.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)