Главная » 2013 » Июнь » 20 » Рука об руку (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
12:00
Рука об руку (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Степногорск вновь собрал у себя в городском спортивном комплексе участников 19-ой областной спартакиады спортсменов с ограниченными возможностями «Надежда». 16 команд, более 130 участников из всех районов и городов Акмолинской области в течение двух дней, 8 и 9 июня, показывали свое мастерство в гонках на инвалидных колясках и троеборье, армрестлинге и жиме штанги лежа, шахматах и тогыс-кумалаке, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки. 
Команда степногорских спортсменов-инвалидов по итогам соревнований заняла второе общекомандное место, уступив лишь своим друзьям из Кокшетау. Это была именно встреча друзей, а не соперников, потому что на спартакиаде надежды традиционно царит атмосфера доброты и взаимной поддержки. В арсенале степногорских спортсменов 11 золотых медалей, 9 серебряных и 13 бронзовых, - с гордостью говорит инициатор сплочения и вдохновитель спортивных побед наших инвалидов Станислав Мухамадиев. 
Как сказал в своем приветственном слове аким Степногорска Муратбек Такамбаев, «здесь нет проигравших – здесь все победители». Нельзя не согласиться с этими словами, когда видишь, как ежесекундно преодолевая себя, кажется, вырываясь за пределы своих возможностей, устремляются к финишной черте инвалиды-колясочники и держат в крепких руках штангу инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата. 
А в этом году я был особенно потрясен тем, как уверенно бежали к финишу незрячие спортсмены – уверенно, потому что их руки были накрепко связаны веревкой с бежавшими на шаг вперед надежными поводырями. Вот так – рука об руку – идут по жизни люди с ограниченными возможностями и те, кто всегда готов прийти им на помощь. Это не только поводыри для незрячих, это и жены, стоящие за инвалидными колясками с мужьями-спортсменами, и сурдопереводчики, языком жестов рассказывающие своим глухонемым подопечным о происходящем, и просто хорошие люди, у которых всегда есть время и душевная щедрость быть с теми, кому так нужна в жизни надежная рука друга.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ 
Фото автора

Просмотров: 921 | Добавил: Admin | Теги: надежда, инвалиды, спорт, Степногорск | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar