Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » При взрыве в шахте пострадал человек
16:21
При взрыве в шахте пострадал человек
24 октября в 17 часов на шахте №50 («Восток») рудника Бестобе, на одном из самых обогащенных забоев, произошел несчастный случай. 29-летний мастер участка С. Тахиров, обходя подведомственную территорию, оказался в зоне взрывных работ, не санкционированных рудником.

Взрыв, по предварительной версии начальника рудника Руслана Мусаева, был произведен людьми, незаконно производившими работы по добыче золота. Таких людей в простонародье называют «сватами». Наряд на взрывные работы на данном участке работникам рудника не выдавался, но человек все-таки пострадал, находясь на своем рабочем месте. Данная трагическая ситуация на золотодобывающем предприятии говорит о том, что самовольное проникновение посторонних людей на территорию производства становится чреватым для жизни и здоровья работников: заботясь только о собственном обогащении, «сваты» вряд ли задумываются о безопасности не то что чужой, но и своей жизни.
Пострадавший поступил в реанимацию в крайне тяжелом состоянии с многочисленными телесными повреждениями, и 25 октября ему была проведена операция заведующим травматологическим отделением К. Махатовым. Состояние пострадавшего остается тяжелым, и в данных обстоятельствах коллектив рудника предпринимает все от него зависящее: сдает кровь, поддерживают семью своего коллеги, веря в благополучный исход. Для избежания подобных ситуаций в будущем, возможно, усилится охрана территории (созданы мобильные группы), а также руководство планирует провести разъяснительный сход с бестобинцами.
Расследованием занимаются компетентные органы, проводится внутреннее разбирательство и на руднике. Но уже сейчас мнение руководства рудника однозначно: виновных нужно искать среди «сватов». Не стоит снимать ответственность и с работников «Казахалтына», обязанных обеспечить надежную охрану своей территории и гарантировать безопасность своих сотрудников.
P.S. Через неделю пострадаший мастер скончался в больнице.
Нана АНТИДЗЕ
Просмотров: 1147 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar