Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Городской дайджест (Максим БАЛУЕВ)
22:15
Городской дайджест (Максим БАЛУЕВ)
Степногорцы неохотно покупают акции нефтяной компании

На городской почте принимают заявки от степногорцев, желающих купить акции нефтяной компании «КазТрансОйл» в рамках программы «Народное IPO». Об этом рассказал начальник городской почты Айтбай Кенжебаев.
Как известно, по поручению президента казахстанцам предложили купить акции госкомпаний, входящих в структуру Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Пока степногорцы могут стать акционерами лишь одной компании, но в скором времени смогут прикупить долю в фирмах KEGOC, Air Astana, «Казахстан ТемирЖолы», «Казатомпром», «КазМунайГаз» и других. Правда, степногорцы пока не спешат вложить деньги в акции – с начала ноября всего пять человек купили 880 акций на сумму 638 000 тенге. К слову, одна акция стоит всего 725 тенге плюс 800 тенге за оформление. Аким Муратбек Такамбаев призвал участников планерки активнее приобретать акции.
Также аким удивился, что в городе нет ни одного газетного киоска и поручил отделу архитектуры в следующем году вернуть их на улицы. «Раньше у нас было три киоска, но они были снесены, потому что якобы портили вид улиц…» - пояснил начальник почты.

Снижены объемы выпуска урана и золота

За 10 месяцев этого года местные предприятия продали своей продукции на 65,3 млрд тенге, что на 12,5 млрд тенге выше уровня прошлого года. «Новые производства полиэтиленовых труб и пестицидов не позволили допустить снижения показателей работы промышленности города в целом, так как имеется понижение производства урана в ТОО СГХК, производства золота в ГМК «Казахалтын» и ТОО «Сага Крик Голд Компани», значительно влияющих на эти показатели», - сказала начальник отдела предпринимательства Татьяна Волчек.
Сегодня в карту индустриализации страны включены несколько предприятий города. Это строящийся сернокислотный завод, ввод которого запланирован на сентябрь следующего года. Тепличный комплекс за десять месяцев этого года произвел 785 тонн огурцов, 105 тонн помидоров. До 70% продукции, по-прежнему, реализуется в Астане. Что касается трубного завода, то основная часть продукции уходит на российский, а не на казахстанский рынок. А вот акиму города хотелось бы, чтобы было иначе. Ждут в акимате и запуска завода по производству редкоземельных металлов, который был открыт в начале ноября.

В Степногорске транспортный коллапс

В следующем году в городе обещают установить контейнерные площадки для мусора. Как рассказал директор «Степногорск Тазалыка» Вячеслав Казаков, в микрорайонах уже определены места, где поставят контейнеры. По его подсчетам, всего городу нужно 150 контейнеров. «Один стоит 35 тысяч тенге», - сказал Казаков.
Аким города поручил главному коммунальщику заняться в будущем году восстановлением освещения внутри микрорайонов, а также обязать КСК установить освещение на каждом жилом подъезде.
Председатель совета ветеранов Василий Гаврилятов поднял вопрос о бардаке в перевозке пассажиров. По его словам, из-за перекрытого перекрестка у акимата пассажиры должны курсировать между несколькими пятачками за управлением СГХК, где останавливается транспорт, в поисках остановки – никаких обозначений нигде нет.
По словам наших читателей, на нуле и качество обслуживания в местных «маршрутках». Обратившаяся в редакцию женщина попросила не называть ее имени, так как ей стыдно, что она попала в такую ситуацию: «Я села в маршрутный автобус №4, но при входе не заплатила, так как был час-пик. Собиралась платить при выходе, ведь ехала до конечной остановки. Кондуктор сначала кричала на весь автобус, почему не передают за проезд при входе, а потом встала и пошла по автобусу, собирая деньги и обзывая нас какими угодно словами. Досталось и женщине, которая сделала хамке замечание».
По мнению Гаврилятова, хромает и очистка дорог: «На остановках черт ногу сломит».
Завершили совещание приятным: в День первого президента в лесопарковой зоне откроется лыжня и пройдет футбольный матч на стадионе. В 19 часов степногорцев ждет праздничный семиминутный салют.

Максим БАЛУЕВ

Просмотров: 872 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar