Главная » 2012 » Июнь » 14
Дворники предприятия «Горкоммунхоз» в Степногорске Акмолинской области уже больше двух месяцев не получают зарплату. И больше не хотят убирать городской мусор бесплатно.
Как сообщили корреспонденту 1tv.kz, в конце прошлой недели рабочим «Горкоммунхоза» выплатили по 5 тысяч тенге, но дворники считают это подачкой и требуют всю зарплату за апрель и май. Кроме того, люди настаивают на срочном перечислении их взносов в пенсионные фонды. По словам дворников, пенсионные деньги, регулярно удерживаемые бухгалтерией, не перечисляются в фонды с сентября прошлого года. Дело в том, что «Горкоммунхоз» неэффективным хозяйствованием доведен, что называется, до ручки: арестованы счета предприятия-должника (не перечислено 27 миллионов тенге налогов) и закрыта его касса - ее «стерегут» судебные исполнители, чтобы вернуть 18 миллионов долга энергетикам.
Директор «Горкоммунхоза» и депутат городского маслихата Вячеслав Казаков просит рабочих подожда ... Читать дальше »
Просмотров: 1508 | Дата: 14.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Акмолинской области шахтеры рудника Бестобе и администрация «Казахалтына» разрешили трудовой спор. В итоге планируемую забастовку решено было отменить.
Напомним, шахтеры после получения ответов администрации золотодобывающего предприятия на свои коллективные требования взяли трехдневную паузу, чтобы решить – принять ли уступки администрации, лишь частично удовлетворяющие требования трудового коллектива, или настаивать на своих требованиях до конца. Как сообщает корреспондент tv.kz, в случае несогласия с условиями руководства «Казахалтына» шахтеры готовы были пойти на крайнюю меру – забастовку.
Спустя три дня стало известно, что избранные трудовыми коллективами представители подписали соглашение по ранее выдвинутым требованиям на условиях, предложенных руководством компании. В «Казахалтыне» трудовой спор считают завершенным. До забастовки дело не дошло. По словам генерального директора концерна Кирилла Мартынов ... Читать дальше »
Просмотров: 1938 | Дата: 14.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)