Главная » 2011 » Январь » 28
Понедельник

В строящемся здании за магазином «Теремок» (бывший детсад, 2 мкр.) обнаружен труп русского мужчины в возрасте 55-60 лет.

Вторник

Раскрыта кража женской обуви из ТЦ "Казахстан". Задержана 20-летняя жительница 9 мкр. 
Молодому человеку в подъезде по адресу 5-18 угрожали физической расправой.

Среда

Сотрудница лицея №2 в канун Нового года забыла в такси женскую сумочку, а теперь провести проверку по факту пропажи вещицы.
По адресу 1-50 выясняли отношения двое сожителей. Как обычно, пострадала женщина.
Раскрыта кража золотых изделий из дома в поселке Бестобе.
Сотрудница СПЗ просит принять меры к 20-летней девушке, которая из квартиры заявительницы украла вещи и документы.

Четверг ... Читать дальше »
Просмотров: 979 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В прошлом году в редакцию нашей газеты с открытым письмом обратились бывшие работники ТОО «Байлюсты Алтын», уволившиеся с предприятия из-за того, что им длительное время не выплачивалась (и не выплачивается) зарплата. В своем коллективном обращении к госчиновникам различного уровня люди просили помощи – воздействия на генерального директора ТОО «Горнодобывающее предприятие «Байлюсты Алтын» (Степногорск) Айжан Маралову, чтобы та выдала бывшим своим работникам зарплату и полностью перечислила их взносы в пенсионные фонды. К сожалению, по словам обратившихся к нам, до сих пор это не сделано. Теперь коллективные обращения можно увидеть на официальных блогах высокопоставленных госчиновников. Одно из последних обращений - письмо бывшего работника «Байлюсты Алтын» Ивана Логачева – адресовано премьер-министру страны Кариму МАСИМОВУ.

Уважаемый Карим Кажимханович!
Прошу ... Читать дальше »
Просмотров: 1666 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

В прошлогоднем, 51 номере нашей газеты «Степногорск Энергосбыт» разместил объявление, уведомляющее потребителей об увеличении стоимости электрической энергии до 10,82 тенге за 1 кВт/час без учета НДС с 1 января 2011 года.

Читательские звонки, в основном с возмущениями, не заставили себя ждать. Звонили и к нам, в редакцию, и в «Степногорск Энергосбыт». Суть большинства возмущений можно свести к одному вопросу: почему вновь повышают стоимость электроэнергии, несмотря на объявленный в прошлом году трехлетний мораторий на тарифы?
Мы попросили ответить на этот вопрос генерального директора ТОО «Степногорск Энергосбыт» Нафису БАЙБУСИНОВУ.
С 1 февраля 2011 года для ТОО «Степногорск Энергосбыт» вводится тариф на электроэнергию в размере 10,82 тенге за 1 кВт/ч. В структуре отпускного тарифа участвует тариф на производство, передачу элект ... Читать дальше »
Просмотров: 1083 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Газета «Престиж» не раз поднимала вопрос об электронных информационных услугах, оказываемых горожанам Степногорским представительством «Казахтелекома». Пользователей Интернета в нашем городе становится все больше, и интерес к этой теме уже не назовешь частным. К сожалению, большая часть читательских обращений связана с неудовлетворенностью качеством услуг ГУТа. Очередное читательское обращение, размещенное на нашем сайте (http://press.ucoz.kz/), об услугах «Megaline» - обещаниях и реалиях.

Для начала почитайте Типовой Договор на предоставление услуги «Megaline» (полный текст договора можно найти на официальном сайте Megaline).
Ну а теперь суть проблемы.
И опять наш пресловутый Мегалайн... Не прошло и полгода, как проблемы, длившиеся более полутора лет, начинают возвращаться...
Наверное, многие заметили: как только солн ... Читать дальше »
Просмотров: 1966 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (5)

Первая после новогодних праздников планерка в акимате началась с пожеланий Андрея Никишова в адрес госчиновников о своевременном и качественном предоставлении государственных услуг населению. 

В центре внимания - промплощадка

Череду отчетов традиционно открыл директор УЭС Георгий Шнайдер, рассказавший участникам планерки о работе ТЭЦ в зимних условиях. Теплоснабжение города проходит в штатном режиме: на станции в работе 2, 3, 5, 7 котлы, 1, 2, 3 и 4 турбины, в резерве 4 котлоагрегат, в ремонте 6 котел, ведется пуско-наладка 5 турбогенератора. Выработка электроэнергии составляет 106 МВт. Запаса угля – на 16 суток (71715 т), мазута – 317 тонн. 
У директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова нет замечаний к работе основных производственных участков предприятия. ... Читать дальше »
Просмотров: 1152 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

А у вас уже есть квартира в разбитом доме! 

Тамара Семеновна Черненко вместе с мужем Виктором Николаевичем в 1977 году получили двухкомнатную квартиру в шестом микрорайоне. Это было первое собственное жилье молодых степногорцев, которое досталось от бывшего СУСа, где трудилась Тамара Семеновна. В этой квартире семья проживала до 1995 года, когда Виктор Николаевич, работая в городском отделе внутренних дел, получил в десятом микрорайоне уже трехкомнатную квартиру. Желая улучшить жилищные условия, семья переехала туда, а прежнее жилье оставила местному акимату. Но радость продлилась недолго – дома в десятом микрорайоне приказали долго жить. Здесь не по вине жителей прекратили подачу коммунальных услуг, а самих жильцов акимат расселил в другие дома. Местный исполнительный орган «позаботился» о Черненко и предоставил им для проживан ... Читать дальше »
Просмотров: 1150 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Работу диспетчерской службы «Джета-7» можно сравнить с работой диспетчеров службы спасения. Сюда звонят самые разные люди и по самым разным поводам. Александра Дмитриевна каждого внимательно выслушает, подскажет, что нужно сделать, к кому обратиться. А то и сама позвонит в КСК, хотя в ее обязанности это не входит, попросит помочь какой-нибудь старушке.

«Скорая помощь» УЭС

Объединенная диспетчерская служба (ОДС) «Джета-7» появилась задолго до создания самого «Джета-7». Эта служба была организована еще в начале 60-ых годов и входила в состав цеха тепловодоснабжения ЦГХК. Тогда для обеспечения нужд города хватало всего лишь двух насосов, вот как раз в насосной и находилась диспетчерская. Вся документация, по воспоминаниям сотрудников, состояла только из одного журнала. ... Читать дальше »
Просмотров: 1063 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

6 - 7 января по городу прокатилась жуткая весть: в поселке Пригородном во время пожара в жилом доме погибли два человека. Подобная трагедия сама по себе ужасна, а в такое светлое и радостное время, как новогодние праздники, – вдвойне. Как же такое могло случиться и кто виноват? На эти вопросы нам отвечают сотрудники противопожарной службы города.

Ст. инженер Управления по чрезвычайным ситуациям по г. Степногорску ст. лейтенант противопожарной службы Фархат Альжанов:
- К сожалению, праздники нередко омрачаются серьезными происшествиями. Чаще всего это связано с чрезмерным употреблением спиртных напитков в праздничные дни. В таком состоянии люди теряют контроль над собой, забывают о соблюдении мер пожарной безопасности, случается, засыпают с сигаретой в руках, что становится причиной возникновения пожара. И на этот ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1308 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Аким поселка Заводского Мусулманбек Исмагулов

Численность населения поселка Заводского на 1 декабря 2010 года составляет 4130 человек. Численность трудоспособного населения составляет 2628 человек, работающих - 2341 человек, из общего числа - 490 пенсионеров.
На территории поселка осуществляют свою деятельность: ТОО «МСУ-104», ТОО «МСУ-А», ТОО «МСУ-81», ТОО «Целингормаш», ТОО «Каскад», ТОО «Надежда-М», ТОО «ЗГО», ТОО «Темир Алем», ТОО «Казремэнерго». Общая численность занятых - более 600 человек.
Кроме этого, на территории поселка расположено крестьянское хозяйство «Балу», которое занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, имеет собственную мельницу.
Также осуществляют свою деятельность 45 индивидуальных предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью и оказанием услуг населению. В поселке функционируют 3 ... Читать дальше »
Просмотров: 1682 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ежегодно управлением туризма, физической культуры и спорта Акмолинской области проводится смотр-конкурс, по результатам которого определяются лучшие спортивные школы, тренеры, спортсмены. Нужно сказать, что учреждения спорта, находящиеся в Степногорске, стабильно, из года в год, занимают верхние строчки этой рейтинговой оценки в различных номинациях.

В конце декабря в гостиничном комплексе «Жекебатыр» была проведена очередная церемония вручения спортивной премии им. Кажимукана ведущим спортсменам, тренерам, спортивным руководителям, журналистам и меценатам, которые внесли весомый вклад в развитие спорта в 2010 году. Церемонию открыл аким Акмолинской области Сергей Дьяченко, который отметил важные спортивные события 2010 года, акцентировав внимание всех собравшихся на выдающихся достижениях наших ведущих спортсменов-лыжников на XXI зимних Олимпийских Играх, успешное выступление Дмитрия Гаага и Марии Грабовецкой на XVI летних Азиатских Играх ... Читать дальше »
Просмотров: 1002 | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)