Главная » 2013 » Апрель » 11 » Креатив по-столичному (Максим БАЛУЕВ)
22:50
Креатив по-столичному (Максим БАЛУЕВ)
Шоколадная живопись, конфеты из сахарной мастики, аэрография на футболках и даже ювелирные украшения и гончарные изделия – своими руками. Юные художники из Степногорска побывали на республиканском мастер-классе по декоративно-прикладному и изобразительному искусству в Астане.

Это уже второй мастер-класс подобного масштаба, который посещают степногорцы, и интерес к нему растет, что доказывает увеличившееся количество участников – с 50 до 130 человек. Учиться новым техникам в столицу отправились преподаватель детской художественной школы Юлия Захарова и восемь ее учеников. К слову, участие в пятидневном мастер-классе обошлось юным художникам, а точнее, их родителям, в немалую сумму – 45 тысяч тенге. Но, как говорят ребята и их учитель, это того стоило! Один из самых впечатляющих мастер-классов портретной живописи провел российский художник Николай Блохин. Педагоги и ученики художественных школ всей страны завороженно смотрели, как за два с половиной часа мастер написал портрет с натуры. Ученики художественных школ удивлялись тому, как смело рисует художник широкой кистью, даже когда выписывает мелкие детали, как смело выдавливает масляную краску из тюбика. Не секрет, что краски эти – дорогое удовольствие, и в художественной школе приходится частенько экономить материал. К слову, Николай Блохин работал в технике «алла-прима», то есть написал картину в один подход, задолго до полного высыхания красок.
Но стать сторонними наблюдателями было бы неинтересно, и ребята со своими учителями тоже «креативили». Где такое видано, чтобы картину рисовали… шоколадом? Оказывается, это вполне реально! Из жидкого разноцветного шоколада ребята создавали маленькие шедевры, а в перерывах могли возле шоколадного «фонтана» полакомиться фондю. А когда шоколад в картине застыл, его можно было с удовольствием съесть! Дети, увидели также, что из шоколада можно слепить шоколадные замки, торты, фигурные конфеты, и даже сами попробовали свои силы в этом необычном творчестве – слепили украшения для торта из сахарной мастики и вкусные конфеты с разными начинками.
А еще ребята прикоснулись к гончарному мастерству. Когда-то, вспоминает Юлия Захарова свое детство, гончарные круги были и в нашей художественной школе. На время школьники стали и ювелирами – увидели, как мастер из Караганды изготавливал браслет, и даже сами попытались сделать кольца. Методом аэрографии участники мастер-класса расписали футболки.
«Мы – творческие люди и не сидим на месте, - рассказывает педагог ДХШ с 22-летним стажем Юлия Захарова. – Находим новые интересные техники. Взять тот же академический рисунок – ребята его выполняют не просто карандашом по бумаге, мы частенько тонируем основу заваркой или кофе. Особенно хорошо получаются пейзажи и животные масляными красками по бархатной основе. Пробуем силы в витражном искусстве – рисовании специальными красками на стекле. Конечно, настоящий витраж – это «метод Тиффани», когда из цветного стекла вырезаются контуры фигур, потом состыковываются, а стыки обклеиваются медным скотчем и спаиваются. Есть техника «фьюзинг» – когда битые стеклышки выкладываются на основу и плавятся в муфельной печи. Расплавленное стекло переливается в красивые узоры! Но, к сожалению, у нас нет муфельной печи. Сама я люблю масляную и акварельную живопись (методом «по-сырому» или «алла-прима»), иногда выполняю витражи, расписываю вазы, декорирую бутылки, с удовольствием работаю в технике «батик» - это живопись на шелке красками для ткани».
Сегодня все работы учеников просто не помещаются в небольшом здании художественной школы. Поэтому педагоги мечтают, что в Степногорске, как и в Астане, появится аллея с фоторепродукциями работ юных художников.

Максим БАЛУЕВ

Просмотров: 1126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 болат касимов • 01:48, 13.04.2013
видно что все вкусноо
avatar
0
2 болат касимов • 01:54, 13.04.2013
У МЕНЯ ЕСТЬ ДРУГ АНДРЕИ БОГДАНОВ ДАИ ЕМУ И ЕГО ДЕТЯМ ЗДОРОВЬЯQQFKZ
avatar
0
3 Иван • 17:40, 13.04.2013
Очень интересно! Хотел бы чтобы моя дочь тоже ходила в худ школу как подрастет ))
avatar