Главная » 2013 » Апрель » 19
Местные полицейские недавно вызволили из рабства 36-летнего жителя Степногорска. Мужчину три года удерживали в настоящем плену на станции Аксу, заставляли бесплатно работать, морили голодом и избивали.

Михаил до сих пор не может оправиться от произошедшего с ним. Шесть лет назад мужчина похоронил жену, с которой проживал в ее квартире. Вскоре сестра умершей выставила Михаила за двери, и он ушел жить к пожилому отцу, который спустя какое-то время тоже скончался. Сын остался единственным наследником жилья. Чтобы скрасить минуты одиночества, он привел в дом другую женщину. Сам работал слесарем на СТО – чинил машины.
Однажды Михаила прямо с работы в бессознательном состоянии увезли в больницу. Диагноз ... Читать дальше »
Просмотров: 1366 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (5)

С конца прошлого года город будоражили слухи: мол, Социально-гуманитарный колледж скоро закроется из-за того, что у него забрали лицензию. Спешим сообщить: это всего лишь слухи. Но, как обычно, без скандалов не обошлось…

Как известно, каждое учебное заведение раз в пять лет проходит государственную аттестацию. На сегодняшний день проводит ее вновь созданный государственный орган - Департамент по контролю в сфере образования Акмолинской области. В декабре прошлого года такая проверка состоялась и в СГК. Аттестационная комиссия вынесла свой вердикт – не аттестовала колледж по шести специальностям из восьми имеющихся там, приостановив действие лицензий на эти специальности на 6 месяцев. К слову, каждое уч ... Читать дальше »
Просмотров: 949 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В доме 3-19, в свое время отнесенном к успешно модернизированным, назревает конфликт. 29 собственников квартир, подписавшись под коллективным письмом к акиму города Муратбеку Такамбаеву, отказались от очередного государственного кредита, который предполагается потратить на ремонт общих полов, цоколя и отмостки.

Мы, нижеподписавшиеся собственники квартир дома 3-19, не согласны брать второй кредит на текущий ремонт, а также оплачивать его. Также мы не давали своего согласия на проведение расчетно-сметной документации на данные виды работ (ремонт пола, цоколя, отмостки), исходя из чего затраченные на смету деньги платить не будем! Подтверждаем свое несогласие подписями.
Информируем Вас, что наших под ... Читать дальше »
Просмотров: 1021 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 4.6/10 | Комментарии (1)

Мечты аккредитованного при акимате журналиста вместо отчета о заседании градостроительного совета

Вот если бы я удостоился чести быть руководителем аппарата и контролировал бы, как орготделом обеспечивается связь акимата со СМИ, я бы старался походить на… руководителя аппарата акима Елену Тарасову. Нет – лучше, на заместителя акима Ануара Кумпекеева. Нет-нет, лучше всего походить на самого акима города Муратбека Такамбаева. Ну, нет же! Как же это я сразу не сообразил?! Пусть меня простят все эти почтенные люди, достойные всяческого подражания, но больше всего я хотел бы быть похожим на председателя общественного объединения юридических лиц «Нур Орда» Нэлю Рукавцову. Она просто мой непревзойденный кумир в в ... Читать дальше »
Просмотров: 1195 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 5.0/13 | Комментарии (1)

Направляясь в бухгалтерию ТОО «Степногорк Энергосбыт» на встречу со специалистом по работе с физическими лицами Татьяной Михайловной Камченко, я думала, что наша беседа займет не более часа. Каково же было мое удивление, когда, взглянув на часы, я обнаружила, что разговор длится уже третий час, и прекращать его не хотелось – настолько интересной оказалась моя собеседница. Мне вообще всегда были интересны женские судьбы, особенно те из них, что намертво переплелись с судьбой нашего города. Думаю, эти женщины заслуживают того, чтобы горожане знали о них. Ведь каждая такая судьба – это часть истории нашего города.

Татьяна Михайловна Камченко из той категории степногорцев, которую называют «дети рудников» ... Читать дальше »
Просмотров: 1085 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В своем недавнем отчете начальник отдела внутренней политики Орынбасар Бейсенбина откровенно назвала очаги социального напряжения в городе. В частности, она напомнила: 31 марта 2012 года прошел несанкционированный митинг автовладельцев с целью привлечь внимание властей к неудовлетворительному состоянию городских дорог. Я бы еще, в дополнение к сказанному, указал на виновников этого «дорожного протеста»: по моему мнению, это вовсе не автовладельцы, требовавшие, по сути, лишь безопасности дорожного движения, а местная исполнительная власть, которая, по примеру страуса, засунувшего голову в песок, долгое время делала вид, что нет у нас никаких дорожных проблем. Так и стояла, пока жареный петух в оставшееся наверху м ... Читать дальше »
Просмотров: 1240 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 5.0/6 | Комментарии (0)

На очередном заседании Степногорского городского суда, где идет процесс по уголовному делу инструктора ВУПа Константина Каргина, допросили врача-нарколога, нескольких несовершеннолетних – очевидцев ЧП, а также следователя ГУВД. Напомним, Каргин обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, что повлекло по неосторожности смерть 13-летнего Олега Желева.

Допрошенная в ходе суда врач-нарколог и эксперт Гульнара Марванова подтвердила легкую степень опьянения Каргина.
- Точно я не могу сказать, так как освидетельствование проводила не я. В документе указано, что Каргин испытывал жажду и выпил бутылку пива возле приемного покоя… Учитывая, что в его к ... Читать дальше »
Просмотров: 2248 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для спортсмена ценна каждая победа, и помимо личного триумфа за ней всегда стоит престиж школы, города или области. И особенно дорогой становится та, когда на мировой спортивной арене, защищая честь своей страны, спортсмен восходит на пьедестал. И именно тогда наступает момент истины и приходит понимание того, что годы упорных тренировок – не напрасны, а вера тренера в тебя – оправдана.

Для воспитанников областной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Богенбая батыра успешное участие в международных стартах не внове – это и Евразийские игры, чемпионаты Азии и мира, Олимпийские игры. И вот в копилке ОШИОСД новая победа.
С 14 по 28 марта в Анталье (Турция) и в Малаге (Испания) проходили м ... Читать дальше »
Просмотров: 2409 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Пациентки гинекологического отделения СЦГБ предъявили претензии главному врачу городской больницы

20 женщин попросили Жаната Мусина «разобраться в сложившейся ситуации», при которой страдают больные и медперсонал: «В отделении не хватает медперсонала, в связи с этим страдает не только медперсонал, но и больные. Женщины, лежащие на сохранении беременности, не могут пройти УЗИ вовремя, так как время УЗИ ограничено, а пациентов много.
Пациенты после операции лежат в одной палате с диагнозом, не совместимым с операционными, потому что много больных, не хватает мест в гинекологическом отделении. За время курса лечения больных переводят из одной палаты в другую необоснованно. Пациенток после операц ... Читать дальше »
Просмотров: 1151 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (0)

Аким города Муратбек Такамбаев провел совещание об организации автомобильных и пассажирских перевозок в период капитального ремонта автомобильных дорог

Глава города, открывая совещание, подчеркнул: «Учитывая опыт прошлых лет, хотелось бы, чтобы сегодня состоялся обстоятельный, конкретный разговор о реализации всего запланированного».
Так, в текущем году запланирован капитальный ремонт ул. Ленина – 1,163 км, ул. Мира – 0,4 км и Лунного проспекта – 1,27 км. Кроме того, текущим ремонтом будет охвачено 13473 кв. м автомобильных дорог города. В связи с этим на совещании были обсуждены вопросы движения автомобильного транспорта и обустройства объездных автомобильных дорог для временого передвижения трансп ... Читать дальше »
Просмотров: 962 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На внеочередной сессии гормаслихата депутаты решили судьбу четырех сел, находящихся вблизи Степногорска, но не подчиняющихся ему. Теперь села Богенбай, Кырык-Кудук, Изобильное и совхоз Степногорский входят в состав нашего города.

Сегодня село Изобильное находится в ведении Ерейментауского района, села Богенбай, Кырык-Кудук и совхоз Степногорский подчиняются Аккольскому району. Самое многочисленное село – Изобильное, здесь проживают 762 человека, в то время как в Богенбае – всего 51 человек. Во всех четырех селах живет чуть больше двух тысяч человек. В основном это самозанятые люди, разводящие скот. Во всех селах есть медпункты, школы, два мини-центра для дошколят работают в Степногорском и Кырык-Кудук ... Читать дальше »
Просмотров: 2069 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

После указания Президента Казахстана строже следить за чистотой и порядком на улицах полицейские взялись за дело с небывалым рвением – наказывали мелких нарушителей за крепкое словцо или брошенный на землю окурок. Мусорить на улицах и в парках сразу стали меньше. Однако со временем все вернулось в привычную колею, и мусор бросают по-прежнему, что отмечают и уборщики улиц, и сами горожане.

Действующим кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за совершение мелкого хулиганства (статья 330 кодекса), в частности, «за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действи ... Читать дальше »
Просмотров: 1003 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Имеет ли полномочия председатель КСК без решения общего собрания повысить зарплату работникам КСК?

Права и обязанности председателя кооператива собственников помещений (квартир) определяются уставом (ст. 48 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»).
В данной ситуации необходимо изучить устав кооператива. Если в компетенцию председателя не входит утверждение размера заработной платы работников кооператива, то председатель не имел права повышать заработную плату работникам.

Снимают деньги с сотового номера «Билайн» за те услуги, которые я не подключал. Куда можно обратиться?
В.В. Демидов

При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором сотовой связи обязательств по оказанию услуг сотовой связи Вы праве предъявить оператору связи претензию.
Оператором сотовой связи под торговой маркой «Beeline» является товарищество с ограниченной ответственностью «КаР-Тел», расположенное по адресу: г. Алмат ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Внук оскорбляет собственную бабушку и угрожает ей.
Мужчина разбил в буфете тарелку.
Двое парней украли из крестьянского хозяйства «Балу» 22 мешка комбикорма.
Бездомная женщина с травмой живота обратилась к медикам.

Вторник
Женщина обратилась в полицию, потому что неизвестные во дворе дома 4-14 развели костер и готовили еду.
Бдительная соседка позвонила в полицию и сообщила, что у соседей открыта входная дверь. Оказалось, что они просто забыли ее закрыть.
В Карабулаке подрались две соседки.

Среда
Мужчина просит принять меры к знакомому, который не возвращает золотые изделия на 20000 тенге.
Пожилая мать просит принять меры к сыну, который оскорбил ее.
Жительница Бестобе просит провести проверку по поводу неправомерных действий медработников.
В «Жигулях», припаркованных во дворе дома, сломали замок.

Четверг
Раскрыто ранее совершенное преступление, когда 16-летний парень возле дома 1-43 изби ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Дата: 19.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)