Главная » 2010 » Февраль » 12 » Водоснабжение города - в приоритете
16:32
Водоснабжение города - в приоритете
15 января в городском акимате под председательством Андрея Никишова, с участием депутатов городского и областного маслихатов прошла презентация городской инвестиционной программы развития ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» на 2010 – 2012 годы. Презентовал её всем собравшимся в зале и.о. директора предприятия Алексей Гетманов.

Согласно материалам, представленным депутатам, общая протяженность обслуживаемых водопроводных сетей составляет 275,2 км, главный водовод Гидроузел – Сопка-305 составляет 104 км, магистральные и распределительные сети водопровода – 171,2 км. По мнению специалистов, в настоящее время система водоснабжения города находится в критическом состоянии, износ сетей составляет 80 - 100%. Программа разработана с целью улучшения предоставляемых услуг по водоснабжению и отводу сточных вод, качества воды, финансовой устойчивости предприятия, соблюдении паритета экономических интересов между потребителем, хозяйствующим субъектом и органом государственного управления.
Анализ современного состояния системы водоснабжения показывает критическое состояние системы: за 2007 год выявлено 900, за 2008 – 969, за 2009 год – 1180 порывов. Положение усугубляется частым выходом из строя строительно-дорожных машин и механизмов, износ которых составляет в среднем 90 - 100% Плачевное состояние технического парка приводит к несвоевременной ликвидации порывов, увеличению потерь воды (они в 2009 году составили 14,7 млн куб. м).
Решение проблем водоснабжения руководство предприятия видит в введении дифференцированного тарифа, организации работы с потребителями, 100% сборе по группам потребителей, обеспечении учета подачи и реализации воды, улучшении ее качества воды, проведении ресурсосберегающих мероприятий, создании комплексной системы учета энергоресурсов и контроля технологических параметров работы оборудования, проведении модернизации и реконструкции системы водоснабжения и водоотведения за счет бюджетных инвестиций и средств предприятия, предусмотренных тарифной сметой.
В течение трех лет, согласно проекту программы, в развитие системы водоснабжения региона предполагается вложить 15 863,9 млн тенге, в том числе 9 226 млн из республиканского бюджета, 5 310,3 млн из средств предприятия.
В результате реализации программы должны в значительной степени вырасти надежность, стабильность и качество оказываемых услуг по подаче воды населению города и промышленным предприятиям, предприятие должно стать безубыточным, что позволит в дальнейшем снизить тариф на оказываемые услуги.
Прошедшая презентация вызвала большой интерес у депутатов, они получили большой объем новой информации, который, несомненно, необходимо переосмыслить и еще раз детально изучить. Все материалы по проекту программы были розданы депутатам для изучения и проработки. Руководство ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» выразило готовность ответить на все вопросы народных избранников. В целом депутаты поддержали разработанную программу, но хотели бы еще раз вернуться к отдельным вопросам после изучения документов.
Сергей ЖАРОВ
Просмотров: 976 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar