Главная » 2012 » Май » 2 » Во время парашютных занятий в Акмолинской области насмерть разбился 13-летний курсант - "Первый канал-Евразия"
12:22
Во время парашютных занятий в Акмолинской области насмерть разбился 13-летний курсант - "Первый канал-Евразия"
На учебно-тренировочной площадке Степногорского военно-учебного пункта Акмолинской области 30 апреля проводились наземные теоретические занятия с курсантами ВУПа: отработка посадки в самолет, поведение парашютиста в воздухе, отработка техники приземления с парашютом. В результате занятий насмерть разбился 13-летний курсант Олег Желев.
Как сообщили Первому каналу «Евразия» в ДВД области, Желев, надев подвесную парашюта и распустив купол, приготовился отрабатывать упражнение «гашение купола на земле». При этом стоявший спиной к парашюту подросток не успел полностью экипироваться и надеть шлем, как купол резким порывом ветра наполнило и пронесло вместе с Олегом 400 метров по земле. Страховавшие Олега курсанты не успели подготовиться к упражнению. Сам инструктор, пытаясь спасти воспитанника, забежал вперед парашюта, но был сбит куполом площадью 83 квадратных метра. При этом курсант, которого буквально тащило вслед за куполом, сбил инструктора, а также державших стропы еще двоих воспитанников ВУПа. В результате инструктор получил перелом четырех шейных позвонков и сотрясение головного мозга, а двое пытавшихся помочь Олегу курсантов получили различные переломы. Сам Желев скончался накануне вечером в реанимации Степногорской городской больницы.
Полиция и руководство ВУПа ведут расследование случившегося. Инструктор в настоящее время пребывает в шоковом состоянии из-за смерти 13-летнего подростка. В Степногорском ГУВД пока не сообщают, возбуждено ли уголовное дело, и от комментариев отказываются.
Отметим, по данным УЧС, 30 апреля было объявлено штормовое предупреждение, порывы ветра достигали 22 метров в секунду. По словам профессиональных пожарных, в такой ветреный день запрещают пользоваться выдвижной лестницей даже при возникновении пожара.

Первый канал-Евразия
Просмотров: 1110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar