Главная » 2013 » Октябрь » 23 » В гостях у успешных
23:01
В гостях у успешных
Группа депутатов гормаслихата побывала на объектах малого и среднего бизнеса Степногорска
 
Первым в рабочем графике значилось ТОО «Тепличные технологии Казахстана». По словам руководителя компании Вячеслава Кунгурова, общая площадь тепличного комплекса составляет 3,56 га. Использование современных технологий климат-контроля, освещения и питания растений позволяет предприятию круглогодично выращивать овощи для жителей не только нашего города, но всего пристоличного региона, городов Кокшетау и Омска. По итогам регионального конкурса-выставки Акмолинской области «Лучший товар Казахстана» предприятие стало победителем, заняв 1 место в номинации «Лучший продовольственный товар». В ТОО «Тепличные технологии Казахстана» большое значение уделяется эффективности организации труда, имеется много оборудования, облегчающего уход за растениями, уборку урожая. Для поддержания имиджа предприятия с высоким качеством выпускаемой продукции в тепличном комплексе ведется жесткий мониторинг выпускаемой продукции, отслеживается соблюдение сортовых стандартов на всю продукцию.
Одним из тормозов развития производства является высокая стоимость эклектической энергии, отпускаемой тепличному комплексу. Однако предприятие не стоит на месте, а успешно развивает свое производство: на месте котлована, где изымалась почва для выравнивания площадки под теплицы, в прошлом году был создан пруд глубиной 8 метров и уже год, как в нем живет и успешно растет молодь карпа, приобретенная на одном из рыбоводческих хозяйств нашей области. В ближайших перспективах строительство еще одного пруда для более ценных, осетровых рыб, расширение тепличных площадей. На месте пустыря, прилегающего к тепличному комплексу, уже начат монтаж основы для будущих теплиц.
На вопрос депутатов о расширении ассортимента выпускаемой продукции Вячеслав Кунгуров пояснил, что в качестве эксперимента в течение года проводились опытные пробы выращивания баклажан, перца, томатов и зелени. Наибольший экономический эффект дает выращивание именно огурцов и зелени. Средняя зарплата на предприятии превышает 60 тысяч тенге и находится в прямой зависимости от эффективности труда на предприятии. В зимние месяцы, во время массового сбора урожая, у рабочих она вырастает до 100 тысяч тенге в месяц. В местный бюджет предприятие ежегодно выплачивает до 4 млн тенге налогов.
Следующим объектом посещения депутатов стало ТОО «Кунарлы», не первый год занимающееся производством цветов. Руководитель предприятия Фатима Ильясова провела депутатов по тепличному комплексу, рассказала о технологии выращивания роз. Сегодня ТОО «Кунарлы» специализируется на выращивании 6 сортов голландских роз. Чтобы тепличные площади не простаивали впустую, на свободных местах размещены контейнеры с лилиями. Для равномерного обеспечения рынка продукцией в течение всего зимнего периода лилии посажены в разные сроки, есть здесь растения, только начавшие развиваться из луковицы, а есть уже набравшие бутоны и готовые распуститься в ближайшие дни. В середине зимы в город завезут партию луковиц голландских тюльпанов, поэтому наши женщины могут вполне рассчитывать на эти прекрасные цветы в подарок к 8 Марта. Обслуживанием тепличного комплекса занимается 60 специалистов, средняя зарплата на предприятии превышает 60 тысяч тенге. Степногорские розы и тюльпаны поставляются в Кокшетау, Астану, Омск, Павлодар.
Последним объектом в рабочем графике посещений было ТОО «Биокорм». Без малого 300 млн тенге за девять месяцев текущего года перечислило оно в бюджет города.
Руководитель предприятия Наталья Лощинская всегда с гордостью рассказывает об одном из самых стабильных производств в регионе. А гордиться есть чем: спирт марки «Альфа» всегда востребован в пищевой и медицинской промышленности не только нашей области, но и всей страны. Многоуровневая система контроля качества выпускаемой продукции, использование современных технологий и оборудования позволяют ежегодно успешно участвовать в международных выставках и конкурсах и получать заслуженные дипломы победителей.
В ходе экскурсии по предприятию депутаты увидели всю технологию производства спирта - от промывки и обработки зерна до брожения и очистки готовой продукции от примесей. В трех цехах предприятия работает больше 200 человек, средняя зарплата превышает 80 тысяч тенге в месяц.
Подводя итоги рабочей поездки по предприятиям, секретарь городского маслихата Галия Копеева отметила необходимость таких встреч: депутаты должны не только по бумагам знать, но и воочию видеть, как работают производства, дающие солидную прибавку в городскую казну.
 
Сергей ЖАРОВ
 
Просмотров: 1210 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar