Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » В гостях у лета (Елена ПОКОЕВА)
15:04
В гостях у лета (Елена ПОКОЕВА)
Лето – лучшее время для физических, экологических, эстетических и многих других задач дошкольной педагогики. Необходимо, чтобы летом ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.
 
Желание педагогического коллектива сделать лето ребятишек интересным привело к организации летних миниатюр. Каждая неделя месяца проходила под своим названием и включала в себя определённое количество тематических дней. Это разнообразило пребывание детей в мини-центре и вызвало интерес, доставило особую радость. Особенно интересно, с хорошим эмоциональным подъемом прошёл игровой лабиринт «В поисках клада». Ребята вместе с воспитателями Ириной  Аллес и Балжан Беисовой отправились на прогулку,  а оказались в плену у пиратов. Для того чтобы  попасть в мини-центр, ребятам нужно было найти клад. Дети с удовольствием окунулись в мир приключений. Они нашли зашифрованную записку, отгадали загадки, пробежали мини-кросс. Правда, им пришлось нелегко, так как Кикимора все время мешала. Но ребята преодолели все трудности и нашли волшебный сундучок. Усталые, но довольные вернулись они с прогулки. А в группе ребят ждал сюрприз – фруктовый коктейль.
А с Айгуль Калгужиновой  ребята побывали в гостях у пчел. Айгуль Кайыргельдиновна рассказала, что пчёелы живут в необыкновенных домиках – ульях. Особенно удивило ребят, что пчелы являются верными предсказателями погоды. И еще открыли секрет,  что вкус меда люди узнали раньше, чем вкус сахара. Медсестра Дамеш Сеиткина познакомила ребят с целебными свойствами меда. В конце прогулки никто не отказался от чашечки чая с медком.
Сегодня проблема собственной безопасности детей является очень  актуальной,  поэтому Ирина Аллес совместно с родителями провела противопожарные учения. В увлекательной форме дети повторили правила безопасного поведения при пожаре, получили представления о работе пожарных, научились набирать номер пожарной охраны и сообщать о пожаре, правильно, четко и громко называя свой домашний адрес. Ребенок по своей природе активен, любознателен, он легко впитывает все, что видит и слышит вокруг. Важно было, чтобы дети получили положительные эмоции, умение осмысливать усвоенные знания, самостоятельно применять их на практике.
Увлекательно прошло мероприятие «Весёлые поварята», которое провела Айгуль Кайыргельдиновна. Лето – это отдых, игры, свежие овощи и фрукты. Кто из малышей не пытался дома помочь маме приготовить обед? На этот раз они выступили в роли поваров сами. Для начала дети выяснили, кто такой повар, чем он занимается, какие орудия труда ему нужны. Отгадали много загадок об овощах и фруктах. И открыли еще один секрет – повар должен знать математику. Зачем, спросите вы? А как выбрать компоненты для борща? Сколько картофелин, помидоров положить в суп? Дети выбирали, сравнивали – чего больше, а чего меньше. Ах, какой вкусный борщ получился! Но и это еще не все: вместе с воспитателем ребята приготовили очень вкусные бутерброды. О таких помощниках мечтают все мамы!
На протяжении всего летнего оздоровительного периода родители  являлись  самыми активными участниками наших мероприятий: помогали в организации экскурсий, участвовали в праздниках и досугах, оформляли мини-книжки, календари природы, буклеты. Слова благодарности хочется выразить самым активным родителям Н. Фроловой, Н. Мусабаевой, Д. Оспанову.
 
Елена ПОКОЕВА, методист ДМЦ «Балдаурен» СШ №2 п. Аксу
Просмотров: 1082 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Читатель • 05:09, 15.09.2013
Какие молодцы воспитали из мини-центра, что так интересно, увлекательно, разнообразно подготовили и провели летние мероприятия для детей.
За каждой строчкой статьи благодаря ее автору словно бы просматриваются и отважные приключения «В поисках клада», и познавательные игры в гостях у пчел, и увлекательные обучения правилам безопасного поведения при пожаре, и интересные кулинарные навыки «Веселые поварята».
Необыкновенно радостно становится за детей, что для них так насыщенно всесторонне проводятся мероприятия, благодаря которым дети развиваются, познают, открывают для себя много разнообразных удивительных вещей.
В этом огромная заслуга воспитателей и всех кто работает в мини-центре.
Спасибо, что есть такой мини-центр.
Отдельное спасибо Елене Покоевой за интересно подготовленную статью.
avatar