Главная » 2011 » Июнь » 26 » С миру по капле (Анастасия ЛЕБЕДЕВА)
12:48
С миру по капле (Анастасия ЛЕБЕДЕВА)
Во всем мире 14 июня отмечается День донора крови. В честь праздника Клуб молодых госслужащих «Жiгер» решил привлечь к этому благородному занятию государственных чиновников.

В Степногорском Центре крови собралось немало народу: доноры всех возрастов приняли участие в организованной акции милосердия. Перед тем как сдавать кровь, все они прошли специальное обследование, а иначе нельзя – к сдаче крови привлекаются только здоровые граждане. Сегодня в качестве донора пришла в Центр крови и секретарь городского маслихата Галия Копеева. После недолгой процедуры она поделилась своими мыслями по поводу участия в акции: «Хотя я не являюсь постоянным донором, сегодня я здесь, чтобы отдать свою кровь нуждающимся в ней людям. В моей жизни тоже был эпизод, когда мне была необходима донорская кровь, в итоге мне помогли, и теперь я хочу помочь другим людям».
Многие пришли сдавать кровь в первый раз. Среди них – председатель КМГС «Жiгер» Карлыгаш Оспанова: «В прошлом году подобная акция проводилась в Кокшетау, а вот степногорские госслужащие организованно сдают кровь впервые. Целью проведения мероприятия является решение проблемы нехватки донорской крови и популяризация донорства среди молодежи. К участию уже записались 15 моих коллег, в том числе и я. Кроме государственных чиновников столько человек откликнулось! Они сдадут свою кровь и сделают полезное дело – спасут чью-то жизнь. Такая акция обещает стать ежегодной».
Кроме «новеньких» в акции участвуют и завсегдатаи Центра крови. Один из них, В.Ш. Чаладзе, в первый раз сдал кровь в 1979 году, сейчас на его счету более 100 процедур сдачи крови и, наверняка, столько же спасенных жизней. Еще один постоянный донор – М.С. Шарипов. Несмотря на свои молодые годы, он сдает кровь 28-ой раз и не собирается останавливаться на достигнутом.

***
Как же обстоят дела с донорством в Степногорске на сегодняшний день? Мы решили расспросить об этом директора Центра крови Любовь Владимировну Савицкую, а заодно и поздравить её с профессиональным праздником.
- В настоящее время Степногорский центр крови на 100% обеспечивает город и поселки. Но, тем не менее, мы стараемся привлекать молодежь. Для этого мы читаем лекции в учебных заведениях, проводим индивидуальные беседы, распространяем буклеты, выезжаем на СПЗ. Донором может стать любой человек, достигший 18 лет, при условии, что он абсолютно здоров, не имеет вредных привычек и ведет здоровый образ жизни. Сдача крови совершенно безвредна для здорового человека, она омолаживает организм. Сегодняшняя акция показала, скольким степногорцам не безразличны судьбы нуждающихся людей. Они сдают свою кровь, и это доброе дело, безусловно, заслуживает уважения.
Что касается материально-технической базы, то в нашем центре есть необходимое современное оборудование для заготовки, переработки и хранения крови, отвечающее мировым стандартам. Остается только дооснастить лабораторию ИФА, приобрести необходимое оборудование. Мы уже отправили запрос в управление Департамента здравоохранения и будем надеяться, что в будущем году нам выделят деньги на закупку необходимого оснащения.
В канун праздника хочется от всей души поздравить медицинских работников и наших постоянных доноров, поблагодарить за их отзывчивость, неравнодушие к проблемам других людей. Особой благодарности заслуживают доноры, которых мы вызываем по экстренным случаям. Они готовы прийти на помощь в любое время суток, даже в выходные и праздничные дни. Спасибо за то, что вы есть и никогда не отказываете в помощи!

***
Акция продлится еще три дня, хотя, судя по количеству желающих сделать полезное для общества дело, Центр крови будет встречать новых доноров и после акции. Сейчас по всему миру пропагандируется здоровый образ жизни, быть здоровым – это престижно. Так что бросайте курить, занимайтесь спортом и не болейте! Ну а если вы абсолютно здоровы и при этом хотите сделать наш мир чуточку лучше, становитесь донором. Не сомневайтесь – вы спасете многие жизни! Отдать свою кровь для того, чтобы спасти чью-то жизнь, – вот истинная добродетель.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА

Просмотров: 1021 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar