Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Расступись, народ честной! Первоклассник пред тобой! (Надежда КАХАНОВА)
14:54
Расступись, народ честной! Первоклассник пред тобой! (Надежда КАХАНОВА)
1 сентября – это день, когда все дороги ведут к школе. Это праздник встречи с друзьями и любимыми учителями. Это своеобразный старт для первоклассников и выход на финишную прямую для выпускников. Это день, когда все-все начинается с чистого листа. Вот, как много вмещает в себя этот замечательный день – 1 сентября.
Для малышей, пришедших в первый класс школы-гимназии №4 , все в этот день было впервые: торжественная линейка, классный час и первый в их жизни школьный звонок. А для самой школы это уже сорок третий набор первоклашек, ведь первых своих учеников средняя школа №4 (тогда она еще не было гимназией) приняла в далеком 1970 году. И вот уже сорок третий год подряд творится в ее стенах волшебство. Да-да, именно волшебство, ведь, по мнению учащихся школы, только волшебники могут сделать из маленьких, семилетних неумех умных и воспитанных людей.
За прошедшие годы в этих стенах было пережито немало. Сейчас школа №4 работает в полную силу. В этом году здесь будут учиться 25 классов, плюс 2 класса предшколы. Уже седьмой год подряд школа без труда набирает по три первых класса. А ведь было время, когда еле-еле набирался всего лишь один первый класс. И рост первоклашек происходит не только по причине высокой рождаемости. Большое значение для родителей, по мнению директора школы Галины Шевелевой, имеет результативность учащихся школы. По итогам ЕНТ, например, в течение четырех предыдущих лет ШГ №4 занимала первое место по городу. Правда, в этом году она уступила верхнюю ступеньку пьедестала и заняла третье место (что тоже неплохо), но педагогический коллектив школы твердо намерен будущим летом вернуть утраченные позиции.
Интересен сам принцип обучения в ШГ №4. Несколько лет назад она стала единственной в нашем городе школой - участницей эксперимента по внедрению блочно-модульной системы обучения. По мнению разработчиков системы – а это петербургские педагоги-новаторы, такое обучение снимает нагрузку, а следовательно, претендует на право называться модным сейчас словом – здоровьесберегающее обучение. Суть такой технологии заключается в комплектовании уроков в модули, состоящие из сдвоенных уроков по 30 минут каждый. Это позволяет детям лучше подготовиться по двум-трем предметам, не разбрасываясь на четыре-пять предметов ежедневно, как это происходит в обычной школе. Разработчики считают, что в такой системе есть еще один положительный момент. Если принять во внимание утверждение психологов, что ребенок способен концентрировать внимание только в течение 20 минут, то урок продолжительностью в 30 минут является наиболее оптимальным. Успешно освоив новую технологию, педагогический коллектив ШГ №4 решил идти дальше и в прошлом году принял программу развития школы на пятилетнюю перспективу, после чего намерен получить звание «Универсальная гимназия».
Вот в такой замечательной школе предстоит учиться новому набору первоклашек. Кстати, накануне 1 сентября малыши получили отличный подарок – мебель нового образца, которая будет «расти» вместе с ними. И в первый же день, сидя за новыми партами, юные гимназисты говорили со своими учителями об очень серьезных вещах. Классный час на тему «Один народ, одна страна, одна судьба» предусматривал изучение таких понятий, как столица, многонациональный народ, президент, Конституция. Как оказалось, первоклашки пришли в школу уже достаточно подготовленными, во всяком случае, они уверенно отвечали на вопросы и легко читали сложные слова. А еще на первом классном часе учителя говорили с детьми о дресс-коде и правилах поведения в школе.
Что касается дресс-кода, то, в отличие от других, школа №4 не требует какой-то конкретной формы. Решением совета школы утвержден лишь общий принцип – деловой стиль в одежде. И, не нарушая его, ряды школьников на торжественной линейке 1 сентября выглядели весьма нарядно - в черных юбочках и брючках, дополненных белыми кружевными блузками и строгими рубашками. А над всем этим - море бантов, цветов и улыбок.
На торжественной линейке первоклассники в полной мере прочувствовали предстоящую ответственность за право называться учащимися школы-гимназии №4. Ведь так талантливо и остроумно поздравить с началом учебного года могли только ученики очень хорошей школы. Первоклашек рассмешили своими «рассуждалками» на тему учебы ученики четвертых классов: «Даже важный генерал все со школы начинал. Правда, он тогда не знал, что он будет генерал». Смешные и полезные советы дали им «мастера контрольных и сочинений, профессоры по сдаче зачетов и экзаменов» - одиннадцатиклассники. Впрочем, к концу своего выступления будущие выпускники решили, что такие советы еще вполне пригодятся им самим и под гром аплодисментов заявили: «Если разрешат остаться – мы из школы не уйдем». И все-таки, по сложившейся традиции, выпускники провели по почетному кругу первоклашек, словно передавая им свое место в жизни школы. А завершилась школьная линейка веселым флеш-мобом в исполнении одиннадцатиклассников, после чего в небо взлетели разноцветные шары, унося с собой наивные и добрые детские пожелания.
Вот и начался самый трудный, ответственный и очень интересный год в жизни нового поколения школьников. А вскоре этим малышам предстоит посвящение в гимназисты, и тогда они уже с полным правом будут называть себя учащимися школы-гимназии №4. Успехов тебе, первоклассник!
 
Надежда КАХАНОВА
 
 
 
 
Просмотров: 1388 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar