Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Городской дайджест (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
20:58
Городской дайджест (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Дорожный контроль усилен двумя автопатрулями
 
С начала года на наших дорогах, входящих в зону обслуживания Степногорского ГУВД, совершено 42 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли 2 человека и еще 53 получили различные телесные повреждения. Заместитель начальника отдела административной практики УВД Степногорска Кайрат Алимбаев отмечает рост ДТП по сравнению с прошлым годом. Во время четырех дорожно-транспортных происшествий пострадали дети, которые находились на проезжей части дороги без присмотра взрослых.
За управление автомобилем в нетрезвом состоянии задержано 327 водителей (в прошлом году 324). К административной ответственности привлечено 411 пешеходов за нарушение правил дорожного движения (административных протоколов составлено вдвое больше прошлогоднего). Низкая дисциплина водителей названа главной причиной многих ДТП (превышение допустимой скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования). 14 водителей были лишены права управления автотранспортом на полгода, за повторное нарушение ПДД на проверку знаний отправлено 70 водителей.
По словам секретаря гормаслихата, с выпавшим снегом во многих местах засыпало новые бордюры и водители ездят по новой брусчатке. Галию Копееву интересует, как с такими нарушителями ПДД бороться? Кайрат Алимбаев предложил предоставить это дело двум новым автопатрулям, в состав которых входят инспекторы дорожной полиции и патрульно-постовой службы.
Аким города обратил внимание на общую недоработку: «Со стороны МЖК тротуары сделали, дорожка выходит к дороге на автозаправку «Есиль», а знака, разрешающего переход улицы, и «зебры» в этом месте нет. Ваши ребята правильно тормозят, но недоделали мы что-то». Муратбек Такамбаев попросил полицейских взять под особую опеку новые бордюры, так как «они не советских времен, когда были армированные, они крошатся».
 
Старые электросчетчики – вне закона
 
По информации заместителя директора ТОО «Степногорск Энергосбыт» Михаила Мыльникова, было утсановлено, что 63% однофазных приборов учета электрической энергии не соотвествовали нормативному классу точности. Ремонт индукционных электросчетчиков, как и выпуск счетчиков класса 2,5, запрещен, и они должны быть заменены на электронные счетчики с классом точности 2,0. С 1 января 2014 года счетчики электроэнергии с классом точности 2,5 – под запретом. Такие счетчики выводятся энергоснабжающей организацией из эксплуатации с 2009 года, но еще 1708 устаревших счетчиков осталось у потребителей. ТОО «Степногорск Энергосбыт» на платной осонове меняет старые счетчики на новые, с калассом точности не ниже 2,0. Эту же работу делают в КСК. Очередей на замену счетчиков, по словам Михаила Мыльникова, нет, а «в случае перебоев в продаже современых приборов учета электроэнергии ТОО «Степногорск Энергосбыт» по письменным обращениям потребителей будет увеличивыать сроки расчета электроэнергии по среднесуточному потреблению», как это делается при временном нарушении учета не по вине абонента.
 
Мясо и молоко на рынке под постоянным присмотром
 
Начальник Степногорской городской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Ахметжами Бакбергенов отчитался о работе своей службы в уходящем году. Было проверено 26 объектов, которые относятся к высокой степени риска. По итогам проверок наложено 19 штрафов на 133 тысячи 287 тенге.
За городским рынком закреплен государственный ветеринарно-санитарный инспектор, который осуществляет ежедневный ветеринарно-санитарный надзор за поступлением продукции животноводства, контролирует проведение лабораторных исследований, отбора проб и выдает разрешение для дальнейшего использования продукции.
По указанию госинспектора утилизировано 80,5 кг внутренних органов говядины (выявлены эхиноккоз, поражение легких). Поражения внутренних органов встречаются в основном в тушах, доставленных из сел Карабулак, Кырык-кудук, города Степняк и из Тайшинского района Северо-Казахстанской области.
Вся продукция животного происхождения (мясо, молоко, рыба) проходит лабораторные исследования в ветеринарно-санитарной лаборатории ТОО «Souz Vet».
 
Виновата погода
 
По информации отдела ЖКХ, отключение электричества по всему городу в прошлую среду, 4 декабря, связано с неблагоприятными погодными условиями: в 21 час 8 минут на городской ТЭЦ сработала система защиты и произошло отключение линий электропередач, снабжающих город и прилегающие поселки электричеством. Нагрузка станции в период технологического нарушения составляла 15 МВт, в работе находились один котел и два турбогенератора. Электроснабжение города и поселков было восстановлено в 21 час 27 минут.
 
День независимости подарит нам четыре выходных
 
12 декабря, в 11 часов, пройдет презентация цеха по производству грибных пресервов, а в 11 часов 45 минут откроют медиа-центр в молодежно-подростковом центре «Таншолпан». В этот же день, в 15 часов, в Доме дружбы и творчества пройдет байга-ринг на знание государственного языка.
13 декабря, в 10 часов, во Дворце Спорта начнется зимняя городская спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями, а в 15 часов молодежь города соберется в городском акимате на конференцию, посвященную Дню независимости РК. В 16 часов к себе в гости приглашает жителей города ДК «Мирас».
14 декабря, в 10 часов, любителей спортивных состязаний ждут в спортклубе «Арнольд» на зрелищных соревнованиях по пауэрлифтингу. Для любителей бокса с 14 по 16 декабря (начало в 14 часов) во Дворце спорта пройдет открытый турнир по боксу (участники –  Степногорск, Астана, Кокшетау, Щучинск, Жаксынский район).
А 15 декабря, в 14 часов, ЦДК «Горняк» приглашает на торжественное собрание, посвященное Дню независимости РК. Состоится награждение лучших работников трудовых коллективов.  В этот же день, только в 16 часов, в ДК «Мирас» пройдет благотворительный концерт для людей с ограниченными возможностями.
В сам день праздника, 16 декабря, в 14 часов, на площади Дома дружбы и творчества будут чествовать молодоженов, пар, отмечающих серебряную и золотую свадьбы, а также пройдет концерт с участием молодежи этно­культурных объединений. В этот же день, в 16 часов, ДК «Мирас» ждет любителей хип-хопа на конкурс рэп-исполнителей.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ

Просмотров: 938 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar