Главная » 2011 » Июнь » 26 » Гарантийный ремонт дороги в 20 мкр. и сдача детского сада вовремя – под вопросом
12:54
Гарантийный ремонт дороги в 20 мкр. и сдача детского сада вовремя – под вопросом
Под пристальным вниманием постов партийного контроля значимые для города вопросы - гарантийные обязательства по устранению замечаний при строительстве автомобильных дорог в 20 микрорайоне, строительство детского сада в 7 микрорайоне и мониторинг цен на продовольственные товары.

Перед выбором: либо 10 дней на устранение недоделок, либо иск в суд

Перед внеочередным заседанием комиссии партийного контроля члены поста, представители акимата и СМИ выехали на объекты, чтобы на месте увидеть текущее состояние дел.
Осмотр дорог в 20 микрорайоне показал, что, несмотря на истекший срок исполнения гарантийных обязательств (до 1 июня), ТОО «ДербентСтрой» так и не устранило замечания рабочей комиссии. На одной из улиц микрорайона двое рабочих на откосах дороги вручную разравнивали чернозем под руководством бригадира, который в отсутствие руководителя пояснил «партийцам», что работы идут лишь второй день, а задержка работ вызвана погодными условиями. Он заверил, что в ближайшие дни прибудет необходимая техника, и все замечания устранят.
Не удалось членам поста выслушать руководителя «ДербентСтроя» и на вечернем заседании комиссии – последний туда попросту не пришел. С информацией по данному вопросу выступили и.о. начальника отдела строительства и председатель поста. Они напомнили, что весь объем работ подрядчиком был выполнен, к устранению предъявлены мелкие недоделки (приведение в соответствие откосов дороги, благоустройство и т.д.). По поводу растрескавшегося местами асфальта пояснили, что данная дорога относится к 4 категории и рассчитана на движение легковых машин, но не «большегрузов», которые регулярно проходят по дорогам 20 микрорайона.
Чтобы обязать строителей выполнить гарантийные обязательства по 8 пунктам акта рабочей комиссии, члены комиссии рекомендовали отделу строительства поставить подрядчика перед фактом: в случае неустранения всех замечаний в ближайшие 10 дней администратор программы обратится в суд.

Темпы строительства детсада может ускорить перспектива суда

Со строительством детского сада на 280 мест в 7 микрорайоне ознакомились аким города Андрей Никишов и его заместитель Ольга Роберт. Присутствующие выслушали информацию руководителя подрядной организации Александра Басока. Он сообщил, что первый этаж готов на 80 процентов, в настоящее время ведется монтаж перекрытия, заливаются монолитные пояса и через три дня будет начата кладка второго этажа. Что касается коммуникаций, то техническое подполье, водопровод и система отопления готовы полностью. В строительных работах принимают участие каменщики, бетонщики, плотники, механизаторы и разнорабочие –44 человека, из которых 14 степногорцев.
Осмотрев объект и выслушав подрядчика, аким города выразил сомнения, что при таких темпах детский сад будет сдан к намеченному сроку – 10 октября. Андрей Никишов отметил, что фундамент детского сада сделан добротно и качественно. Качество произведенных работ подтвердил и технадзор. «Все претензии – к темпу строительства, срокам – должны быть устранены в обязательном порядке», - подчеркнул глава города. Андрей Никишов рекомендовал подрядчику увеличить число работников, потребовал предоставить график ускоренных производственных работ, поставки материалов, ежедневно предоставлять и информацию о наличии специалистов, занятых в строительстве. Александр Басок заверил акима, что строительство будет завершено в срок, упор будет сделан на темп работ, но, конечно же, не в урон качеству. Ежедневно будет проводиться совместный мониторинг с отделом строительства, техническим надзором.
Если в ближайшую неделю ситуация не изменится, то городская администрация подаст на подрядчика в суд. Андрей Никишов подчеркнул, что детский сад - объект социально значимый, и его успешное строительство волнует всех горожан, членов партии, общественность. На вечернем заседании Александр Басок заверил и членов комиссии партийного контроля в обязательной сдаче детского сада к 10 октября.
Надо отметить, что в целом подрядчик обязан обеспечить не только строительство детского сада, но и внутреннюю отделку, монтаж кухонного оборудования, благоустройство спален (меблировку) и групп, то есть с момента сдачи детский сад начнет функционировать.

Партийным мониторингом – по ценам

Информацию о контроле цен на продовольственные товары представила заместитель председателя степногорского филиала НДП «Нур Отан» Гульназ Абилова. Она сообщила, что посты партийного контроля не имеют главной целью мониторинг цен основных 18 видов продовольственных товаров – данной работой занимаются члены штабов, созданных городским акиматом. Работа постов будет осуществляться в контексте борьбы с коррупцией: «На необоснованный рост цен могут опосредованно влиять коррупционные правонарушения, которые могут допускать некоторые государственные органы – таможенный комитет, санэпидслужба, налоговый комитет, управление по ЧС, акимат. Все расходы предпринимателей, например, незаконная плата за услуги представителям этих органов, включаются в цену на товар, и эти расходы таким образом уже возмещаются покупателями».
Партийный контроль – это анализ деятельности государственных органов и субъектов предпринимательства в целях выявления причин и условий, способствующих завышению цен. Для этого и в Степногорске будут созданы рейдовые группы и пост партийного контроля. В торговых центрах и на городском рынке будут размещены ящики, указаны телефоны органов финансовой полиции, городского, областного и республиканского комитетов партийного контроля, куда смогут обратиться предприниматели и покупатели, имеющие информацию о коррупционных правонарушениях в сфере торговли. В состав координирующего всю работу общественного совета по мониторингу цен, к работе которого, по мнению Гульназ Абиловой, должны подключиться и депутаты городского маслихата, было предложено включить председателя ОЮЛ «Нур Орда» Нэлю Рукавцову, заместителя председателя первичной партийной организации «Степногорск водоканала» Асем Алимжанову и председателя первичной партийной организации «Деңсаулық» Гульнар Сакенову.

Нана АНТИДЗЕ, пресс-секретарь акима г. Степногорска

Просмотров: 1193 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar