Главная » 2011 » Май » 7 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
07:23
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Новое назначение

К обязанностям уполномоченного государственного экологического инспектора по Степногорску с 30 марта 2011 года приступил Ержан Ахметов. Ему 25 лет. В 2008 году окончил Алматинский технологический университет по специальности «биотехнолог». Свою трудовую деятельность начал в 2009 году специалистом по качеству в АО «Кокшетауминводы», год спустя был назначен экологическим инспектором Акмолинского филиала Есильского департамента экологии в Кокшетау.

Акцент – на ремонт и открытость
 
Директор УЭС Георгий Шнайдер, обратив внимание участников планерки на наступление лета сразу после зимы, связал с этим некоторые действия «Джета-7»: большая часть потребителей уже отключена от тепла, а энергетики получили возможность вывести из эксплуатации обратную «пятисотку» - на прошлой неделе ее опрессовали и начали ремонтировать. С понедельника выведена в ремонт прямая «пятисотка».
На ТЭЦ в работе два котла и две турбины. Выработка электроэнергии составляет 59 МВт. Запаса угля – 69574 тонны, мазута – 232 тонны.
По информации директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, на прошлой неделе нарушений гидравлического режима при водоснабжении степногорцев не было, устранено 7 аварийных утечек в городе и 16 порывов в промзоне (на самом крупном из них терялось до 450 кубов воды в час). Анализ аварийности за последние 3 года, с учетом реконструкции: за осенне-зимний период 2008 – 2009 годов произошло 518 аварийных утечек воды (57 крупных, 60% в промышленной зоне); в тот же период 2009 – 2010 годов зафиксирована 541 аварийная утечка (52 крупные, 70% в промзоне); в прошедший осенне-зимний период произошло 262 аварийные утечки воды (4 крупные, из которых 3 промзоне). По сравнению с 2009 – 2010 годами снизились сверхнормативные потери технической воды на 31%, хозяйственно-питьевой – на 8%.
Андрей Никишов напомнил, что в этом году наряду с реконструкцией промплощадки начинается первый этап реконструкции водопровода внутри города и, с учетом критических журналистских материалов, в том числе в «Престиже», заявил о необходимости большей открытости при укладке труб: «…чтобы мы не перерывали, где старые, где новые трубы. Мы и так открыто работаем – будем еще более открыто работать. Пока каждый горожанин не посмотрит, что труба новая, зарывать ее не будем. До абсурда доходит: то не там выкопали, то не так сделали. Тот же Лепесбаев сам сдавал в 2008 – 2009 году эти участки, акты скрытых работ подписывал и сам же бегает – всем о бэушных трубах говорит. Скрытые работы – это самые серьезные работы. Ни аким не уследит, ни эксплуатация не уследит, никто не уследит за этими вопросами – вот поэтому жителей подключали к наблюдениям за укладкой труб. Алексей Сергеевич, сейчас промплощадку начинают делать – вывозите всех туда, приглашайте, берите Лепесбаева, Бутина, берите прессу, телевидение, наших всех берите. Езжайте и смотрите, какая труба».

По данным ГОВД

Заместитель начальника городского отдела внутренних дел Бауржан Сакупов рассказал участникам планерки о городской преступности и мероприятиях по ее предупреждению.
С начала года на 9,9% (со 172 до 189) выросло количество зарегистрированных преступлений. Наблюдается снижение тяжких преступлений - с 52 до 33, нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом - с 5 до 4, вымогательств - с 3 до 2, грабежей - с 29 до 15, преступлений, связанных с наркотиками, - с 8 до 3, хулиганств - на с 9 до 6.
Не отличается от прошлогодней статистика, связанная со сбытом наркотических средств (9), преступлениями, совершенными в общественных местах (21), на улицах и площадях (17).
Отмечен рост особо тяжких преступлений - с 3 до 8, по линии криминальной полиции - со 160 до 185, разбоев - с 1 до 5, краж чужого имущества - с 67 до 110, краж сотовых телефонов - с 16 до 34. Руководство ГОВД связывает рост преступлений за счет выявленных в ходе оперативно-следственных мероприятий.
Достигнута стопроцентная раскрываемость особо тяжких видов преступлений, убийств, тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, разбоев, вымогательств, преступлений, связанных с наркотиками, хулиганств, угонов автотранспорта. Повысилась раскрываемость квартирных краж.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 7,7% снизилась общая раскрываемость преступлений (тяжких телесных повреждений, грабежей, краж чужого имущества, преступлений, совершенных в общественных местах). Приостановлено 25 уголовных дел, из которых остаются нераскрытыми одно нанесение тяжких телесных повреждений, 4 грабежа, 17 краж чужого имущества.
Раскрыто 30 ранее совершенных преступлений (из них 15 преступлений прошлых лет). Разыскано 5 уголовных преступников, находившихся в розыске, и установлено местонахождение четырех без вести пропавших.
По итогам марта 2011 года ГОВД зарегистрировано 8 преступлений и 23 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Методом «оперативной закупки» изобличено 3 наркосбытчика.
Секретаря гормаслихата Галию Копееву интересовало, где находятся задержанные в нетрезвом состоянии в связи с закрытием медвытрезвителей при ГОВД. По словам Бауржана Сакупова, те, кто задерживается в сильном алкогольном опьянении, доставляются в приемный покой для оказания им необходимой медицинской помощи.

Компьютеры и МВД – в помощь

Участники планерки ознакомились с работой отдела документирования и регистрации населения, который с 1 мая этого года будет переведен в подчинение МВД. Два специалиста отдела завалены работой: за один только прошлый год оформлено 10559 документов, удостоверяющие личность; зарегистрировано 14058 человек, снято с регистрации 3000 обратившихся. 157 человек получили новые документы в связи с принятием казахстанского гражданства.
С 2011 года отдел документирования и регистрации населения перешел на электронный вариант обслуживания. Это нововведение пока не коснулось жителей поселков, где оформление документов и регистрация по месту жительства осуществляются инспекторами ЦОНа.
Остается только узнать, улучшится ли (и на сколько) качество обслуживания населения с применением компьютеров и переходом в подчинение МВД.

Бруцеллез и бесхозяйственность рядом идут

Начальник Степногорской госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ Юрий Вдовин рассказал о работе своей службы в первом квартале 2011 года. Один из ветеринарно-санитарных инспекторов осуществляет контроль за качеством поступающей на рынок сельхозпродукции. Выписано 89 предписаний на устранение выявленных правонарушений, наложено 9 штрафов на общую сумму 37900 тенге (это касается в основном рынка в связи с незаконной торговлей фаршем).
Плановые проверки не проводятся, так как правительством до сих пор не разработаны проверочные листы.
Несколько улучшилась работа по осеменению крупного рогатого скота – открылся специальный пункт в Бестобе, где содержится больше всего скота в степногорском регионе. Чуть снизилось количество скота, положительно среагировавшего на бруцеллез, но в целом обстановка по бруцеллезу остается тревожной: из 2640 обследованных голов КРС 122 (4,6%) дали положительную реакцию (больше всего в Бестобе - 78 и Аксу – 20). По словам Юрия Вдовина, сложилась очень серьезная проблема в поселке Пригородном и 20 микрорайоне, где насчитывается в общей сложности 560 голов КРС: у одного только предпринимателя в Пригородном из 80 коров 35 дали положительную реакцию на бруцеллез. При этом за городом не закреплен ни один ветеринарный специалист.
В Акмолинской области работала комиссия при МСХ, представитель которой побывал в Бестобинском сельском округе. На момент проверки там не было актов о проведении дезинфекции скотопомещений, несколько голов не было забирковано. В итоге наложен штраф в размере 10 МРП на акима Бестобе и 5 МРП на ветврача. Проверка продолжается.
В числе срочных мер Юрий Вдовин назвал немедленную изоляцию больных животных, тщательную дезинфекцию скотопомещений, приобретение и раздачу по сельским округам дезинфицирующих средств и оборудования, замену пастбищ.
Завершил планерку Андрей Никишов еще одной темой, связанной с санитарией: аким города призвал всех активно включиться в санитарную очистку и благоустройство города.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 1331 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar