Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Деловой Степногорск
16:57
Деловой Степногорск
Новые назначения
 
В городском акимате снова перестановки. Пост начальника отдела внутренней политики, остававшийся вакантным после назначения ГУЛЬНАЗ АБИЛОВОЙ заместителем Степногорского филиала НДП «Нур Отан», заняла ОРЫНБАСАР БЕЙСЕНБИНА, до этого возглавлявшая общий отдел. В обязанностях главного политического отдела акимата - обеспечение общественно-политической стабильности в регионе, контроль за реализацией местными госорганами внутренней политики государства, анализ происходящих в городе общественно-политических процессов и тенденций их развития, проведение государственной информационной политики на региональном уровне, взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями, религиозными организациями, профсоюзами, СМИ.
 
СПЗ вернулся к «Джету-7»
 
По словам директора УЭС ГЕОРГИЯ ШНАЙДЕРА, тепло подается практически во все жилые дома. Проблемным назван 28 дом во втором микрорайоне: ТОО «Полиграфист» вторую неделю не допускает работников «Джета-7» для проведения работ, без которых тепло в дом не может быть подано.
На ТЭЦ в работе три котла (2, 4, 5) и 4 турбины (1 - 4), в ремонте также три котла (3, 6, 7) и одна, пятая, турбина. Станция вырабатывает 76 МВт, угля в запасе на 25 суток, мазута - 177 тонн.
Потребителем электроэнергии «Джета-7» вновь стал Степногорский подшипниковый завод, который использует в среднем 8 МВт в сутки (максимальные потребности СПЗ - до 20 МВт).
 
«Степногорск-водоканал» экономит
 
Продолжается замена задвижек на сетях холодного водоснабжения. В период уже ставшего привычным отключения водоводов будут выполнены работы на 25 и 31 км (подробнее об этом - в материале «Что стоит за отключениями воды?» на 9 стр.).
Директор «Степногорск-водоканала» АЙМАКБАЙ МАЖЕНОВ рассказал присутствующим на планерке у акима, как предприятие экономит: с учетом сделанного летом изменился режим работы гидроузла - давление снижено с 18 атмосфер до 14 - 15, в результате чего, при сохранении прежнего уровня подачи воды городу, предприятию с марта по июль удалось сэкономить на гидроузле порядка 5 - 6 млн тенге за счет меньшего потребления электроэнергии (ожидается дальнейшая ежемесячная экономия от 10 до 12 млн). Впечатляет и еще один пример ресурсосбережения: «Степногорск-водоканал» возьмет на 7 - 8 млн кубов меньше прежнего воды с Селетинского водохранилища.
Много претензий к ведомству Маженова у КСК: вследствие частых отключений и включений водоводов стало больше жалоб потребителей к предприятию в связи с участившимися порывами внутригородских сетей (одна-две бригады, устраняющие порывы в городе, не успевают за количеством поступающих из КСК заявок). Решение многих проблем своего предприятия директор «Степногорск-водоканала» связывает с поступлением денег от нового тарифа, который вводится с 1 ноября.
 
Не бруцеллез, так саранча
 
Начальник городского территориального управления Минсельхоза ЮРИЙ ВДОВИН рассказал участникам планерки о работе своего ведомства.
Ветеринарные инспекторы провели 65 проверок кафе и столовых, реализующих животноводческую продукцию, и в итоге выписали 252 предписания, наложили 29 штрафов на общую сумму 146 тысяч тенге. Запрещено к реализации 211 кг продукции, не соответствующей санитарным требованиям.
Карантинный инспектор провел 24 проверки по своему направлению и выявил 2 нарушения с наложением штрафов на 50 тысяч тенге.
Также проведены обследования по вредителям, болезням и сорной растительности на сельхозугодиях: численность особо опасных вредителей ниже порога экономической вредоносности. Беспокойство Юрия Вдовина вызывает ежегодный рост числа нестандартных саранчовых на старовозрастных травах и залежах: при неблагоприятных погодных условиях есть опасность массового размножения саранчи и, вследствие этого, нанесения ущерба сельскому хозяйству. Нужны деньги для уничтожения саранчи химическими средствами. Напротив, в настоящее время не вызывает беспокойства обстановка по бруцеллезу: из трех тысяч повторно обследованных животных, контактировавших с зараженными бруцеллезом, выявлены лишь единицы с положительной реакцией. А это значит, что была обеспечена своевременная изоляция больных животных и дезинфекция помещений, где эти животные содержались.
По словам начальника управления, в этом году фермеры вырастили хороший урожай, но теперь не знают, куда сбыть фуражное зерно. Сейчас его может купить каждый желающий по выгодной цене.
А в Бестобе с помощью охотников и участковых в течение двух месяцев отловлено более сотни бездомных собак и кошек.
Аким города поручил своему заместителю по партии и ведомству Юрия Вдовина дать бой бесконтрольной продаже в магазинах не разрешенного к реализации домашнего фарша и нарушающему все установленные нормы хранению животноводческой продукции.
 
Суд не разрешает ПЛ №2 работать без сигнализации
 
Официальным объявлением о начале празднования 30-летия Профессионального лицея №2 можно считать выступление на планерке директора этого учебного заведения Елены Крайневой (о юбилее - на 8 странице нашей газеты), но омрачает праздник решение суда по иску управления по чрезвычайным ситуациям о приостановке деятельности лицея из-за отсутствия там автоматической сигнализации (нет на нее денег). 400 учащихся по требованию судебных исполнителей уже с прошлой пятницы должны были прекратить обучение в здании лицея.
Андрея Никишовавозмутила такая инициатива управления по ЧС, без учета ситуации с финансированием учебного заведения. Обучение в ПЛ №2, как сказал аким, не будет приостановлено. А значит, праздник, на который Елена Крайнева пригласила руководство области и города, обязательно состоится.
 
Шантобе электромонтерный
 
И.о. начальника отдела занятости и социальной защиты населения Фарида Жукова дала расклад по безработице и мероприятиям, направленным на ее сокращение. К середине октября на государственном учете состояли 623 безработных. Фиксированная безработица снизилась до уровня 1,5 за счет снятия с учета отработавших на социальных рабочих местах и закончивших профобучение. С начала года в службу занятости обратились 1795 безработных, при содействии отдела трудоустроены на постоянную работу 1292 человека.
В рамках реализации «Дорожной карты» представители отдела занятости и ПЛ №13 собрали в Шантобе группу из 25 человек для подготовки электромонтеров.
 
Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 1204 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar