Главная » 2013 » Апрель » 19 » Аттестация «с пристрастием» (Максим БАЛУЕВ)
23:17
Аттестация «с пристрастием» (Максим БАЛУЕВ)
С конца прошлого года город будоражили слухи: мол, Социально-гуманитарный колледж скоро закроется из-за того, что у него забрали лицензию. Спешим сообщить: это всего лишь слухи. Но, как обычно, без скандалов не обошлось…

Как известно, каждое учебное заведение раз в пять лет проходит государственную аттестацию. На сегодняшний день проводит ее вновь созданный государственный орган - Департамент по контролю в сфере образования Акмолинской области. В декабре прошлого года такая проверка состоялась и в СГК. Аттестационная комиссия вынесла свой вердикт – не аттестовала колледж по шести специальностям из восьми имеющихся там, приостановив действие лицензий на эти специальности на 6 месяцев. К слову, каждое учреждение образования имеет лицензию – одну генеральную (без ограничения срока действия), а также приложения к лицензии на каждую специальность. Данная аттестация по неизвестным причинам, считает руководство колледжа, была проведена предвзято, с множественными нарушениями процедур проведения государственной аттестации организаций образования.
В марте Межрайонным экономическим судом Акмолинской области был все-таки отменен скандальный приказ о приостановлении действия лицензии на шесть месяцев по специальностям «Правоведение», «Финансы (по отраслям)», «Химическая технология и производство (по видам), «Учет и аудит» (по отраслям), «Вычислительная техника и программное обеспечение» (по видам), «Оценка» (по отраслям и областям применения). Таким образом, эти специальности были признаны соответствующими требованиям государственного общеобразовательного стандарта.
Однако это мало меняет ситуацию, в которой сегодня оказался колледж «благодаря» аттестации «с пристрастием». Его руководство вынуждено держать ответ перед взволнованными студентами и их родителями, бесконечно объясняя сложившуюся ситуацию. Но, несмотря на решение суда, остались и другие нерешенные вопросы, которые сегодня «утрясают» учредители и руководство колледжа. Пока в Социально-гуманитарном колледже не теряют оптимизма и уверены, что в новом учебном году сюда придут учиться новые студенты.

  Максим БАЛУЕВ

Просмотров: 955 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar