Главная » 2009 » Май » 30 » Пожар в офисе рудоуправления АО «Казахалтын» мог начаться в результате взрыва
16:07
Пожар в офисе рудоуправления АО «Казахалтын» мог начаться в результате взрыва
Пожар в офисе рудоуправления АО «Казахалтын» в поселке Бестобе Акмолинской области, произошедший 11 мая, мог начаться в результате взрыва, передает корреспондент агентства со ссылкой на департамент внутренних дел Акмолинской области.
 
Как сообщили в ДВД, по одной из версий пожар начался после взрыва на втором этаже здания. Начальник управления по ЧС города Степногорска Манарбек Шапагатов пояснил, что пожар в офисе рудоуправления расследуется следственно-оперативной группой ДВД и департаментом по ЧС Степногорска.
По информации М. Шапагатова, «пламя охватило деревянное двухэтажное здание 1959 года постройки, сгорело почти 600 квадратных метров площади». «Служба охраны здания рудоуправления протянула время, пытаясь локализовать огонь с помощью огнетушителей, поэтому, когда прибыли специалисты, пожар полностью охватил и чердак, и второй этаж», - пояснил Шапагатов.
«В здании пожарной службы был ограничен доступ к некоторым охраняемым помещениям, где якобы находятся секретные образцы золотосодержащей продукции», - сообщил М. Шапагатов. При этом он отметил, что документация поселкового акимата, расположенного на первом этаже горевшего здания, не пострадала, в то время как документы и архив АО «Казахалтын» удалось вывезти лишь частично.
«Поджог - одна из рассматриваемых версий, окончательные выводы будут сделаны после пожаро-технической и энергетической экспертиз», - сообщил М. Шапагатов.
Напомним, что два месяца назад автомобиль бывшего директора рудоуправления был обстрелян. Дело полицией до сих пор не раскрыто.
Как сообщалось ранее, в поселке Бестобе 11 мая около 4 часов утра произошло возгорание крыши и второго этажа здания рудоуправления АО ГМК «Казахалтын» на площади 560 квадратных метров.
В дежурной части департамента по ЧС Акмолинской области сообщили, что «на место выехали 10 пожарных и спецтехника: две единицы АЦ7-40 на базе КамАЗа и одна АЦ-4 на базе ЗИЛ-130 СПЧ-16. Горел чердак, крыша из деревянных конструкций и второй этаж здания. Около 6 часов утра огонь локализовали, не дав ему распространиться на остальную площадь рудоуправления.
По данным пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК, жертв и пострадавших в результате пожара нет. Пожар ликвидирован 11 мая в 15.36 силами службы пожаротушения ДЧС Акмолинской области МЧС РК: 8 человек личного состава и 3 единицы техники.
 
«Казахстан Сегодня»
Просмотров: 1348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 работник АО • 20:46, 02.06.2009
В Казахалтыне вроде как меняется власть. Видимо старая власть таким образом заметает следы своей деятельности.
avatar
0
2 boss • 14:55, 10.06.2009
Да, да, все об этом говорят! angry
avatar