Главная » 2009 » Май » 30 » Помнить и дорожить этой памятью (Надежда КАХАНОВА)
16:04
Помнить и дорожить этой памятью (Надежда КАХАНОВА)
Месяц назад наша газета рассказала своим читателям об открытии месячника военно-патрио-тического воспитания молодежи, посвященного Дню защитника Отечества и Дню Победы. Пришло время подводить итоги.
 
Поражает количество и разнообразие мероприятий, которые были проведены за этот месяц. Во всех школах города проходили концерты, конкурсы стенгазет, конкурсы сочинений, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы. Были проведены уроки мужества, на которые приглашали ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев. Во всех школах и библиотеках города и поселков были организованы книжные выставки на военную тематику. Весь месяц проводились различные спортивные соревнования, в которых принимали участие школьники с 5 по 11 класс, учащиеся колледжей и лицеев. В соревнованиях по военно-прикладным видам спорта ребята демонстрировали навыки владения индивидуальными средствами защиты, умение оказать первую медицинскую помощь, огневую подготовку. Для ребят среднего школьного возраста проводились военно-спортивные игры на местности. И даже ветераны войны и труда «тряхнули стариной» - приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Завершилась серия спортивных соревнований традиционной легкоатлетической эстафетой, победителями которой стали среди школ – школа-лицей №4, среди лицеев и колледжей – СГТК. Впрочем, наверное, не так важно, кто победитель. Важно, чтобы молодежь понимала значение этих праздников в жизни нашего народа. Важно, чтобы такое замечательное и нужное дело, как тимуровское движение, проводилось не для «галочки» по случаю праздника, а оказывалась постоянная реальная помощь ветеранам, которые в ней действительно нуждаются.
В рамках месячника в Детской музыкальной школе прошел концерт для ветеранов и пенсионеров, живущих в 1 микрорайоне. Для гостей были исполнены песни военных лет и классические произведения. Ученики музыкальной школы порадовали своим искусством ветеранов ТОО СГХК, а 9 мая приняли участие в концерте для горожан на площади.
Интересная встреча трех поколений состоялась в городском музее. Внимательно слушали старшеклассники ветерана войны М.А. Блудшего. Никого не оставил равнодушным его рассказ о том, как 17-летним мальчишкой ушел он на фронт, дослужился до командира разведгруппы, победу встретил в Австрии, принимал участие в легендарном Параде Победы на Красной площади. Молодому поколению заслуженный ветеран пожелал только одного – дорожить Родиной. Точно так же дорожили родиной и стремились честно выполнить свой долг наши ребята, воевавшие в Афганистане. Бывший воин-афганец Ж.К. Рустемов рассказал, что вместе с ним призывались 40 человек. У них была возможность отказаться ехать в Афганистан и спокойно отслужить в других войсках, но из сорока человек не отказался ни один. Прошедшие это пекло стали братьями по крови и до сих пор поддерживают отношения, несмотря на то, что живут теперь в разных странах. На встречу со старшеклассниками был приглашен и заместитель начальника отдела по делам обороны К.Д. Рамазанов. Отвечая на вопросы старшеклассников, он рассказал, что в Казахстане есть почти все рода войск. С 2005 года срок службы в рядах вооруженных сил составляет 1 год, но в армию попадают не все - большие ограничения по состоянию здоровья. В настоящее время служить охотно идут не только юноши, но и девушки, почти 30% военнослужащих составляет «слабый пол». Главное совсем не то, какого ты пола и в каких войсках служишь, главное - служить достойно и в любой ситуации оставаться человеком, на этом мнении сошлись и ветераны, и школьники.
Завершился месячник по военно-патриотическому воспитанию молодежи блестящей победой военно-спортивного клуба «Сункар», воспитанники которого заняли 1 место в первом национальном фестивале военно-спортивных и патриотических молодежных объединений «Защитники Отечества 2009». ВСК «Сункар» уже не первый год занимает призовые места на республиканских и международных соревнованиях. Поздравляем ребят с очередной победой!
 
Надежда КАХАНОВА
Просмотров: 1159 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar