Главная » 2011 » Июль » 14 » Вопрос
15:46
Вопрос
Борис Николаевич Борзенко: Живу в пятиэтажке. Нанял бригаду на ремонт швов - заключили договор с бригадой, работы выполнены, заплатил полностью из своих денег. КСП «Самрук» отказывается возмещать затраты. Законно ли это?
В Постановлении Государственного комитета РК по ценовой и антимонопольной политике от 14 февраля 1997 года №13 «Об утверждении методических рекомендаций по практической деятельности кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах» указывается: «Правление КСК действует в соответствии с уставом КСК, зарегистрированным в органах юстиции. Вопросы оплаты труда членов правления, сбора финансовых средств на все нужды кооператива рассматриваются на общем собрании собственников квартир при наличии на нем не менее 2/3 голосов членов КСК. Вхождение в КСК большого количества многоквартирных домов и трудности в обеспечении кворума на собрании не являются основанием для принятия решений с нарушением вышеуказанного кворума.
Отдельные граждане, не желающие вступать в КСК, на основе конституционной нормы о свободе объединений граждан не могут быть зачислены членом КСК принудительно. Они вправе индивидуально осуществлять платежи за коммунальные услуги продавцам в соответствии с заключенными с ними индивидуальными типовыми договорами. Однако эти граждане наравне с членами КСК несут материальную ответственность за содержание всего дома и обязаны вносить на счет КСК определенную часть расходов на основании заключенного с правлением КСК договора».
Выясните, за какое обслуживание вы платите в КСП, ознакомьтесь с уставом кооператива и с протоколом общего собрания, на котором разрешались вопросы по тарифам обслуживания КСП. Если указанный вид работ входит в компетенцию обслуживания КСП, то тогда обращайтесь с письменным заявлением в КСП о производстве перерасчета.
Просмотров: 671 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar