Главная » 2011 » Май » 7 » Чистоту наведем вместе
06:59
Чистоту наведем вместе
Вопросы благоустройства населенных пунктов являются одними из насущных, требующих каждодневного внимания и эффективного решения. Ежегодно в рамках благоустройства, озеленения и санитарной очистки территорий предполагается сделать каждый участок, конкретную территорию обустроенной, способствующей комфортной жизнедеятельности населения города.
 
Создание системы комплексного благоустройства придомовых территорий города направлено на улучшение качества жизни горожан. Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:
- повышается уровень состояния территории микрорайонов;
- обеспечивается экологическая безопасность населения;
- улучшается санитарно-эпидемиологическое состояние городских территорий;
- обеспечивается развитие ландшафтно-рекреационного пространства, позволяющего сделать территорию микрорайонов комфортной для проживания горожан;
- обеспечивается посадка зеленых насаждений;
- организуется взаимодействие между предприятиями, организациями для решения вопросов благоустройства города.
Об эффективности проводимых мероприятий можно судить исходя из данных и примеров 2010 года.
Так, за прошлый год в Степногорске, поселках Заводском, Аксу, Бестобе, Шантобе и селе Карабулак проведены 55 общегородских субботников с участием организаций и предприятий всех форм собственности, КСК и КСП. В субботниках приняло участие порядка 32 тыс. человек. Проведена следующая работа: очистка газонов, очистка тротуаров, побелка бордюрного камня, покос газонов, покраска остановок, кронировка деревьев, стрижка живой изгороди, высадка деревьев, произведен ремонт скамей, малых форм и бельевых сушилок.
В рамках благоустройства среди КСП (КСК) города были проведены конкурсы «Лучший КСК», «Лучший двор», «Лучший дом», определены победители и вручены ценные подарки.
В благоустройстве города оказано содействие градообразующими предприятиями – ТОО «Джет-7», АО ГМК «Казахалтын», АО «СПЗ», СГКХ и др. К примеру, ТОО «Джет-7» в 1 микрорайоне по принципу закрепления територий проведены следующие работы: восстановлены бельевые сушилки, три качели, 21 лавочка, 20 урн, три детские площадки, восстановлено уличное освещение школы №1. Также следует отметить, что активное участие в работе принимали самостоятельные отделы акимата, а именно проведена разъяснительная работа с предпринимателями, руководителями учреждений и организаций.
В 2010 году разработана программа развития парковой зоны. Также прошлом году в лесопарковой зоне по поручению акима города А. Никишова высажено около 1500 саженцев сосны. В посадке саженцев участвовали учебные заведения, работники организаций здравохранения, культуры, коммунальные предприятия, МК «Жас-Отан», КМГС «Жигер» и акимата города Степногорска. Срок реализации данной программы – 2010-2013 годы, цель программы – создание благоприятных условий для отдыха горожан. В текущем году также планируется активизировать работу в данном направлении, в связи с чем принято постановление акимата города Степногорска «О проведении месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке». С 15 апреля по 15 мая данный месячник будет проведен, а каждый четверг недели считается днем санитарной очистки и уборки территории всех населенных пунктов.
К началу месячника в апреле была организована встреча представителей отдела ЖКХ, ПТ и АД совместно с руководством ТОО «Джет-7», ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал», где решались вопросы по восстановлению благоустройства после земляных работ. Отдел ЖКХ, ПТ и АД направил официальное письмо в ТОО «Джет-7» с указанием участков, подлежащих восстановлению. ТОО «Джет-7» принимаются меры по проведению планировки территорий, восстановлению асфальтного покрытия в местах проведения работ. Данный вопрос находится на особом контроле. Кроме того, направлено письмо в ТОО «Инсект» о проведении восстановительных работ на участках реконструкции водовода, получен ответ о начале работ в мае.
Силами «Горкоммунхоза» также будут приниматься меры по санитарной очистке города. Объемы работ увеличиваются в связи с увеличением в текущем году бюджетного финансирования. Предполагается дополнительно приобрести газонокосилки для покоса газонов и спецтехнику, а также проводится инвентаризация зеленых насаждений для ведения единого реестра учета деревьев и кустарников.
В 2011 году разработан проект новых Правил благоустройства территории города Степногорска и населенных пунктов, сейчас он находится на стадии согласования. Разработана программа благоустройства города, акимами поселков и сел – программы благоустройства населенных пунктов. Разработан паспорт благоустройства, уборки и содержание территории, где будет указываться наименование юридического лица, месторасположение, Ф.И.О. руководителя, площадь твердого покрытия, площадь газонов, количество деревьев кустарников и т.д. На основании данных паспортов будет закреплен участок территории, подлежащий благоустройству и санитарной очистке в целях недопущения спорных вопросов.
Кроме того, отдел ЖКХ, ПТ и АД запланировал ряд мероприятий совместно ГУ «Департамент комитета государственного санитарно-эпидемического надзора Министерства здравоохранения по Акмолинской области». Будут проведены совещания по благоустройству и санитарной очистке с приглашением акимов поселков, коммунальных служб и представителей бизнеса. В апреле будет проведена одновременная акция «Жасыл жапырақ» – «Зеленый лист», в рамках которой планируется высадить около 100 саженцев.
В завершение хотелось бы обратиться к жителям города. Уважаемые горожане, давайте вместе поддерживать чистоту города, сохранять благоустройство и беречь природу! Всех просим активно участвовать в субботниках и обеспечивать взаимодействие по реализации мероприятий на закрепленных территориях.

Д. ЖУМАНОВА, и.о начальника отдела ЖКХ, ПТ и АД
Просмотров: 895 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar