Главная » 2012 » Май » 6 » Учимся на примере
22:06
Учимся на примере
В рамках классного часа «Встреча с интересными людьми» гостем СШ №8 был Александр Михайлович Агеев, принявший предложение родителей и педагогического коллектива пообщаться с учащимися 8 - 9 классов.

Профориентация занимает особое место во внеклассных мероприятиях: детям важно не только иметь отличные оценки и прочные знания, но и знать область их применения. Знакомство с производством, местом работы родителей зачастую начинается со школьных экскурсий. Для нас было очень почетно, что руководитель такого ранга, директор широко известного взрослым МСУ-А нашел время поделиться своим опытом с нашими детьми. Уже его биография, с которой мы познакомились в предвыборных листовках, может быть примером успешно сложившейся жизни: любимая работа и крепкая семья.
Мы узнали, что предприятие очень мобильное, при больших объёмах производства работающих в МСУ-А немногим более 50 человек. А выполнение заданий достигается за счет их технической грамотности, профессионализма. При работе с современной техникой повышение квалификации необходимо постоянно - предприятие берет это на себя. И со временем молодые сварщики, монтажники, трубоукладчики, изолировщики, автокрановщики, перенимая опыт и совершенствуясь, становятся мастерами своего дела, которые и работу знают, и достаток в дом принесут. Отвечая на вопрос о том, кто в МСУ-А работает и как производится прием на работу, Александр Михайлович сказал, что в основном это старые кадры, но есть и молодёжь – выпускники СПЛ-13. Но как бы хорошо их ни учили, проявить себя на производстве выпускник должен сам. Агеев отметил, что не стоит мечтать сразу после обучения получить «теплое местечко», не надо бояться трудностей. Если хочешь успешно руководить, надо знать производство с «азов», пройти все уровни. Александр Михайлович гордится, что прошел путь от слесаря, монтажника до главного инженера МСУ-29, а теперь руководит своим предприятием.
Ценен совет Агеева - ответственно подходить к выбору профессии. Востребованность здесь основной критерий: рабочие профессии нарасхват как в городе, так и в Астане. Чем болтаться безработным с высшим образованием, лучше начать жизнь и карьеру с того, что необходимо производству сейчас. И шанс стать успешным очень велик, всё зависит от работоспособности и настойчивости человека.
Мальчики задали вопрос, чем Александр Михайлович увлекался в молодости, ведь жизнь состоит не только из работы. Ответ был прост: спорт, баскетбол, футбол. В молодости участвовал в соревнованиях, играл в городской футбольной команде «Химик», которая была известна своими победами в республике. Сейчас любимая команда Агеева - омский «Авангард» - по хоккею с шайбой и питерский «Зенит» - по футболу.
Александр Михайлович  объяснил, что делают на мужском, тяжелом производстве такие хрупкие и симпатичные девушки, как сопровождавшая его Дарья Дмитриевна. Она ведёт учет, отчетность. Работать бухгалтером очень ответственно, бухгалтерия со своим штатом - важная часть любого предприятия. Результат работы бухгалтеров важен для анализа производственного процесса, обеспечения рентабельности.
Учащихся интересовала и депутатская деятельность Агеева: как выполняются наказы, просьбы граждан и особенно «когда у нас будут дороги, по которым не страшно ходить»? Ответ, что «не сейчас и не завтра», огорчил, так как нам хочется все и сразу, но, подумав, согласились потерпеть до 2013 года, пока не закончатся все монтажные работы, ремонт сетей. По поводу депутатской деятельности сказать можно кратко: люди голосуют – значит, доверяют. Повторное избрание – прямое доказательство ответственной работы в своём округе.
45 минут пролетели незаметно, состоялся диалог двух поколений. Родители и дети благодарны гостям и классным руководителям Татьяне Семёновне Яковлевой и Людмиле Андреевне Шишмаревой, которые провели этот классный час. Насколько он успешен, покажет время и дальнейшая жизнь наших детей. Ведь сказанные слова - как посаженное зерно, которому нужно прорасти и дать свой «урожай».

Родительский комитет 8 «Б» класса СШ №8

Просмотров: 1014 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar