Главная » 2012 » Июнь » 14 » Степногорские дворники отказываются работать даром - Первый канал "Евразия"
20:31
Степногорские дворники отказываются работать даром - Первый канал "Евразия"
Дворники предприятия «Горкоммунхоз» в Степногорске Акмолинской области уже больше двух месяцев не получают зарплату. И больше не хотят убирать городской мусор бесплатно.
Как сообщили корреспонденту 1tv.kz, в конце прошлой недели рабочим «Горкоммунхоза» выплатили по 5 тысяч тенге, но дворники считают это подачкой и требуют всю зарплату за апрель и май. Кроме того, люди настаивают на срочном перечислении их взносов в пенсионные фонды. По словам дворников, пенсионные деньги, регулярно удерживаемые бухгалтерией, не перечисляются в фонды с сентября прошлого года. Дело в том, что «Горкоммунхоз» неэффективным хозяйствованием доведен, что называется, до ручки: арестованы счета предприятия-должника (не перечислено 27 миллионов тенге налогов) и закрыта его касса - ее «стерегут» судебные исполнители, чтобы вернуть 18 миллионов долга энергетикам.
Директор «Горкоммунхоза» и депутат городского маслихата Вячеслав Казаков просит рабочих подождать еще дней десять, к этому времени будет зарегистрировано новое коммунальное предприятие – ТОО «Тазалык», которое станет правопреемником «Горкоммунхоза» и, в отличие от старого, не будет обременено долгами перед судоисполнителями и кредиторами. Ориентировочно 25 июня, по словам Вячеслава Казакова, все долги по зарплате рабочим будут выплачены. Еще два-три месяца понадобится на перечисление всех пенсионных взносов.
Вячеслав Казаков признался, что ему стыдно смотреть в глаза всем тем, кто уже два месяца живет без зарплаты. Тем более стыдно отправлять их на работу. Сегодня не на что покупать даже бензин, и уже был сорван график вывоза мусора из микрорайонов, - жалуется директор «Горкоммунхоза».
«А дальше будет еще хуже – город погрязнет в мусоре», - обещают дворники, которые грозят руководству предприятия не выйти на работу, если им срочно не выплатят всю зарплату.
 
 
Просмотров: 1509 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar